Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Liku liku Kehidupan Ane dan Keluarga Bersama BPJS Kesehatan Sejak 2014

picko777Avatar border
TS
picko777
Liku liku Kehidupan Ane dan Keluarga Bersama BPJS Kesehatan Sejak 2014

Bismillahirrohmanirrohim...

Quote:

Quote:

Pada saat BPJS Launching awal Januari 2014, ane dah cari-cari info buat persyaratan gabung BPJS, tapi sayang infonya masih simpang siur nggak jelas.
akhirnya ane niatin buat ke kantor BPJS Gedongkuning Jogja buat liat info persyaratan sekalian daftar BPJS sekalian kalau bisa.
Ane udah siapin tu KK, KTP, SIM, sampe akte kelahiran segala emoticon-Hammer

Tapi begitu ane udah sampai di kantor BPJS Gedongkuning sekitar jam 8 pagi.
busyeetttttt....itu rame nya bukan main..lautan manusia numpuk di area gedung BPJS yang emang nggak gede-gede amat.
bahkan sekedar mau lihat informasi persyaratan aja sampe nggak bisa.
sambil "ndusel-ndusel" orang yang berkerumun, akhirnya ane bisa liat persyaratannya dan ane foto di HP emoticon-Big Grin

Terus sama satpam, dikasih pengumuman , untuk yang belum dapet formulir pendaftaran, diharap buat besok dateng lagi jam 6 pagi.
karena formulir pendaftaran nanti bisa diambil langsung di pos satpam.
Jadi pihak BPJS memang belum menyediakan mesin nomor antrian emoticon-Nohope yah mungkin karena masih bener-bener barusan launching ya. Jadi alatnya belum siap. oke gapapa...

ane besok pagi nya meluncur tu buat daftar BPJS lagi, dengan persyaratan yang udah lengkap.
Jam 6 kurang dikit, ane sampe di kantor BPJS.
dan tetep rame, bahkan ada keributan antara warga dengan satpam emoticon-Belo
saat ane mendekat, ternyata formulir pendaftaran sudah habis...busyettt, padahal belum jam 6 lho emoticon-Hammer
ternyata banyak warga yang udah nunggu dari subuh di kantor BPJS dan sama satpamnya langsung dikasihkan ke para warga yang udah nunggu tadi.
Kurang profesional banget ni satpam, tapi yahh mungkin mereka juga satpam baru, jadi masih kurang bener kerjaannya. Ane berusaha sabar aja deh...

akhirnya setelah kejadian itu total dalam bulan januari ane 5x datang ke kantor BPJS, dan semuanya gagal untuk daftar. Dan semua gagal karena kehabisan formulir disebabkan satpam / pihak BPJS masih kurang bisa menata ribuan warga jogja yang membludag pengen daftar BPJS. Jadinya berantakan deh.

skip...skipp...

akhirnya ane pertengahan Februari 2014, dateng lagi buat ngurus BPJS.
saat itu udah mulai longgar, nggak sampe penuh sesak kaya bulan kemarin, ya walaupun masih tetep antri panjang yang ngurus, tapi alhamdulilah BPJS ane jadi dalam sehari aja. yah walopun ane ngurus di kantor BPJS dari jam 7 pagi sampai jam 4 sore emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin emoticon-Hammer

oh ya, kebetulan dirumah ane, hanya ane saja yang punya BPJS Mandiri.
karena Ibu dan adek-adek ane sudah ikut BPJS di kantor Bapak ane.

kami semua pake Pake BPJS Kelas 2, yang waktu itu masih 42.500 dan sekarang sudah jadi 51.000 per bulan emoticon-Big Grin

Pertengahan 2014 Ibu ane mendadak sakit perut yang super sakit rasanya..
subuh-subuh ibu minta diantar ke UGD karena udah nggak tahan, langsung ane antar ibu ane ke UGD Rumah sakit terdekat dari rumah ane, yaitu RS. Bethesda
saat masuk UGD, sama dokter langsung dikasih obat penghilang nyeri sambil disuruh nunggu.
tapi setelah 2 jam an ibu ane udah mendingan nyeri di perutnya tapi tetep ngerasa sakit yang dateng berulang-ulang setiap beberapa belas menit.
tapi oleh dokter jaga, katanya ibu ane disaranin untuk opname tapi tidak bisa dicover BPJS, karena katanya sakitnya ibu tidak termasuk dalam kategori gawat darurat emoticon-Hammer
ane sempet berdebat dengan dokter jaga itu, masa ibu ane udah kondisi meronta-ronta nahan sakit kaya gitu tapi nggak dianggep gawat darurat emoticon-Mad:
untungnya disitu ada suster senior yang kasihan melihat ibu ane dan mau membantu untuk ngurusin surat rujukan gawat darurat supaya ibu ane bisa opname dicover BPJS.

saat itu ane disuruh fotocopy beberapa berkas untuk mengurus BPJS, dan langsung ane urus semua.
setelah opname 4 hari di rs.Bethesda, ibu ane bisa pulang...
selama opname hanya USG dan rontgen sekali dan dikasih obat rutin tiap hari.
Kata dokternya cuma ada infeksi di saluran kencing dan maag aja.
saat ane ngurus administrasi mau pulang, alhamdulilah biaya 0 rupiah, alias gratis. Semua di cover BPJS.
ane dikasih lihat biaya aslinya, habis sekitar 1 jutaan, syukur alhamdulilah emoticon-Smilie

* oh ya, untuk agan-agan yang sudah ngurus administrasi opname dan dicover BPJS, bisa juga lho nanya biaya keseluruhan aslinya emoticon-Smilie sekedar informasi aja..pihak rumah sakit biasanya mau nunjukin.
kalau agan nggak nanya, ya ga bakal dikasih tau emoticon-Big Grin

oke setelah ibu ane sembuh, eehhh kok 2 bulan kemudian sakit perut nya...
ane periksa lagi ke RS. Bethesda dengan surat rujukan dari Faskes 1 (dr.Thesiana),
oleh dokter Bethesda ibu ane disuruh opname lagi untuk observasi tapi dokter itu bilang kalau kali ini nggak bisa dicover BPJS.
karena ibu ane nggak mau, akhirnya ibu ane minta rujukan lagi ke Faskes 1 untuk periksa ke RS. Wirosaban aja.

saat ngobrol sama dokter faskes 1, si Dokter bilang memang belum 100% rumah sakit setuju untuk gabung ke BPJS, karena regulasinya belum jelas.
jadi tiap rumah sakit bisa beda-beda dalam penanganan pasien BPJS.
yah ane pikir karena memang BPJS adalah produk baru, jadi mungkin belum terkondisikan dengan baik.

akhirnya ibu ane dapet rujukan ke RS. Wirosaban, saat diperiksa oleh dokternya akhirnya ibu ane disuruh opname.
saat ibu ane mau masuk bangsal, ternyata Kamar BPJS kelas 2 pada penuh semua.
ya mau nggak mau ibu ane sementara dirawat di kelas 3, ya mau gimana lagi, ane pasrah aja yang penting dicover BPJS.
akhirnya setelah 6 hari opname , ibu ane boleh pulang. dan biaya alhamdulilah gratis dicover BPJS semua emoticon-Smilie

beberapa minggu setelah opname, ibu ane kan masih kontrol tu..
saat kontrol itu ternyata sakit perutnya masih kambuh-kambuh lagi,
terus sama pak dokter dikasih rujukan ke RS. Panti Rapih untuk observasi lebih lanjut, karena di Panti Rapi alatnya lebih lengkap.
Pak dokter itu ternyata juga dokter panti rapih, jadi ntar di Panti rapih, dia juga yang bakal nanganin ibu ane emoticon-Hammer

akhirnya ane nemenin ibu ane periksa di Panti Rapih dan disuruh opname lagi.
setelah di opname 5 harian, ibu ane diijinin pulang.
saat ane ngurus administrasi, ane deg-degan lagi tuh, bakal kena biaya brapa ini, secara Panti Rapih di Jogja termasuk RS. kelas menengah keatas emoticon-Big Grin
lagi-lagi alhamdulilah , dari total biaya 4 jutaan, ane hanya disuruh bayar 300an ribu untuk biaya "kamar".

oke aman tuh setelah opname di Panti rapih,
tapi ternyata "aman" nya masih belum bener-bener aman emoticon-Hammer
sekitar 1 bulan kemudian, sakit perut ibu ane kumat lagi emoticon-Nohope

akhirnya ibu ane balik lagi periksa ke dokter itu di panti rapih.
terus sama dokter itu dirujuk balik lagi ke RS. Wirosaban, rencana nya mau di operasi ulang di bekas jahitan operasi usus buntu ibu ane yang dulu.
fyi, Jadi tahun 2010 kemarin ibu ane pernah operasi usus buntu, dan menurut tuh dokter, bekas jahitannya infeksi.

akhirnya ane ngurus lagi BPJS untuk RS. wirosaban, ibu ane akhirnya di operasi.
setelah opname hampir 5 harian, ibu ane ngerasa jauh lebih enakan daripada sebelumnya.
jadi emang bener dari kemarin ibu ane pindah-pindah rumah sakit, ternyata kasus nya cuma karena infeksi di bekas luka jahitan aja emoticon-Hammer
operasi di RS. Wirosaban juga alhamdulilah semua biayanya di cover BPJS emoticon-Smilie

=====

Akhir 2014, gantian ane yang sakit gigi.
padahal nggak ada gigi yang goyang, tapi kok ya sakit.
setelah diperiksa di Faskes 1, gigi ane ada yg tumbuh tidak pada tempatnya.
jadi harus di operasi !!!

kampret, ane begitu denger kata operasi dah merinding aja emoticon-Hammer

terus kata dokter faskes 1, ane dirujuk ke RS. Panti rapih untuk operasi gigi.
lalu ane ke Panti rapih ngurus administrasi BPJS, lalu dalam waktu sehari udah beres semua...

pagi ngurus BPJS, siang langsung operasi, sore boleh pulang emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
dan alhamdulilah semua gratissss di cover BPJS emoticon-Wowcantik

tapi malemnya ane nangis nahan sakit karena bius nya udah mulai ilang sampe bikin pipi bengkak emoticon-Frownemoticon-Frown emoticon-Nohope

terus bebrapa bulan setelah itu, gantian pacar ane ( yang sekarang dah jadi istri ane emoticon-Embarrassment ) yang sakit gigi sama kaya ane persis emoticon-Big Grin
dan sama seperti ane, dirujuk ke Panti rapih untuk operasi gigi, dan alhamdulilah Gratis juga dicover BPJS semua emoticon-Smilie

=====

Oktober 2015, ane akhirnya nikah emoticon-Big Grin
ane pindah faskes 1 BPJS supaya lebih dekat sama rumah ane yang sekarang, dan ngurusnya di BPJS pun mudah, cepet emoticon-Big Grin

Pada Mei 2016, pagi-pagi ane dikabarin sama ibu ane kalau Bapak ane masuk UGD kena serangan jantung.
akhirnya ane dateng ke UGD Bethesda, tapi karena ICCU Bethesda penuh akhirnya Bapak ane dirujuk ke RS. Panti Rapih menggunakan ambulance.
setelah sampai di Panti Rapih bapak ane di observasi di UGD dulu sekitar 3 jam, lalu langsung dibawa ke ruang ICCU Panti rapih.
saat di ICCU, ane dapat informasi kalau gula dan tensi nya masih tinggi, lalu bapak ane juga kena gangguan liver juga emoticon-Hammer

akhirnya setelah hampir semingguan di ICCU dan beberapa hari di bangsal, karena kondisinya telah membaik akhirnya bapak ane diijinkan untuk rawat jalan.
pada saat ane ngurus administrasi ditemenin istri ane, ane dah deg-degan ni...habis brapa biaya di ICCU emoticon-Bingung
saat ane ngurus di bagian administrasi, lagi-lagi ane sangat bersyukur ada BPJS, karena dari total biaya 10 jutaan, ane mesti bayar hanya 200 ribuan emoticon-Smilie
alhamdulilahhhhh..terimakasih ya Allah, terimakasih BPJS emoticon-angel

Spoiler for Bapak ane saat di ICCU RS. Panti Rapih:

dan sekarang ane bersiap menyambut kelahiran anak pertama ane emoticon-Genit:

HPL istri ane 8 september 2016,
dan ane dari awal kehamilan sampe periksa rutin di Faskes 1, nggak dipungut biaya apapun...
padahal udah cek segala macem di Lab, tapi tetep aja gratis karena di cover BPJS.

kemarin tanggal 2 agustus 2016 ane juga udah daftarin calon bayi ane ke BPJS.
karena ane emang memperhatikan banget kondisi kesehatan di keluarga ane emoticon-Big Grin
Jadi besok setelah bayi ane lahir, tinggal ane rubah data-datanya di BPJS sesuai akta kelahiran emoticon-Smilie

*Tips lagi nih untuk agan yang bentar lagi punya momongan,
segeralah daftar BPJS sebelum anak anda lahir, untuk mengantisipasi kalau ada apa-apa saat persalinan.
ya bukannya mendoakan kalau bayi nya sakit setelah lahir, tapi bukankah lebih baik "sedia payung sebelum hujan" ?
emoticon-Smilie

kita nggak akan tau apa yang akan terjadi dengan kesehatan kita esok hari emoticon-Smilie

jangan berpikiran jelek dengan menganggap sia-sia kita bayar BPJS tiap bulan kalau nggak sakit.
tapi kita mesti berpikir, kalau sakit bisa datang kapan saja tanpa kita rencanakan dan kalau kita sehat, maka kita bisa turut membantu sodara-sodara kita lainnya yang membutuhkan. emoticon-Smilie

Diubah oleh picko777 03-08-2016 03:46
0
5.3K
38
Guest