• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • (Share) Kehendak Orang Tua VS Keinginan anak dan akibatnya (Real life)

RiggerAvatar border
TS
Rigger
(Share) Kehendak Orang Tua VS Keinginan anak dan akibatnya (Real life)
assalamu'alaikum gan...

just pengen share aja pengalaman hidup ane, kali aja buat agan-agan bisa jadi bacaan, motivasi, atau abaikan aja thread nya kalau emang ga berguna emoticon-Toast

Quote:

2004/2005
dimulai dari sini gan ceritanya, ane lulus SMP dan pengen banget ngelanjutin ke SMA. Soalnya ane demen banget sama pelajaran yang berbau IPS gitu, harapan ane dan keinginan ane setelah masuk SMA ane pengen banget ngelanjutin kuliah trus jadi guru IPS gan. Ternyata orang tua berkehendak lain. Ane dinasehatin supaya masuk ke SMK gan, kata mereka seandainya ane ga bisa nerusin kuliah, ane bisa survive dengan bekal ketrampilan ane yang didapat dari SMK tentunya. FYI gan, Ibu ane seorang guru kontrak dan bapak ane hanya sopir rental. Sempet ngambek ane ga mau ngobrol sama mereka karena hal tersebut mungkin usia ane yang masih terlalu muda, ditambah temen2 SMP ane kayak pindah kelas aja ke SMA, cuma ane yang masuk SMK. Akhirnya ane daftar di salah satu SMK Negeri di kota ane gan, alhamdulilah juga keterima.. disini ane ngambil teknik mesin produksi (Bubut, Las, CNC, dll)

Quote:

Tahun pertama sekolah, ane masih ga rela bahwa ane adalah anak SMK gan, berbanding dengan keinginan ane yang pengen masuk SMA. Akhirnya prestasi ane turun gan, pelajaran praktek juga ane banyak ketinggalan. Dan parahnya lagi, ane rajin bolos gan, sampe dihukum itu menjadi makanan sehari hari ane. yaah, namanya juga masih labil gan...

2005/2006
memasuki tahun kedua ane di SMK, ane banyak dinasehatin sama kakek nenek ane, secara ane waktu SMP diasuh oleh beliau. Mereka berpikir ane anak pertama and laki laki biar ga dirumah mulu, dan betah di tempat baru. jadi kayak melatih kemandirian ane gitu gan biar ga dikit2 merengek ke ortu. Akhirnya ditahun kedua ini ane mulai agak serius belajarnya, praketeknya. tapi bolos tetep aja gan buat ane emoticon-Hammer2
alhamdulillah ditahun kedua prestasi ane sedikit lebih baik dari peringkat ane pada saat pertama masuk SMK gan emoticon-Malu.

2006/2007
tahun ketiga di SMK, ane mulai semangat belajar disini gan. soalnya temen2 ane yang di SMA pada ngasih info soal perkuliahan yang bisa didaftarin sama anak2 SMK kayak ane gan, langsung deh ane belajar giat. ikut les gratisan (promo tempat les baru) soalnya sekali lagi keadaan ekonomilah yang buat ane harus berusaha semaksimal mungkin di tahun terakhir ane sekolah. ane pinjem buku2 temen SMA ane dan buku2 dari tempat les mereka, ane cuma modal fotokopi gan (senyum ane nginget masa itu). tiba saatnya ane UAN (ujian akhir nasional), ane ga pernah tidur dirumah gan, demi prestasi ane nginep dirumah temen ane SMA buat belajar lebih giat lagi. FYI pelajaran SMK ga sedetail SMA untuk pelajaran seperti Matematika, English, Fisika. jadi ane belajar sampe ke akar akarnya emoticon-Ngakak
alhamdulillah nilai ane memuaskan gan, meskipun ga sebaik temen2 ane yang lain, seenggaknya rata2 udah diatas 8 lah gan emoticon-Malu
alhamdulilah ane bangga lulus dengan nilai memuaskan, ortu ane pun sampe nangis nginget gimana ane dulu susah disuruh masuk SMK.

2007
setelah ane lulus, ane mulai nyari tempat kuliah gan secara obsesi ane pengen kuliah and jadi guru adalah cita-cita ane, mulai kepikiran jadi guru olah raga pulak emoticon-Ngakak
tapi disini orang tua cuma berpesan,
Quote:

DEGH....ane diem gan, tapi ane tetep berusaha nyari sekolah gratis gan, yang syaratnya SMK Mesin bisa mendaftar. alhasil ane ikutan ujian masuk STAN di Jogja, tapi mungkin belom rejeki gan.. ane ga keterima..

selanjutnya ane daftar PKKT Siemens (cilegon) kebetulan sodara banyak yang kerja di Cilegon akhirnya ane kesana buat mendaftar, tapi ane gagal gan di administrasi..

selanjutnya ane ikutan SNMPTN gan, waktu daftar masih inget ane Rp 100.000, ane minta uang ke ortu, mereka ngasih sambil bilang
Quote:

ane terima uang itu sambil nangis gan, pupus sudah harapan ane untuk kuliah... ujian SNMPTN pun ane udah ga niat...

bener aja ane ga keterima disatupun jurusan yang ane terima (Ane ngambil IPC untuk Undip dan UNS), yaah... nganggur deh pikir ane..

selang 2 minggu ada temen ngasih info ada Beasiswa D1 di salah satu PTN di Solo gan, ane langsung berangkat buat daftar. Setelah ikut ujian seleksi, sambil nunggu pengumuman ane disuruh sodara ane yang kerja di Pelayaran untuk kuliah pelayaran di Jogja gan, untuk biaya nanti ditalangin dia dulu, nanti kalo ane udah lulus and kerja baru nanti ane ganti biaya ke sodara ane itu. ane berangkat ke Jogja gan, dan ikut test tersebut.

sambil nunggu kedua pengumuman tersebut ane stay dirumah gan, kakek sakit dan ane nungguin beliau sampe beliau sembuh.. disaat ane nunggu kakek tersebut, ada berita dari sodara ane di Cepu bahwa ada beasiswa di STEM (Sekolah Tinggi Energi dan Mineral / dulunya bernama Akamigas) bahwa ada beasiswa D1 untuk SMK. Ane langsung apply gan, dan ikut test di Blora (setelah lolos administrasi) ane ikut test tertulis, wawancara dan sampe ke test kesehatan..
setelah seminggu ane cek di web STEM alhamdulilah dari ribuan peserta test se Indonesia, 200 orang yang diterima salah satunya ane gan.. ane nangis, ortu ane nangis, semua jadi haru gan.. alhamdulilah ane akhirnya bisa kuliah gratis dan menjanjikan juga untuk masa depan ane. secara STEM masih PTK gan (Perguruan Tinggi Kedinasan).
setelah masuk di semester pertama, ane dapat panggilan dari beasiswa D1 Uns dan Kuliah pelayaran di Jogja itu gan, tapi ane tetep kukuh buat kuliah di Cepu.

Quote:

setelah lulus di tahun 2008, alhamdulillah ane dapat panggilan OJT di salah satu BUMN gan yang berlokasi di Indramayu. alhamdulilaah setelah setahun OJT, ane diangkat menjadi karyawan tetap di BUMN tersebut emoticon-Malu

Kesimpulan
Quote:

Quote:

maaf gan, tulisan sampah ini kalau agan tidak berkenan silahkan diabaikan saja threadnya..

Quote:
Diubah oleh Rigger 26-08-2015 08:31
0
12K
99
Guest