syuryadinAvatar border
TS
syuryadin
Bagi Anak Putus Sekolah Di Seluruh Indonesia
dear momod mimin...agan/ agan wati sekalian,,,tread ini saya buat untuk sekedar memacu memacu dan memacu bagi anak-anak indonesia ( inspirasi) yg susah buat sekolah. tread ini merupaka pengalaman pribadi ts, bukan merupakan rekayasa, perkenalkan. nama = mochammad syuryadin, S. Kom, A.Md ak, datang ke dunia = banjarmasin, 13 Februari 1979, hari selasa, alamat rumah 1 = mtp, alamat rumah 2 = krtk bru, alamat rumah 3 = Land Uln, alamat rumah 4 = bjmb saya bekerja di sebuah Per Bank Kan sekala internasional dengan pendapatan lumayan besar bagi ukuran saya, saya sangat bersyukur saya merupakan anak ke 9 dari 11 bersaudara, dari keluarga besar......akan tetapi kesedihan menimpa kami, kakak kami ke 2 dan adik kami paling terakhir berpulang kehdapan Ilahi, kakan meninggal dikarenakan hamil di luar kandungan dan meninggal pada saat operasi, dan adik terkecil meninggal terkena tipes.... semoga allah selalu melindungi mereka di akhirat..amiiinnn...
saya sd pada tahun 1986, pada saat itu saya cita - cita mau jadi pilot, semua angan dalam hati saya harus saya capai, dan untung orang tua sangat mendukung saya...akan tetapi nasib berubah haluan... dimana ayah saya jatuh sakit, yang mana beliau sakitnya sangat keras, dan mengnggalkan kami semua...bayangkan agan sekalia... waktu itu kami semua masih sekolah, akak saya yg pertama saja baru menginjak bangku kuliah semester 4, yang masih memerlukan biaya yang lumayan besar...sehingga kami sekeluarga mencari nafkah masing-masing supaya tidak memberatkan ibu, demi beratnya hidup, ibu dengan susah payah membanting tulang demi kehidupan kami semua, dia rela bekerja siang malam ambil upak sebagai penjahit pakaian, lalu kami rembuk semua saudara, agar kami dapat menbantu ibu, khusunya membayar biaya sekolah...pada waktu itu ts masih duduk dikelas 6 sd, rasa minder selalu menghantui ane.....bayangkan aja gan ane pake baju dan celana juga sisa kakak ane, lusuh robek, dan banyak tambalan kain.... trus ane sering di ejek temen...baju gak bagus... ane tetap tabnah menjalani...pas itu ane pulang sekloah waktu itu cuaca mendung dan tidak berapa lama hujan turun dengan disertai angin kencang... ane lari-lari biar sempet.. akan tetapi pas waktu itu ada tempat berteduh.... dan di sana ada anak juga umuran ane waktu itu namanya abdurrahman ( entah sekarang dia dimana)
ini lah asal kisah hidup semangat ane... ane kenalan ama dia, dia kerja sebagai pemulung sampah plastik... pas waktu itu ane di ajak ama dia memunlung sampah buat di jual, ane tertarik gan sebab dia orangnya enak, dan mau ngajak ane cari napkah....bayangkan gan uang yg dari hasil itu bisa ane bayar sekolah... serta makan sehari2 buat ane sendiri... ampe ane lulus seolah dasar dengan disamping itu ane juga masih inget cita-cita ane ( jadi pilot bro... ) dengan modal cita-cita ane terus berjuang ampe lulus sd dan lulus dengan nigai yg membanggakan dengan mendapat peringkat tertinggi satu daerah ane bukan tinggkat sekolah gan tapi tingkat propinsi.....weh weh weh... ibu sangat bangga ama ane gan... lalu ane masuk ke smp negeri... akan tetapi nasib lain lagi gan... ane memilih masuk smp PGRI gan biar masuknya siangan dikit, sebab pagi ane bisa kerja cari duit buat sekolah lagi ga.... so ane coba masukin bea siswa tapi gak mencukupi buat biaya sekolah ama buku...so ane cari kerja lagi gan tapi kali ini kerja ane beda gan, maklum peningkatan mutu kerja sekarang ane jadi tukang bantu-bantu di tukang sablon, bayangkan gan ane waktu itu dapet gaji 100 rb sebulan, bila dah siang ane sekolah trus pas pulang ane sambung kerja lagi di sablunan ampe jam 12 baru pulgn kerumah gan... untungnya bos ane itu baik mau memperkerjakan ane seperti itu.... tapi minggu ane libur kerja gan... trus minggu libur bukan berarti ane gak cari duit gan... pokonya waktu ane 1 minggu 7 hari ane habiskan hidup ane buat kerja cari duit yang penting halal gan.... bila ada yang minta di angkutkan pasir buat halaman rumah ane kerjain gan, pada waktu itu ane dapet 1 truck dump sekitar 35 rb gan... ane kerjain tu berdua ama kuli bangunan gan, biasa kalo pulang ane sekitar jam 4.30 pgi deket ama sholat subuh....so ane tidur sehari cuma 2-3 jam doang gan.... terkadang ane nyerah gan hidup kayak gitu, tapi ane diperkuat ama cita-cita gan beserta restu orang tua....akhirnya ane tamat smp gan dengan nilai di atas rata-rata gan dengan prdikat oke banget kali ini ane bisa bikin bangga lagi ibu ane gan...so ane sekolah sma negeri..... nah ini ane beralih smp ane gak bisa masuk pgri lagi gan harga sekolahnya mahal banget gan di banding negeri... denga sangat terpaksa ane masuk sma negeri dan tidak bisa kerja pagi lagi gan... tapi bos ane di sablunan masih mau nerima ane di sana dengan kerja dari sore ampe malam......pas waktu itu ane dapet peringkat kelas gan dan dapet bea siswa dan buku2 gratis gan ane berhenti kerja sementara buat pokus sekolah..... alhamdulillah gan ane lulus denga peringkat oke lagi, kali ini ane bisa banggain ibu ane lagi gan.....ane masuk ke perguruan tinggi negeri teknik gan... trus tes... dan lulus lagi gan...kali ini lagi-lagi ane banggain ibu ane lagi gan.....tapi nasib lain lagi gan... ibu ane gak bisa bayarin spp semesteran gan dan kebetulan pas itu belum saatnya bea siswa perguruan tinggu maklum semester 1 kan harus bayra dulu.. kebetulan ane dapat duit waktu itu bikinin makalah orang lain dan bisa bayar spp smesteran... tapi smester genap ane gak bisa terusin sbb banyak keluarin duit buat praktek lapangan maklum waktu itu ane teknik Pertambangan yg hub-nya dengan tambang gan dan harus turun ke lapangan. ane nyerah gan terlalu banyak duit di keluarin.. so ane putus kuliah...rasa sakit hati selalu membayangin ane gan. trus ane cari kerja buat sekolah lagi gan ane di terima di sebuah perusahaan yg lumayan gajinya gan... trus kerja sekitar 1.5 tahun, dan terkumpul buat kuliah lagi, tapi sekarang saya tidak pilih S1 lagi gan tapi D3 biar cepet selesai.akhirnya ane bisa masuk D3 negeri..disana ane disamping kuliah ane juga kerja, dan berusaha agar selalu dapat peringkat buat bea siswa, akhirnya dapat ane capai tu bea siswa.... dari BRI, Kampus, Supersemar.... kali ini ane banggain ibu ane lagi...bila ada temen yang buatin makalah sekeripsi ane siap buatin sbb tujuan ane duit . buat hidup.& ane mau memasuki akhir, ternyata gan mau lulus banyak keluarin duit gan baik buat wisuda, dll, dgn terpaksa coba cari kerja lagi, ane melamar dengan ijasah sementara, alhamdulillah diterima gan, waktu itu tahun 02 ane diterima diperusahaan kayu internasional, gaji bisa buat biaya yg diperlukan, ane tetap semangat gan buat banggain ibu, & lulus dangan nilai memuaskan gan..ane lalu berhenti kerja gan di perusahaan kayu... maklum gan banyak yang marah ame ane gan, sebab ane selalu di bela bos, waktu itu bos ane orang afganistan-peranci, sifana dikit bicara banyak kerja, & ane orangnya seperti itu gan gak mau ngeluh pokoknya kerja & dapet duit halal intinya itu..ane mengundurkan diri tanpa konfirmasi gan... bos ane ampe jemput kerumah gan biar ane balik lagi gan tapi ane udah kerja di malay*** waktu itu pas ada penerimaan peroyek pembukaan hutan buat kota di malay*** ane langusng ikut tanpa kompromi yang penting ada kerja gak di bayang2 ama temen kerja yg negatif nilai ane. trus ane di susul ama bos ane yg lama biar ane balik kerja.. tapi dia gak dapet informasi keberadaan ane...ane tentram kerja di hutan .. bayangkan gan ane kerja di sana 1,8 bulan gak kerjasa gan, ampe ni badan gak ke urus semua, rambut gaya tarzan, maklum gak ada gambar gan gak bisa beli potret sebab waktu itu mahal.. tahun 03... ane teringat ibu gan... hari-2 galau gan kangen ama ibu, di sono gak ada tlp susah....ane putusin berhenti di proyek so ane balik lagi ke ibu.. pas datang ibu ane sempet marah2 gak ada kabar gan ane jelasin baru beliau bahwa ane kerja tidak ada telpon... waktu itu daerah tersebut paling keren tlp rumah gak ada HP kayak sekarang gan...so ane kerja lgi jadi guru sempoa. itungan orang cina gan tapi sempet 9 bulan aja gan trus ane dapet lowongan kerja di hotel ****, dan ane di terima jadi RO (Pergudangan gan) ane senang kerja..trus manager ane di naikin lagi jadi kepala cost control... trus naik lagi jadi Head Accounting gan....pas itu ane kenalan ama cewe gan..ane pandang2 lihat kayaknya dia juga seneng ama ane...ane deketing..eee mau jadi cw ane ... seneng rasanya ga....trus ane dikenelin ortunya gan.. wehwehweh...ibu ane gak tahu gan...so dengan modal dikit ane niat dalam hati ... oh tuhan kalo emang ni cw jodoh ane satukanlah ane dengan dia.. sambil sholat gan... tapi waktu itu di hotel gak boleh berdua harus salah satu berhenti gan...modal nekat ane coba dengan sedikit gaji ane berhenti..... waktu itu gm ane gak setuju ane keluar but karena mau kimpoi itu sm cw .. ane trus berdoa dan erharap agak kiranya dapat kerja sebelum kimpoi... ahamduillah ane ada yg tawarin kerja langsung ane ambil...waktu itu kerja apa juga gak tahu yg penting halal di kiran ane...e tahunya ane di terima dan di suruh datang ke kantor ternyata itu perusahaan Per Bank kan Int gan..ane dites & lulus dgn nilai yang amat sangat memuaskan..lalu hari itu juga tu cw ane kenelian ama ibu & ibu langsung setuju sbb yg menurut anak baik beliau selalu dukung, & dengan modal nekat.. ane ker ortu cw... ane jelasin maksud ane kesitu buat ngelamar.... bayangkan gan ane waktu itu punya uang 250r... tapi ane niat sejujurnya gan... kalo di terima sukur kalo gak ya sudah lah ( kayak lagu bondan)..... alhamdulillah ortu cw gak masalah yg penting katanya ane emang cinta ama tu cw... langsung ibu ane angkut ke tu ortu cw buat ngelamar.....ampe sekarang ane di karunia dua bocil gan 1 dah sd kelas 1 & atu lagi masih 3 tahun gan..alhamdulillah, & sampai ini saya juga sekolah walau berkeluarga, yg penting sekolah & bisa lulus dengan peringkat terbaik lagi sehingga intinya bagi anak indonesia berusahalah, tidak selalu kesusahan tidak dapat di rubah kalo mau berubah pasti mau berubah menjadi lebih baik...sekian ts cuma sebagai inspirasi
0
3.1K
38
Guest