Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sssunanAvatar border
TS
sssunan
[Trip Report] Bandung - Jakarta Hanya Rp. 14.000
Pagi agan2 di jumat siang ini ane pengen share nih pengalaman ane tentang alternatif transportasi murah,kebetulan ane mau mudik ke kampung ane (Tambun) setelah merantau di kota kembang tercinta dengan kereta api emoticon-Ultah

Setelah sebelumnya baca (disini) akhirnya ane nekat untuk membuktikan sendiri sekarang karena disana postingan tahun kemarenemoticon-Traveller .

Dijelaskan di postingan tersebut Kita dua kali naik KA Lokal yaitu KA Lokal Cibatu - Purawakarta disambung dengan KA Lokal Purwakarta Jakarta - Kota yaudah akhirnya ane berangkat ke stasiun Bandung dari kontrakan ane di daerah Cicadasemoticon-Malu

Nah sebenarnya kalau untuk stasiun sebenernya ane bisa juga naik dari stasiun2 kecilnya seperti Kiaracondong,Cikudapateuh dari Cimahi juga bisa,tapi harus tepat jadwal karena pemberhentian di stasiun tersebut sangat singkat dan tetap saja berhenti lama di Stasiun Bandung Kota/Hall.

Untuk akses ke st.Bandung bisa naik TMB/DAMRI (Semacam Transjakarta tarif Rp.3000 jauh dekat ada juga yang Rp.5000) bisa turun di alun-alun,Pasar Baru,ABC,Dul Latif darisitu tidak jauh utk berjalan kaki,dari tempat2 tersebut ada petunjuknya ko, kalau masih belum tau bisa buka Gmaps atau tanya2 sekitar tapi jangan sampe nyasar ke Saritem ya ganemoticon-Ngakak

Setelah sampai stasiun langsung saja antre ke loket no.1 utk beli tiket KA Lokal Cibatu - Purwakarta seharga Rp.8000 (di postingan yang ane baca Rp.6000 udah naik Rp.2000),oh ya kereta sudah ada di stasiun sejak jam 8.15 namun berangkat jam 9 karena pengisian bahan bakar. nah karena masih lama,bisa hunting2 dulu atau sekedar cari minum makan di kombini dalem stasiun

Spoiler for ST.HALL:

Stasiun Bandung terbilang cukup sepi (hari biasa) dan kereta dah ada di Jalur 2 dan ketika masuk KA Lokal Cibatu sangat nyaman AC Dingin,Bersih,Wangi,kursi empuk dan ada charger di tiap seat (gakalah sama Argo Parahyangan deh) apalagi saat itu hari biasa dan gerbong terbilang sepi.

Spoiler for KA Lokal Cibatu:

Kereta pun berangkat tepat jam 9 dan selama perjalanan disuguhi pemandangan alam yang ga bikin bosen dan banyak sensasinya seperti Jembatan ditengah jurang atau terowongan yang membelah bukit pokonya nyaman deh apalagi ane berangkat sendirian kmrnemoticon-Mewek
Spoiler for sorry jelek:

Sekitar Pukul 10.15 Kereta sudah sampai di Stasiun Plered utk menunggu Argo Parahyangan lewat,nah di Plered ini kita diperbolehkan turun karena baru berangkat lagi pukul 11.15 waktu disana bisa dimanfaatkan untuk ke kamar mandi,cari jajanan ataupun makan siang,di dekat situ terdapat pusat makanan atau jajanan jadi gausah bingung cari makanan dan harga cukup murah kisaran Rp.5.000 - Rp.15.000 (kebanyakan menu jajanan khas purwakarta sprti Sate Maranggi,seporsi 15.000 isi 10 tusuk dah include nasi dan mie baso masih 6.000anemoticon-Leh Uga)

Spoiler for Plred:

Nah disini kalo udah jam 11 mending buru2 balik ke kereta aja dah cari aman...pokonya setelah lewat Ciganea dan lain2 (ane gak apal) sekitar Jam 12 kita sampe stasiun Purwakarta.

Disini agan diuji kesabarannya deh,mulai dari panas,pemandangan bangkai KRL dan stasiunnya sempit pokonya,apalagi pas turun loket KA lokal ke Jakarta Kota baru dibuka pukul 13.00 jadi nunggu deh sejam yasudah ane memutuskan untuk lohor ,ke kamar mandi dan cendolan dulu diluar emoticon-Toast(lagi2 depan stasiun PWK Jajanan semua)

Ketika udah Jam satu siang 13.00 tu loket baru dibuka dan WOW Antreannya sampe luar stasiun (gak rame2 banget sih soalnya emg stasiunnya kecil jadi sampe luber keluar) sorry no pic.ane beli tiketnya seharga Rp.6000 dan setelah beli tiket kita pun harus nunggu lagi setengah Jam karena petugasnya belum ada emoticon-Marah

Nah sekitaran jam setengah 2 barudah tu pintu stasiun dibuka dan ketika masuk agak miris juga sih masuk KA Lokal Purwakarta - Jakarta Kota dalemnya AC Mati agak bau pesing dan agak kotor pengap gitu deh dan disini padet banget (tapi ga seekstrem Commuter Line hari biasa jam Pulang Kerja)emoticon-Entahlah

kereta berangkat sekitar jam 2 tu kereta lewat stasiun Cikampek, Karawang , Lemahabang, Cikarang (byk sih cuma ane lupa) dan kira2 jam 3an ane sampe ke stasiun Kampung halaman tercinta yaitu Tambun di planet Bekasiemoticon-Kiss nah kalau ente ke Jakarta lewat stasiun Senen jalurnya (sisanya lewat2 stasiun yg dilalui KRL)

Tambahan :

1. Kalau untuk dari Jakarta - Bandung agak sulit dan kemungkinan fifty2 dapet kereta soalnya menyesuaikan jadwal
2. Tiket KA Lokal Jauh dekat Harga Sama
3. Ane naik hari biasa gan,kalo naik weekend mungkin bisa lebih padet
4. Penumpang baik KA Lokal Cibatu atau Purwakarta mayoritas lansia gan,pesen ane walaupun katanya skrg tiket KA Lokal menyesuaikan tempat duduk tapi kalo disaat keaadan padet prioritaskan penumpang yg lebih membutuhkan tempat
5. Tiket KA Lokal bisa di booking H-7 caranya bisa ke stasiun yg dituju
6. Naik ini direkomendasikan bagi yg ga buru2 atau pas2an karena makan waktu 6-7 jam

Sekian dari ane gan mohon maaf kalau tritnya berantakan maklum newbieemoticon-Mewek
Diubah oleh sssunan 09-09-2016 05:01
0
6.8K
43
Guest