Ihsan rmAvatar border
TS
Ihsan rm
pengalaman kerja gaji kecil.
Ane mau share pengalaman ane sekitar 2 taon lalu saat ane masih kerja dengan penghasilan jauh dari cukup.
Gini ceritanya dulu ane kerja di sebuah hotel di kota ane,dibilang hotel melati tapi udah lumayan memadai fasilitasnya tapi dibilang bintang 1 juga belom,singkat cerita ane ngelamar kerja disana sebagai FO atau receptionislah mudahnya,secara ane belom ada pengalaman di hotel jadi bayangan ane gak parah2 amat,pas interview ane cuma ditanya lulusan apa dan bisa komputer nggak.dan ane langsung diterima,alhasil besoknya mulailah hari pertama ane kerja dan setelah cakap2 sama karyawan laen ane baru tau kalo disitu gajinya cuma 800 ribu sebulan(umr 2,1) dan gak dapet makan apalagi uang makan.kalo udah kerja 3 taon baru bisa naek itupun cuma 50ribu,berhubung ane udah berkeluarga ya udahlah ane pikir daripada ngganggur,ane konsultasi sama orang sana mengapa betah kerja lama2 malah ada yang udah 12 taon kerja disitu dan gajinya cuma 950ribu sebulan.buat makan biasanya karyawan situ diperbolehkan kasbon hingga 100% gaji dengan syarat gajian bulan depan langsung bayar lunas.beberapa hari kemudian di hotel tempat ane krja melakukan general cleaning abis tu semacam meetinglah antara karyawan sama bos dan hasilnya karyawan wajib patungan untuk membeli remote ac dan tv yg udah ilang atau rusak dan karyawan yang telat,per 1 menit dipotong 2000 dan yang gak masuk dipotong juga tapi dia yg ngasih tau berapa dan kalo ada yg gak masuk maka karyawan sebelumnya wajib extend atau lembur menggantikan temennya tanpa dibayar lembur dan lagi seminggu dua kali ada jam kerja panjang atau extend shift yang lamanya 12 jam,buset parah banget,tapi ane diem aje secara karyawan baru dan rupanya itu bukan hal baru.selang 2 minggu kerja disitu ane disuruh tanda tangan kontrak kerja 1 taon dengan syarat harus bawa ijazah asli dan ditahan selama kita kerja,kalo mau berenti wajib ganti rugi ke ownerny brapa juta gitu, disitu ane kaget karna pas interview gk ada syarat kayak gitu sebelumnya ,udah ane langsung cabut dan gak ane ambil gaji ane yang 2 minggu kerja disitu.sampai saat ini masih banyak kok karyawan yg belom bisa move on kerja ke tempat lain karna ijazah ditahan dll.

Sekian share ane salah dan kurang mohon dimaafkan .maklum ane newbie.
0
12.1K
31
Guest