rezaupaAvatar border
TS
rezaupa
HATI2 di BORDER SADAO TAI"land"
border sadao thailand yg ane amsiong bgt.

Ane mau cerita ini,baru aja kejadian td pagi.
ane lagi overland asia kedua kaliny lewat border sadao,ini yg kedua ane lewat,waktu maret lancar2 aja.
nah td ane kena amsiong,bener2 a#njing officer imigrasi sadao Tailand,ane kena scam 1000baht,ane kaga bawa barang macem2,rokok pun gak bawa!
pas ane mau cap paspor,baru 5 detik si officer Tai itu tahan paspor ane dan nyuruh ane pergi,ane tanya kenapa dia gak jawab!lantas ane ke bagian officeny,ane ngomong kenapa paspor ane dan ditahan,ane salah apa?tau saudara2,saya cuma dapat jawaban "tak tau lah" terus nyerocos pake bahasa Tai!lantas saya ke officer yg tadi,ane di cuekin lah,trus dia manggil calo,ane disuruh minggir ma calo,trus dia minta seribu baht!ane terus terang 30menit ribut sama pihak officer imigration sama calo itu,ane cuma pngen tau salah ane apa?tpi mereka gak jawab!berhubung ane pake bus,kasian penumpang menunggu ane kasih aja!ane masuk thai bukan untuk pertama kali ini ketiga ane ke thai,dan di paspor ane pun ada visa2 yg notabene susah apply ny,ane kagak pernah bermasalah apalagi di blacklist,ane cuma traveller yg cuma senang2!
Setelah dilihat2 ternyata ada orang malay yg ngasi 30rm dan lolos dengan enakny,pdahal waktu maret ane kaga apa2!yg kena bukan ane aja,ada orang pinoy 2 dan bangladesh 1..sorry bkin thread acak2an soalny di hape,ini cuma pemberitahuan,thx gan.

---------

UPDATED
gw mau nambahin scam2 border yg ada di asia tenggara:

1.Indonesia:gw sih masi indonesian jd gak pernah ngerasain SCAM di border indonesia,gw pernahnya darat pontianak-brunei pakai damri dan disana kaga ada scam buat di border indonesia,malaysia,klo brunei ada(ntar gw ceritain dibawah).

2.Malaysia: border darat di malaysia aman kaga ada SCAM.

3.Singapore: border disini aman seperti malaysia.

4.Brunei: yg gw gak ngerti dsini,negara maju,gw naek bus damri pontianak-brunei darussalam,di border indonesia,malaysia aman,sebenernya di border brunei pun aman,namun selepas border si bus "menyimpang" ke pos polisi brunei buat ngasi "upeti",klo kendaraan pribadi aman,ini upeti buat kendaraan travel/umum.

5.Thailand: rata2 border thai selatan meminta 10baht/1rm,katanya skarang 20b/2rm,gw kena amsiong di border ini emoticon-Cape d... (S)
border thailand banyak,tapi gw lewat border aran sama nongkhai aman kaga ada pungutan.

6.kamboja: gw ngelewat 3 border,poipet,bavet sama pakse,gw gak pernah ada SCAM ngerasain di border ini,tapi menurut orang2 di border poipet harus ngasi 100b,gw gak pernah tuh ngasi dan aman2 aja emoticon-Big Grin
border kamboja di poipet ini SCAM nya periksa kesehatan,dgn dalih ini itu harus bayar,cuekin aja.yg paling aman lu pade naek bus di mochit milik pemerintah kamboja-thai,emang lu lebih mahal,tapi nanti lu pade dikasi "tag" dikalungin,lu bebas dri scam2 termasuk gak bnyak nanya pihak border kamboja maupun thai emoticon-Big Grin

7.Laos:hampir semua border harus bayar 1-2usd,border laos ini jg bnyak.

8.vietnam:ini border paling korup vietnam,jalan darat pasti kena bayar 1usd,mana petugas imigrasi galak2,klo ke cewe ngegoda emoticon-Betty (S)
malahan di border udara(bandara tan sho nhat) gw pernah ngerasain dipalak sama imigrasi vietnam,dia nulis di kertas "give me tip 20usd please",gw diemin aja dah emoticon-Big Grin

9.Myanmar: gw gak pernah lewat border darat kesini soalnya free visa gak berlaku jalur darat emoticon-Big Grin

10.Filipina: Gw jg gak pernah ngerasain border darat(emang gak ada kali ya emoticon-Hammer )
gw jg ke filipina cuma dua kali,dan di border biasanya aja.
paling cuma bea cukai bandara ni,ada pengalaman kaskuser yg bawa console stir pesawat disita karena dianggap itu stir pesawat beneran emoticon-Ngakak

ini penilaian subjektif gw aja sih,pengalaman gw travelling di ASEAN,jika ada yg mau nambahin ntar gw update ya,terimakasih.

UPDATED pertama kali gw denger ada kasus pungli di border darat malaysia (bukit kayu hitam)

Quote:

Quote:

Tambahan nih

Quote:

Diubah oleh rezaupa 21-07-2016 03:51
0
10.8K
103
Guest