nabillaedaAvatar border
TS
nabillaeda
75% SNMPTN Bukan Segalanya, Gan!
peringatan : tidak bermaksud curhat, curcol atau pamer gan.... justru menurut ane masuk pt n/s/k adalah awal perjuangan kita! bukan akhir!!! jangan puas sek gan!

---

Assalamualaikum, kenalkan nama ane... sama kayak username hehe.

Ane mau cerita pengalaman ane nggak masuk 75% SNMPTN, siapa tahu berguna untuk agan", khususnya angkatan 2016 (seangkatan dong!) dan adik" angkatan 2017 dan selanjutnya yang hendak menghadapi UN, SNMPTN, SBMPTN, serta ujian masuk universitas lainnya emoticon-Smilie

Januari 2016

Saat itu lagi gencar" nya kakak" dari univ mempromosikan kampusnya masing". Mulai dari UI, ITB, ITS dan UGM. Selain itu, mereka juga menggelar TO SBMPTN buat mrediksi kesiapan kita menghadapi tu sbm. Ya sudah ane ikutin yang its dan ugm.

Namun ada kabar yang tidak sedap berhembus dari snmptn. Tidak semua siswa bisa ikut snmptn. Hanya 75% terbaik dari siswa di sekolah tsb yang bisa mengikuti snm. Dari sanalah ane ya ketar-ketir gan, soalnya nilai ane juga lumayan ngepres sama kkm

Pengumuman boleh nggaknya ikut snm itu tanggal 29 februari 2016 saat itu... ya wis ane tungguin aja dengan belajar materi" sbm, prinsip ane jangan trl ngarepin snmptn gan, ntar sakit hati hehe

29 februari 2016

tanggal yang dinanti telah tiba. konon katanya sudah bisa dibuka mulai jam 10.00. ane deg" an gan, wong itu bertepatan dengan usek hari pertama! ane coba buka situsnya pas siang hari GAK BISA" gan! baru pas sore bisa ane buka, ane isi nisn ane jawabannya...

"Maaf, Anda tidak dapat mengikuti SNMPTN 2016....(ada terusannya kok gan tapi ane lupa)"

Sontak ane sedih gan. sedih banget. ane udah ngusahain banget biar bisa masuk lwt jalur snm, dengan ningkatin nilai, ikut lomba" (walau gak juara, terakhir semifinal sih), dll. saat itu ane merasa semua usaha ane sia" gan...

Maret 2016

Tapi ane ngga boleh terus larut dalam kesedihan gan. lagipula, ane ingat lagi, snm bukanlah jalur yang pantas untuk terlalu diharapkan. mungkin Allah tahu jln ane bukan di snm gan. mungkin jalan ane memang di jalur tulis...

Ya sudah, pada maret ini ane semakin giat belajar, apalagi april besok kan UN.... walau ane lebih prioritas tes masuk ptn/k sih (ps : ane nggak boleh ke luar kota KECUALI PTK, nggak boleh ikut ujian mandiri, nggak boleh ikut ujian pts gan... yang gak ngebolehin ortu ane gan, jadi kl nggak lolos kesemuanya ya ikut lagi thn depan!)

April 2016

UN tiba. ya... kek gt. susah emoticon-Frown emoticon-Berduka (S)

emoticon-Berduka (S) emoticon-Berduka (S)

setelah un ane langsung CUS buat intensif sbm dan belajar sendiri buat usm stan gan, juga umpn (semacam sbm tapi buat poltek negeri, kebetulan ane di Surabaya gan, ane milih pens pas itu), dan ujian d3kpln pens.

ane hampir saja nggak bs ikut usm stan (untung diperpanjang sd tgl 8), ane baru daftar tgl 3 malam pula sdngkn tutupnya tanggal 4....

waktu" ane stl un ane habisin di nurul fikri buat belajar sbm...

Mei 2016

yak. danem ane keluar, nggak bagus" amat sih, 434,x saja. alhamdulillah gaada yg ngulang emoticon-Smilie

yak. waktu tes telah tiba. sbm. usm stan. d3kpln pens.

tgl 15 : usm stan. ane panas dingin gan. susah... alhamdulillah pas pengumuman usm tertulis ada nama ane gan emoticon-Smilie)

tgl 28 : ujian d3kpln pens gan, ane lolos tes tertulis tapi gagal psikotesnya emoticon-Frown

tgl 31...... big day. SBMPTN! ane dapat tempat di mamet its. banjir pas di its nya! untung nggak di mametnya. ya gitu. tpa unpredictable. laine susah, untung ane bisa ngisi bahasa dan bio cukup banyak.

Juni 2016

setelah sbm kelar? nggak buat ane.

ane hrs nyiapin tes kesehatan stan. selama beberapa hari ane sampai pulang malam gan, gara" latian di dekat rumah sodara ane, yang bimbing sodara ane yang emang suka olahraga.

tgl 3 : ya tanggal itu tiba. ane nggak trl ngarep. secara ane nggak tinggi" amat (158 saja!) dan nggak trl bisa lari gan. tapi, alhamdulillah ane bisa dapat 5 putaran lebih saat itu (tempat tes ane surabaya). pengumumannya tgl 15 gan.

tgl 11 : umpn pens. alhamdulillah... cukup lancar gan. pengumumannya tgl 21

kelar? nggk gan! apalgi usm stan kan ada tes tkd yang susahnya minta ampun. sejak awal puasa ane belajar keras buat tkd, aplg ane lemah di sejarah, tiap ulangan sejarah sering remed.

tibalah tgl 15 itu... alhamdulillah ane lolos tkk stan, dan berhak mengikuti tkd. ya, saat itu ane blm hafal undang" banyak gan. hanya beberapa pasal uud 45.

tgl 21... alhamdulillah ane dapet di d4 tekkom pens. tapi ane masi nunggu sbm dan stan.

tgl 23, yap. semua usaha ane untuk tkd dibuktikan selama 90 menit di sini. ane mengerjakan semampu ane gan. dengan ada bbrp yang ngawur. skor tkd ane saat itu 365 gan. gak trl besar sih emang...

kelar? nggak. masih nunggu pengumuman sbm dan stan,

tgl 28... BIG BIG BIG day. 14.00. bertepatan dgn tes kesehatan di pens. alhamdulillah, ane dapat biologi its gan. tapi ane masi nunggu stan, entah kenapa, semakin hari semakin ngarep stan..

pengumuman stan seharusnya 29 juni tapi DIUNDUR, sampai 1 juli malam.... 2 juli....

Alhamdulillah! ane lolos di d1 pajak bdk malang.... terimakasih Allah, terimakasih ibu yang selalu mendoakan, terimakasih ayah, keluarga dan teman"

atas berbagai pertimbangan dan meminta petunjuk ke Allah, ane memilih pkn-stan gan, walau ane dapat d4 dan s1.

---

pelajaran yang dpt dipetik dari kejadian ane (bagi ane) adl :

1. sekeras apapun usaha kita Allah yang menentukan gan. kalau Dia tidak berkehendak ya nggak.

2. selalu libatkan Yang Di Atas dalam segala hal...

3. jangan trl ngarep jalur undangan/snm... jal-un bukan segalanya. SIAPIN BUAT SBM DAN UM! kalau mau ikut ujian masuk ikatan dinas juga lebih mantep gan~

4. masuk 75% bukan segalanya gan...

5. jangan milih 1 tes saja...

6. keterbatasan bukan penghalang gan. gaboleh milih univ di luar kota kcl ikatan dinas, gaboleh ikut pts, gaboleh ikut mandiri sama sekali...

7. siapin segalanya dari awal!

sekian ya gan, maaf kepanjangan. terimakasih... jangan di bata ya hehe

wassalamualaikum
Diubah oleh nabillaeda 16-07-2016 05:27
0
8.9K
92
Guest