someshitnessAvatar border
TS
someshitness
Segala Hal yang Khas dalam Peringatan HUT Republik Indonesia
HT #2

Spoiler for HT:

Assalamualaikum wr. wb.

emoticon-Selamat Halo gan, besok Rabu negara kita akan memperingati hari kemerdekaannya yang ke-71 nih.Yeeeeee! emoticon-Selamat

Quote:

Dan pada tanggal 17 Agustus 1945, hari Jumat, jam 10.00 WIB, Soekarno memproklamasikan kemerdekaan bangsa Indonesia. Per hari itu Indonesia telah menjadi negara merdeka.
emoticon-Smilieemoticon-Smilieemoticon-Smilie

Quote:

Jadi, apa sih, yang khas dari peringatan hari kemerdekaan Indonesia? Cekibret.

emoticon-Peluk emoticon-Peluk emoticon-Peluk

1. Semarak Kampung

Dalam menyambut perayaan hari bersejarah bagi negara kita ini gan, para warga kampung biasanya melakukan pembenahan pada kampung mereka. Warga biasa mengecat ulang gapura kampungnya atau juga membuat gapura baru dan dicat dengan warna serba merah putih, atau juga warna lain yang menambah warna-warni di lingkungan kampung. Di atasnya gapura itu biasanya juga ditambahkan bendera kebangsaan kita untuk menambah semarak peringatan hari kemerdekaan. emoticon-I Love Indonesia

Di pinggir pinggir jalan kampung biasanya juga dicat tuh pake warna putih, apalagi kalo bukan untuk menambah kemeriahan peringatan hari kemerdekaan gan. emoticon-Smilie

Dengan pengecatan ulang di mana-mana, kampung juga akan terlihat lebih bersih dan rapi kan gan. emoticon-Jempol

Di atas jalan-jalan sempit kampung juga terpasang bendera-bendera kecil yang digantungin pake tali.

Gak lupa warga juga memasang bendera merah putih di pekarangan rumah-rumah mereka. Kalo di kampung ane juga ada warga yang masang umbul-umbul berwarna-warni di rumah mereka.

2. Malam Syukuran a.k.a. Tirakatan

Malam syukuran atau kalo di daerah ane namanya tirakatan ini biasanya digelar pada malam hari, sehari sebelum tanggal 17 Agustus.

Di kampung ane, acara ini sebagai ajang silaturahim antarwarga kampung untuk menambah kerukunan di antara mereka. Urut-urutan acaranya sih biasa gan: nyanyi lagu ‘Indonesia Raya’ sama ‘Hari Kemerdekaan’, potong tumpeng, doa bersama, bagi-bagi doorprize, organ tunggal, karokean, hingga melakukan ‘lek-lek’an alias begadang sampe subuh. emoticon-Ketupat

3. Upacara Peringatan Hari Kemerdekaan

Walaupun tanggal 17 itu tanggal merah, biasanya anak sekolahan tetep disuruh masuk sekolah tuh, buat ikut upacara peringatan hari kemerdekaan. Gak boleh bolos gan, karena bakalan tetep diabsen sama guru. Tapi kalo temennya cengli sih, semua bisa diatur. Wkwk. emoticon-Hammer2

Upacara peringatan hari kemerdekaan di Istana Negara yang biasa disiarkan di TV itu juga jadi tontonan wajib tuh gan menurut ane, karena bisa liat Paskibraka yang keren itu. emoticon-Betty

Tempat yang jadi tren saat ini untuk melakukan upacara peringatan yaitu di puncak gunung. Kata temen ane, kalo upacara di gunung, jiwa nasionalisme kita akan lebih keluar dan rasa cinta terhadap tanah air akan semakin kuat. Dijamin nangis gan, pas merah putih udah dikibarkan seraya kita ngambil sikap hormat kepada bendera. Dan saat upacara di gunung, kita akan menyadari betapa indahnya negara kita ini gan. emoticon-Mewekemoticon-Mewek emoticon-Mewek

Ane pesen aja kalo agan upacara di gunung, ikutin aturan ya gan, bawa turun sampahmu. emoticon-2 Jempol

4. Karnaval

Karnaval biasanya dilakukan pada siang hari atau juga beberapa hari setelah tanggal 17 dengan nge-pas-in sama tanggal merah atau hari Minggu.

Karnaval sebagai ajang untuk menampilkan kebolehan dari masing-masing peserta dalam organisasi atau badan pemerintah. Pesertanya menggunakan kostum-kostum yang mencolok bahkan juga eksentrik dengan menunjukkan keunikannya masing-masing. emoticon-2 Jempol

Standar karnaval sih biasanya ada mobil-mobil hias yang meriah, drumband, tarian kolosal, dan juga aksi teatrikal yang penuh dengan air, asap, dan ledakan kecil. Di beberapa daerah, karnaval juga dilombakan lho gan. emoticon-Salam Kenal

5. Lomba 17-an yang Merakyat

Ini nih yang ditunggu-tunggu sama bocah-bocah di kampung ane. Lomba tujuhbelasan! emoticon-Wow
Lomba-lomba macam makan kerupuk, masukin pensil ke dalam botol, balap karung, tarik tambang, panjat pinang, dsb selalu aja bisa menarik animo warga kampung buat turut serta atau hanya sekedar meramaikan lomba-lomba itu. emoticon-Matahari

Di kampung ane lombanya dipisah-pisah kategorinya gan. Dari anak-anak, remaja, dewasa, sampe ibu-ibu yang sukanya paling heboh emoticon-Wkwkwk, semua guyub dalam tawa dan canda lomba-lomba yang merakyat ini yang kental akan suasana kebersamaannya. emoticon-Big Grin

[FONT="Arial Black"]Hal-hal di atas khas peringatan hari kemerdekaan semua kan gan. Pasti agan-agan semua pernah ngelakuin semua hal di atas.

emoticon-Sundul Up

emoticon-WowcantikSo, apa yang kamu lakukan buat merayakan hari jadi negaramu? emoticon-Wowcantik

[emoticon-UltahDirgahayu Republik Indonesia yang ke-71 emoticon-Ultah
Merdeka!

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Wassalamualaikum wr. wb.

emoticon-Toastemoticon-Toast emoticon-Toast
emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus
Jangan lupa emoticon-Blue Guy Cendol (L) ya gan.
Diubah oleh someshitness 07-08-2019 01:52
0
19.1K
174
Guest