wandhiroAvatar border
TS
wandhiro
Tips Sukses Menghadapi Ujian / Sidang Skripsi dan Tesis
Haloo gan...
Salam kenal, nama ane Maulana. Berhubung ane baru saja selesai sidang tesis S2 ane pada Sabtu, 17 September 2016. Maka kesempatan kali ini ane mau bagi - bagi tips nih gan tentang bagaimana menghadapi momen yang sangat penting bagi mahasiswa tua. Iya gan, tips Ujian skripsi dan tesis bagi agan-agan yang masih duduk dibangku perkuliahan. Langsung aja ya gan mari cekedooooot kita mulai hehe :
1. Hasil Kerja Keras Sendiri

penilaian buat penelitian ane dari salah satu penguji
poin nomer 5
Usahain apa yang agan buat memang bener-bener dari jerih payah sendiri. Walau nantinya banyak yang harus dibenerin lagi dari segi penulisan, paling tidak karya kita original gan. Memang tidak bisa dipungkiri sangat jarang sekali hal yang benar-benar baru. Apalagi skripsi, tesis, disertasi atau sejenisnya. Punya ane juga bukan penelitian yang belum pernah dilakukan. Intinya pokonya ngerjain sendiri gan, dari sebagian banyak penelitian yang sudah ada paling tidak ada pembeda dengan penelitian yang kita lakukan. Hal pembeda itu bisa berupa pengembangan ide baru dari yang sudah ada. emoticon-Request
2. Power Point yang Menarik

halaman kedua power point ane waktu ujian gan
Berupa Poin-poin
Salah satu hal yang penting berikutnya adalah mempersiapkan power point yang menarik dan jelas. Usahakan power point yang dipersiapkan minimalis, jelas, berupa poin-poinnya saja. Jangan sampai semua penjelasan yang ada langsung copy paste ya gan. Penambahan gift art atau gambar seharusnya tidak terlalu berlebihan. Pengalaman dulu teman ane nilainya kurang maksimal hanya karena menambahkan gambar-gambar emo / gift yang gak perlu di slide. Misalnya kalau pembahasan agan tentang politik jangan sampai di pojok2 karena dianggap kosong ditambah emo gini misalkan emoticon-Wkwkwkemoticon-Wowemoticon-Wakakaemoticon-Wkwkwkemoticon-Wowemoticon-Wow. jangan ya gan. hehehe entar malah dikira ngejek pengujinya wkwkwk
3. Mempersiapkan Mental

selfie ane menjelang berangkat sidang tesis
selfie
Suasana hati sangat mempengaruhi performa kita saat presentasi. Usahakan menjelang sidang buang jauh-jauh pikiran2 jelek yang belum tentu terjadi pada saat kita sidang. Memang tidak bisa dipungkiri kegelisahan itu memang tiba-tiba muncul. Nah, disitulah terkadang kita membutuhkan peralihan perhatian. Contoh seperti apa yang ane lakukan di atas. Ane selfie2 sampe kagak keitung untuk mengalihkan nervous ane. Agan juga bisa melakukan hal lain seperti berdoa, bermain game, mendengarkan musik, liat video lucu (jangan b*kep ya gan, dijamin blank entar)emoticon-Ultahemoticon-Ultah, atau hal hal-hal sederhana yang agan sukai. Intinya hati dan pikiran harus enjoy menjelang ujian.
4. Ciptakan Suasana Enjoy Saat Ujian

jadwal ujian yang sempet ane foto
nama ane di atas sendiri hehe
Saat dosen penguji datang adalah saat yang paling mendebarkan. Sebisa mungkin ciptakan suasana cair dan akrab. Tapi caranya jangan sampai terkesan kita sok kenal sok dekat dan berusaha akrab yang dipaksakan. Sederhana saja, tunggu saat yang tepat dan luncurkan serangan. Waktu itu yang ane lakukan adalah pasang tampang lugu, polos dan plonga plongo. Salah satu dosen penguji tiba-tiba tanya sebelum presentasi ane mulai "asalnya dari mana mas". Ane jawab dengan sedikit slengekan tapi sopan "gunung kawi bu, pusat wisata GOIB". Kebetulan memang asal ane terkenal ke'goib'annya, beliaupun juga tau akan hal itu. Langsung ditimpali oleh salah satu penguji "saya bisa pesan tuyul satu". serentak semua penguji tertawa. Kesempatan itu tidak ane sia-siakan langsung ane timpali lagi "boleh pak, kebetulan bulan ini ada diskon 30%"emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak. Akhirnya suasana menjadi cair. ketegangan berkurang, anepun menyampaikan presentasi dengan enjoooyyyy..
5. Ijin untuk tidak masuk kerja

siswa siswi ane yang terpaksa ane tinggal karena ujian
Ini khusus bagi agan yang bekerja sembari kuliah. Atau yang punya kesibukan yang super menyita waktu, pikiran dan tenaga. Pastikan saat itu agan ijin untuk tidak mengikuti aktivitas seperti biasanya. Karena pengalaman waktu seminar hasil 2 bulan sebelum ujian. ane paksain masuk kerja dan pulang kerja ane menyeminarkan hasil penelitian ane. Wal hasil ane ngomongnya jadi belepotan gak terarah. Fokus ujian gan. 1 hari aja... hehe

foto setelah sidang ditemani cemewewww hehe
Terimakasih gan ya g udah mampir. Semoga tulisan ane bermanfaat. Ane wisuda bulan November gan. Bagi agan-agan yang ada di Malang kalau mau ke wisuda ane monggo.... entar ane traktir sempol n cilok hehehe..emoticon-Sundulemoticon-Sundulemoticon-Sundulemoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast
semoga bisa membantu agan - agan yang akan menghadapi ujian..disundul gan emoticon-Sundul
cendolemoticon-Toast
Diubah oleh wandhiro 29-09-2016 09:34
0
8.6K
29
Guest