damiamherpAvatar border
TS
damiamherp
Teknik Kimia Itu Kaya Apa dan Gimana?

Spoiler for Cek Repost:

Teknik Kimia itu apa sih?
Kuliahnya gimana?
Belajar apa aja?
Prospek kerja sama gajinya gimana?
Ane suka kimia di SMA, jadi ane mau kuliah jurusan teknik kimia!

Well, itu merupakan beberapa pertanyaan dan pernyataan yang dulu ane alamin waktu masih labil setelah lulus SMA (sekarang juga masih labil kayanya emoticon-Big Grin), dan setelah ane kuliah jurusan teknik kimia, ternyata banyak juga junior ane yang nanya kaya gitu.

Buat kamu yang lagi bimbang bin galau pilih jurusan apa dan bertanya-tanya tentang teknik kimia, yok dibaca penjelasan sedikit dari ane si mahasiswa teknik kimia tingkat akhir yang lagi berjuang lulus dan bertempur sama rancangan pabrik emoticon-Hammer2

1. Teknik Kimia itu apa sih?
Spoiler for ilustrasi:

Teknik kimia (Inggris: chemical engineering) adalah ilmu teknik atau rekayasa yang mempelajari pemrosesan bahan mentah menjadi barang yang lebih berguna, dapat berupa barang jadi ataupun barang setengah jadi. Ilmu teknik kimia diaplikasikan terutama dalam perancangan dan pemeliharaan proses-proses kimia, baik dalam skala kecil maupun dalam skala besar seperti pabrik. Insinyur teknik kimia yang pekerjaannya bertanggung jawab terhadap perancangan dan perawatan proses kimia pada skala pabrik dikenal dengan sebutan "insinyur proses" (process engineer). Selain itu, insinyur teknik kimia juga terkait dengan penelitian dan pengembangan proses kimia.

Bedanya Teknik Kimia sama Kimia Murni apa?

Misal, ada kulit manggis. Untuk seorang kimia analis, perlakuan terhadap kulit tersebut hanya sekedar meng-ekstrak kulit manggis dengan cara ekstraksi lalu menganalisa senyawa-senyawa yang terkandung dalam kulit manggis tersebut. Sedangkan untuk seorang kimia proses, mereka akan berpikir bagaimana caranya membuat pabrik untuk memproses dan memproduksi ekstrak kulit manggis dengan produksi 50.000 ton/tahun dengan melihat pada sektor-sektor lain seperti kebutuhan masyarakat, ketersediaan bahan baku, dan ekonomi.

2. Kuliahnya gimana?

Spoiler for ilustrasi:

Kalo di tanya kuliahnya gimana. Yaa kaya kuliah biasa. Belajar dikelas, tugas, praktikum, laporan dan hiruk pikuk lainnya. Kuliah yang udah ane jalanin selama ini. Setiap semester selalu ada praktikumnya. Cuma semester 7 dan 8 aja yang ga ada praktikumnya emoticon-Big Grin
Semester 1 : Praktikum Kimia Dasar dan Fisika Dasar 1
Semseter 2 : Praktikum Kimia Analitik dan Fisika Dasar 2
Semester 3 : Praktikum Kimia Organik dan Kimia Fisik & Larutan
Semester 4 : Praktikum Metode Numerik dan Menggambar Teknik
Semester 5 : Praktikum Operasi Teknik Kimia 1
Semester 6 : Praktikum Operasi Teknik Kimia 2 dan Simulasi Alat Proses
Jadi tiap semester pasti ada praktikum sama laporan gan emoticon-Mewek
Jangan khawatir, biarpun praktikum sama laporan itu makanan sama minuman kita, kalo dijalanin dengan senang hati jadi seru kok. Kita jadi lebih ahli dalam memenejemen waktu dan jadi lebih disiplin dan mandiri emoticon-2 Jempol

3. Terus belajar apa aja?

Spoiler for buku:

Untuk semester awal ( semester 1 dan 2), akan mempelajari konsep-konsep dasar teknik kimia dan pelajaran yang pernah di pelajari waktu SMA, kaya Kimia Dasar dan Fisika Dasar. Nah untuk semester selanjutnya, barulah mulai masuk ke dunia teknik kimia emoticon-Ngakak (S)
Nanti ente bakal ketemu yang namanya :
1. Termodinamika
2. Mekanika Fluida
3. Kinetika Katalis dan Reaksi
4. Neraca Massa dan Energi
5. Perancangan Alat Proses
Ada juga belajar tentang ilmu yang abstrak, kaya Perpindahan massa emoticon-Cape d... (S)
dan bakal ketemu sama dedengkotnya teknik kimia, TEKNIK REAKTOR emoticon-Takut

4. Prospek Kerja sama gajinya?

Spoiler for ilustrasi:

Kalo masalah prospek kerja dan gaji, kalo ente lulus dari teknik kimia dan bergelar S.T dengan prestasi akademik dan non-akademik yang baik, gausah ngelamar juga udah banyak perusahaan besar dengan gaji yang menggiurkan emoticon-Betty (S)yang ngantri buat memperkerjakan agan. Tapi inget, jangan cuma prestasi akademik dalam artian cuma IPK gede doang gan. INGET! soft skill dan attitude lebih dicari dan dibutuhkan. Haduh songong banget ini TS nya, lulus aja belom wkwkwk emoticon-Ngacir2

Nih ane kasih link tentang prospek lulusan teknik kimia 9 pekerjaan favorit lulusan teknik kimia di Indonesia

Intinya mah ga perlu khawatir, lagian rezeki gabakal ketuker gan emoticon-Peluk

5. Ane suka kimia di SMA, jadi ane mau kuliah jurusan teknik kimia!

Spoiler for ilustrasi:

Kalo kamu masuk jurusan teknik kimia cuma karena suka kimia dan berpikiran kalo teknik kimia bakal belajar tentang kimia thok! itu persepsi yang salah gan. Teknik Kimia bakal belajar tentang proses, reaksi, dan sebagainya. Dimana itu semua juga membutuhkan pengetahuan dari ilmu fisika dan matematika kamu. Jadi, kamu harus menguasai fisika dan matematika.
Ane dulu cuma mikir yaah paling belajar kimia doang, soalnya ane suka banget sama kimia waktu SMA, apalagi gurunya cantik, kan makin menjadi-jadi. Gimana ga betah coba? emoticon-Kiss

Jadi, siapkan dirimu kalo pengen kuliah di jurusan teknik kimia.

Buat yang sudah diterima di jurusan teknik kimia di Perguruan Tinggi Favorit kamu, ane ucapin SELAMAT GAN !emoticon-Selamatemoticon-Selamat emoticon-Shakehand2
Selamat bertemu sama Distilasi, Heat Exchanger, Reaktor dan kawan-kawannya ya emoticon-Wink

Buat yang belum, tetep semangat yaah, terus berjuang, masih banyak kesempatan emoticon-Angel

Sekian trit sederhana dari ane, kalo ada salah-salah kata mohon dimaafkan. TS nya masih butuh bimbingan, saran dan kritik yang membangun. Semoga Tritnya bermanfaat. Jangan lupa komeng ya emoticon-Malu (S)
Doain semoga ane lulus tepat waktu, amiinn emoticon-Smilie

Spoiler for Sumber:
emoticon-I Love Kaskus (S)

Spoiler for Tambahan:
Diubah oleh damiamherp 16-06-2015 03:55
0
34.1K
103
Guest