gabandelAvatar border
TS
gabandel
Klaim Rendang makanan paling enak didunia HOAX GAN!
Quote:

Ternyata seperti biasa. Cuma netizen buz aja gan. emoticon-Ngakak
Kelojotan dunia maya. Langsung aja ane copasin gan cikibrot emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

V
V

Pasti kamu pernah lihat di situs-situs website kelas 3 (maksudnya situs2 info unverified, semacam tiruannya d*tik.com atau k*mpas.com) dimana diinfokan kalau makanan khas indonesia yaitu rendang menduduki peringkat no.1 sebagai makanan terpopuler atau terenak dan paling dicari orang di dunia. Tapi faktanya berbicara lain :

1. Ekspatriat Jarang Yg Mencari Rendang
Kalau kamu punya kenalan/relasi ekspatriat pasti punya kebiasan mengajak mereka plesir wisata kuliner. Nah ketika kamu tawarkan adakah diantara mereka yg terbesit benaknya untuk menyebut rendang atau makan rendang ? 9 dari 10 akan menyebut selain rendang (apa itu ? Nanti ya emoticon-Big Grin ) Dan sisanya yaitu 1 dari 10 bisa jadi teringat rendang. Tapi kebanyakannya 10 dari 10 tidak ada yg ingat dgn rendang ! Hmm emoticon-Frown

2. Kok Jarang Ekspatriat di Rumah Makan Minang ?
Sangat jarang sekali. Mungkin hanya sesekali saja yg kebetulan. Dan itu pun kadang di Rumah Makan Minang ekslusif dan mahal. Tapi kalau kamu ke restoran India, kamu setidaknya akan mudah menemui mereka. Tanya kenapa ?

3. Water please !
Sekarang waktunya percobaan. Karena saya sering kedatangan relasi2 ekspatriat dan cukup akrab. Saya mencoba eksperimen kecil. Setiap mereka datang saya minta mereka tutup mata dan saya suguhi rendang. Lalu minta mereka menebak
1) Aromanya. Respon : mayoritas menjawab ini bukan jenis makanan yg ingin sekali mereka makan
2) Rasanya. Respon : mayoritas berteriak "water pleasee!!" pada gigitan pertama. Dan menyerah.
3) Asalnya. Ketika ditanya asal makanan ini, mayoritas menjawab "thai food isn't it"

4. Not A Healthy Food !
Selesai eksperimen kami pun berdiskusi kecil. Kebanyakan dari mereka belum pernah memakannya. Dan ketika membahas komposisi bahan2nya para ekspat ini pun menjadi ahli tata boga dadakan. Kebanyakan sepakat kalau ini terlalu berlebihan untuk disebut sebagai exotic food. Karena bahan minyak, santan, kelapa dan pedas yg terlalu mendominasi dan mayoritas memutuskan rendang bukan termasuk makanan favorit. Dan akan menimbulkan masalah dgn kesehatan.

5. So what is the favorite food ?
Eksperimen berikutnya saya mengajak relasi2 ekspat saya ke rumah makan minang yg eksklusif. Mayoritas tidak ada yg menyentuh rendang. Kebanyakan dari mereka malah menyendok kuah gulai tunjang yg berwarna kuning kunyit dan menyantapnya dgn telor bulat. Beberapa bertanya kenapa tidak ada daging sapi/kambing dalam kuah ini ? Usut punya usut ternyata mereka teringat dgn kari kambing/ kari india yg rasanya ringan berempah namun tidak 'menyiksa'. Ternyata kebanyakan mereka mengganggap.kari india adalah makanan paling favorit yg sering mereka cari ketika plesir ke asia.
Jadi kembali ke poin satu diatas. 9 dari 10 ekspatriat yg saya temui rata2 menjawab "kari india" ketika saya tawarkan wisata kuliner. Yup kari india ternyata lebih populer dibandingkan rendang emoticon-Big Grin

6. Rendang Jarang Sekali Di Remake ?
Kalau kamu rajin browsing di youtube atau mengikuti channel2 kuliner manca negara. Mereka suka sekali me-remaking / meniru masak makanan yg mereka suka. Dan hasilnya voila..lagi2 kamu akan menemukan mereka me-remake kari india. What about rendang ? Kalau ada kasih tau saya ya emoticon-Big Grin

Jadi klaim rendang makanan terenak nomor satu di dunia. Mungkin hanya netizenbuzz saja untuk mempromosikan kuliner negeri kita. Walaupun faktanya tidak sesuai, tapi di dunia maya apapun bisa terjadi bukan. Saya malah kagum sama kepopuleran kari india. Walaupun tidak pernah meng-klaim nomor satu tapi kok banyak diburu wisatawan ya..lidah memang tidak bisa bohong. Keep thinking and acting postitively. Salam.

KOMENG KASKUSER :

Quote:

Quote:
Diubah oleh gabandel 11-02-2016 12:18
0
20.3K
213
Guest