Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dulusayagantengAvatar border
TS
dulusayaganteng
SYAWAL TANPA ABI ( BAPAK )
Ass wr wb

SYAWAL TANPA ABI ( BAPAK ) 

Lebaran pertama tanpa  almarhum ABI ( BAPAK)

Takbir terdengar syahdu sesaat setelah adzan ashar berkumandang,bergetar seluruh tubuh mengalunkan takbirr,setetes demi setetes air mata membasahi pipi,membayangkan lebaran pertama tanpa abi

Ini bukan cerita manusia cengeng seperti saya,dan bukan puisi terindah yang dapat membawa alam menari seperti pujangga

Ini adalah catatan saya mengenai sosok bapak saya,sosok yang selalu mengajarkan pentingnya kerja keras dan kejujuran dalam setiap lini kehidupan

Jujur pada waktu

Jujur pada Allah 

Jujur pada sesama manusia

Dan jujur pada alam serta diri sendiri

Teringat tahun lalu ketika masih ada Abi,selalu menanyakan cucu nya ( anak saya yg bernama gathan dan agan )

"Gathan dan agan...manaa...jangan lama2 ya kesininya  "malam takbir harus kesini yaaa""

Sekarang beliau ga bisa lg mengingatkan saya untuk terus bersilaturahmi atau beribadah

Abi saya orang yang tangguh,abi saya bukan orang yang sukses dalam hal pekerjaan,beliau hanyalah seorang keamanan. Di pasar ikan Jakarta Utara,sembari mengamankan pasar beliau bekerja juga sebagai kuli panggul 

Pernah saya diajak bekerja waktu saya berumur 10 tahunan,beliau benar2 orang yang tangguh tak peduli panas dan hujan ...beliau manggul2 bawaan orang yang belanja di pasar,, sembari di bentak2 sama orang..tapi beliau hanya melemparkan senyum

Beliau bukan orng yang sukses ..tapi Beliau sukses dalam mendidik anak2 nya terutama dalam hal perdagangan 

Dagang itu bukan hanya modal...dagang itu adalah kejujuran , kesabaran dan fokus

Saat nya saya menyenangkan Abi saya,memberikan apa yang saya punya untuk bapak dan ibu saya,tapi sayang takdir berkata lain... pada tanggal 20 Juni 2016 di bulan Ramadhan ini beliau dipanggil oleh Sang khalik,malam sebelum beliau pulang,,beliau sempat membisikan saya untuk kembali lagi kerumah  jangan lama lama ( bapak saya di Tanjung Priok,saya tinggal bersama istri dan anak saya di pondok gede)

Dan ternyata itu adalah keinginan Abi saya yang terakhir ,menyesal kenapa malam itu saya tidak menemani abi saya yang masih terbaring sakit,sedih dan penyesalan itu sekarang tak ada gunanya ...Abi saya menghembuskan nafas terakhirnya tepat di tangan umi ( ibu ) saya....sambil melafazkan kan shalawat ya Allah...Ya Karim...Ya Allah Karim...dan malam sebelumnya juga Abi saya sempat memberikan uang kepada Abang saya untuk pemakamannya....ternyata isyarat itu adalah isyarat terakhir abi saya...semua diluar dugaan kami sebagai anaknya ....dan penyesalan itu tak ada artinya

Abi yang biasa nya mengumumkan di mesjid-mesjid jika ada yang berpulang ke Rahmatullah   

Kini Abi yang di umumkan telah berpulang ke Rahmatullah 

Abi yang biasanya memimpin doa di saat adaa jenazah di kebumikan

Kini Abi yang di kebumikan 

Biasanya Abi yang sering memimpin shalat jenazah 

Sekarang Abi yang di shalatkan

Tahun lalu abi semangat banget mengajak anak dan cucunya untuk ziarah ke makam keluarga

Kini Abi yang di ziarahi oleh anak dan cucu nya

Kini kami semua hanya bisa Sedih..menangis...dan menyesal...

Esok hari raya idul Fitri adalah hari kemenangan untuk kaum Muslim.. . kemenangan umat muslim setelah sebulan penuh menjalankan ibadah puasa dan ibadah lainnya,hari kemenangan tapi juga hari paling membuat saya menangis..ga bisa lagi salaman Ama Abi,ga bisa lagi minta maaf Ama Abi,ga bisa lagi melihat senyum nya di kalangan cucu nya salaman

Tulisan ini bukan untuk membuat saya sedih atau menceritakan hal hal tentang bapak saya,tulisan ini hanya mengingat kan kepada teman2 yang masih mempunyai orang tua masih lengkap ,,,sayangilah mereka,cintailah beliau2,,,waktu kita yang sangat dibutuhkan oleh mereka bukan materi atau pun lainnya 

Dan sampai saat ini saya tak takut lagi menghadapi kematian ,saya mengharapkan bertemu Abi di alam sana

Akhir kata mohon maaf jika ada kata2 yang kurang berkenan

Ws wr wb

Selamat hari raya idul Fitri 

Semoga kita menjadi manusia yang Fitri dan suci

Aminnnn
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
2.7K
43
Guest