Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fitriawalia22Avatar border
TS
fitriawalia22
Cita-Cita Jadi Guru. Apa Gue harus takut?
Assalamu'alaikum Kaskuser seantero jagad raya ini
Welcome to my second thread.

Sorry aja ni yee, gue baru ngeh banget sekarang liat thread pertama gue itu banyak yang liat juga terus ada sebagian yang share thread gue. Entah masuk hot thread ato nggak, yang penting gue bersyukur udah bisa ngeshare soal pemikiran gue di Kaskus yang makin keren ini.

Ah langsung gaspol aja lah emoticon-Ngacir2 yee emoticon-Traveller

Liat soal pendidikan, guys, gue ngerasa miris banget liat pendidikan di Indonesia. Entah gue nyinggung soal sekolah atopun kuliah pokoknya sama aje. Selama ini gue dieeeeem aja, jadi silent reader, silent listener, juga silent hill emoticon-Takut
Gue diem bukan berarti gue gak berfikir. Gue ini berfikir keras soal pendidikan. Semua ini nyangkut sama yang namanya CITA-CITA. Dan pastinya bukan Cita Citata penyanyi dangdut itu.

Kalian semua harus pada tau, gue ini cita cita jadi guru bahasa Inggris, guys. (So Inggris dikit gak apa apa ya? Biar kekinian) Brodeh en sisteh... gue agak bingung dalam nentuin soal cita cita. Soalnya liat pendidikan zaman sekarang udah gak pada bener. Kenapa? Masa kalian semua gak peka? Guru pada dipenjara broooooo.
Di sini gue bukan langsung nyerah gitu aja. Gue belum selesai pula. Jadi orang yang berpikir pendek pasti mikirnya, "Kalo gue jadi guru, gue bisa bisa dipenjara cuma gara gara mukulin murid terus ortunya pada gak nerima".
Bener gak?
Orang yang berpikir panjang pasti mikirnya "Kalo gue jadi guru, penjara gak masalah. Gue udah ngelakuin yang terbaik buat negara, buat diri sendiri, terutama buat Tuhan gue yang udah ngasih amanat buat nyebarin ilmu yang udah gue makan".
Nah ini juga bener gak?

Kita simpen jadi 2, Si A: Pikiran Pendek dan si B: Pikiran Panjang.
Di antara A dan si B, gue pikir mereka itu ada benernya. Kita bahas satu persatu emoticon-Cool

Si A ini emang gampang nyerah, penjara doang jadi tolak ukur yang WAH buat dia, belum usaha udah pesimis, gimana sama kerjaan lain? Pasti nyerah lagi. TAPI si A itu ada benernya. Apa? Sekarang gini aja dah, suatu saat elu udah nikah, kerjaan elu jadi guru, terus elu di jeblosin penjara gara gara motongin rambut siswa seenaknya. Gue mau nanya, anak istri elu yang kerjaanya di rumah sama sekolah mau kemanain? (Ini buat Laki ya) Elu mau apa sisa hidup elu ngandang di penjara? Mau nyari pembelaan? Bisa, tapi mending kalo pembelaan elu didenger sama hakim. Kalo kagak? Gigit jari lah. Nih buat Cewek, kalo elu dipenjara elu gak malu sama anak elu? Loe kan pendidikan pertama dari seorang anak kandung elu. Kalo loe masuk penjara, kasian anak loe lah, dia malu punya ibu yang masuk penjara, mending kalo gak di bully, terus elu juga ikut sedih, malu sama publik pula, publik itu kan gak semuanya berpartisipasi atas masuknya elu ke penjara. ada juga yang seneng elu masuk penjara. Bener kan?
Gitu guys. Itu pendapat gue.
Oh iya satu lagi, buat guru yang jones mau cewek ato cowok ini mah. Ya makan aja penderitaan emoticon-Wakaka

Buat si B, emang bagus gak mentingin soal penjara. Dia gak gampang nyerah lah ceritanya. Liat sudut pandang yang baiknya doang, no matter what it is. Dipenjara ato nggak semua kehendak Tuhan. Oh God
Menurut gue, ini emang bagus tapi gak realitas amat orangnya. Kalo emang pasrah gitu orangnya, suatu saat elu di bully sama murid elu, dilemparin batu, penghapus, kulkas juga dilemparin. Elu mau bilang, "Yang penting dah usaha, pasrah aja sama Tuhan." terus dieeeeem lanjut ngejelasin pelajarannya keadaan elu mimisan, pusing, atau kondisi elu udah gak memungkin kan dah. Open your eyes guys, di sini elu juga berhak membela. Membela diri loe kalo loe jadi seorang guru tuh punya harga diri, punya integritas, bukan seenaknya di bully gitu laaaah emoticon-No Hope
Membela lah pake cara loe, gue gak tau caranya gimana, tapi sebisa loe aja deh. Walaupun menurut gue ini agak aneh, gue lebih baik deketin tuh anak terus cari permasalahannya apa sampe berani ngebully guru? Entahlah kalo kalian, pasti kalian punya tips yang lain. Komeng aja ya...

Selain itu, pendidikan nyangkut juga sama ekonomi. Nah kalo ekonomi jadi gak stabil, gimana anak bangsa mau nerusin sekolah atau kuliah? Gue jujur aja, gue kepengen banget masuk sekolah favorit di daerah Cimahi. Berhubung biaya, jadi gue masuk ke sekolah yang apa adanya. Gak begitu bagus, sistemnya juga aneh. Terus nyari beasiswa ke Asrama terkenal juga, udah lulus tes akademik, eh tes minat dan bakat malah kagak lulus. Gak dikasih tau pula alesan gak keterimanya kenapa. Keterlaluan banget kan tuh sekolah. Akhirnya gue narik kesimpulan singkat, sekolab asrama tadi gak mau nerima gue mungkin karena,
1. Gue jelek dan bodoh
2. Gue orang gak punya apa apa
Sedih guys emoticon-Sorry
Tapi gak masalah, gue cuma pengen ngebuktiin aja, tanpa asrama kayak begituan gue bisa dan mampu berjalan dengan sekolah gue yang apa adanya. Dan terbukti kuat, lulusan taun sekarang kelas 12 itu paling bagus NEMnya (gak tau cara nulisnya, mungkin NAME kali ya) sekota Cimahi. Gue bangga, sekolah gue ngalahin asrama tadi.
Lho kok jadi curcol gini ya? Maaf maaf emoticon-Hammer2
Intinya, integritas sekolah emang penting. Tapi lebih penting kan inner nya. Sekarang kerja kalo ngandelin IQ, pejabat koruptor juga begitu. Kerja sekarang tuh harus ada SQ, EQ, sama apalagi ya satunya lupa lagi. Komeng aja ya, asli lupa.

Nah sekilas tentang si A dan si B, juga permasalahan ekonomi yang nyangkut pendidikan.
Gue juga masih pengen nanya aja, apakah sifat kritis gue agak berlebihan atau hal yang wajar? Soalnya ini soal masa depan gue dan mungkin diantara kalian ada yang sama kayak gue, guys.
Gue gak mau wasting time gak jelas cuma diem tapi gak nemuin jawaban apapun.
Cita cita gue masih tinggal 3 harapan lagi. Seandainya guru emang gak baik gue, gue ganti aja dah. Kasih saran yee..
Dan buat kalian yang ngasih kritik, dimintaaaaa sangat pake bahasa yang halus, sopan pula. Soalnya gue gak mau kalian anak muda Indonesia, bahasanya kagak dijaga emoticon-I Love Indonesia. Malu sama negara sebelah. Jangan ngasih bata juga emoticon-Blue Guy Bata (L)
Kalo mau, kasih rate biar pol, syukur syukur kalo ada yang ngasih cendol emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Oh terakhir guys, salah satu diantara kalian kasih tau gunanya bata sama cendol apaan? Gue beneran masih kagak ngerti, terus cuma ikut ikutan doang. Kan biar kekininan emoticon-Cool

Oke guys, see you on the comment yeee emoticon-Hai
Makasih udah baca thread gue. Moga moga bermanfaat. Aamiin.....
Diubah oleh fitriawalia22 10-07-2016 00:56
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
3.8K
24
Komentar yang asik ya