Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

8959robertAvatar border
TS
8959robert
(curhat) Ane stress gara2 sodara suka bicara pedas
Nyokap ane 9 bersaudara gan, beliau no. 4. Kebetulan dari segi ekonomi saudara2nya lebih mampu daripada keluarga kami.
Tapi beberapa dari mereka kelakuannya sangat2 menyebalkan. Mereka suka ikut campur urusan keluarga kami. Kalo kasih solusi sih baik, tapi kenyataannya mereka cuma bisa menyerang dengan komentar2 pedas
Contohnya, saat ane mau kuliah. Seorang sepupu ane komentar "Makan aja susah malah kuliah, dasar gengsian". Kata2 itu bikin ane marah, hampir saja melabrak. Untungnya nyokap cukup sabar
Contoh lain, pas ane beli motor. Kebetulan ane belum mahir berkendara, tapi daripada belajar dengan pinjam punya orang, lebih baik punya sendiri. Selama sebulan, ane emang belajar, tapi belum juga mahir. Nah, pas ane ketemu sepupu ane yg lain, dia nyeletuk "Eh, mana motormu, kok nggak dipakai". Ane jawab masih belajar, eh dia malah bilang "Belajar motor kok lama, kalau nggak pernah belajar mending dijual aja, orang kamu diboncengin si A naik motor keluar kota aja masuk angin kok"
Bukan cuma sekali dua kali, saudara2 ane itu juga pernah bikin bokap ane marah besar, sampai sekarang beliau jadi malas berurusan sama saudara nyokap. Yg lebih parah, kadang2 mereka ceritain soal keluarga ane ke orang lain.

Yg jadi masalah, sekarang ini, udah hampir setahun ane tamat kuliah, belum juga dapat pekerjaan. Keadaan ini bikin ane stress sampai kadang susah tidur. Di sisi lain, beberapa hari lagi salah satu sepupu ane nikah. Ane takut banget kalo datang ke pestanya, soalnya ane pasti ketemu orang2 bermulut pedas itu. Entah apa kata mereka kalau udah selama ini ane masih nganggur, sedangkan dulu ane masuk kuliah aja mereka mencela. Mikir soal cari kerja aja ane udah pusing apalagi ditambah kata2 yg menyakitkan. Jujur, mental ane memang sensitif, mudah tertekan.
Sebenarnya ane gak mau datang ke pesta itu, tapi ortu tetap mengharuskan ane ikut, apalagi tante ane (yg menikahkan anaknya ini), sangat baik sama ane dibandingkan saudara2 lainnya.

Ane bingung gan.... haruskah ane menahan emosi demi menghargai tante ane? Satu solusi yg udah terpikir, ane akan berbohong bahwa ane udah dapat kerja di suatu tempat. Baikkah solusi ini? Atau ada solusi lainnya?

Thanks buat agan2 yg bersedia menjawab

Diubah oleh 8959robert 05-08-2016 12:45
0
3.3K
49
Komentar yang asik ya