Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

adhikmAvatar border
TS
adhikm
Pengalaman perpanjang SIM lintas daerah dan mutasi alamat di Gerai SIM Gandaria City
Selasa, 12 Juli 2016

Maaf kalo re-post, sebab selama ini saya dapat info yg mendua terutama mengenai kasus mutasi SIM-nya. Dengan post saya ini, semoga mencerahkan bagi agan2 yg mau mutasi SIM di gerai SIM Polda Metro.
Langsung saya, sbb berikut kronologis-nya:

Barusan saya berhasil perpanjang SIM A di gerai Mall Gandaria City (Gancit) dgn kondisi data yg cukup kompleks, sbb:
1. SIM A dgn alamat di Karawang.
2. KTP sdh pindah alamat ke Deltamas Cikarang (Bekasi)... HARUS eKTP yaaa!!!
3. Gak sempat cuti, jadi mau perpanjang yg deket kantor aja (Gerai SIM Polda Metro Jaya di Mall Gandaria City lt.1)
Nah, itu kurang lebih kondisi nya.

Langkah2nya:
1. Saya masuk ke website http://korlantas.polri.go.id/service...-registration/
2. Di web ini saya masukkan data yg diminta sekaligus menginformasikan di tanggal berapa dan gerai mana saya akan datang. Kalau saat diminta memasukkan POLRES kedatangan atau Tujuan tidak ada, silahkan di lewati... yang penting POLDA nya terisi.
3. Hasil dari web ini adalah mengirim email ke inbox kita. Print email tersebut karena mengandung barcode didalamnya. Form yg diprint tersebut untuk mengganti form yg harus kita isi di gerai.
4. Fotocopy SIM lama 2 lembar, dan eKTP 2 lembar.
5. Saat datang di Gerai, pastikan sebelum jam 12 siang karena setelahnya pendaftaran di tutup. Makin pagi makin bagus. Gerai buka jam 9.30 dengan antrian yg lumayan cihuy banget.
6. langsung ke loket pendaftaran untuk dilihat kelengkapan datanya, disini saya tanya apakah bisa saya lakukan perpanjangan sekaligus mutasi dimana SIM lama dan alamat baru keduanya bukan dari Jakarta. Dan dijawab dengan tegas oleh si ibu admin dengan "Bisa! Karena bapak sudah eKTP jadi SIM baru akan memakai alamat dari eKTP"... dan saya jwb "Yesss!!". Bayangin aja kalo dengan cara lama saya harus datang ke Polres SIM asal untuk cabut berkas, lalu ke Polres kedatangan untuk buat SIM. Riweuuuuhh pisaaaan...
7. Karena saya datang di antrian ke 82, si ibu admin bilang datang lagi deh sekitar jam 13.30. Dan saya kembali ke ktr lagi untuk bekerja.
8. Setelah jam istirahat saya kembali ke Mall Gancit dan tiba sekitar 13.30 ternyata sudah nomor 67... ya saya tunggu saja. Dan 20 menit kemudia nomor 82 dipanggil. Saya masuk dan di foto, scan jari dan tandatangan. Tunggu gak sampe 1 menit SIM baru sdh selesai di Print.
9. Disitu juga saya langsung bayar 150ribu untuk SIM dan sdh dapat asuransi juga.
10. Sampe parkiran mobil pas jam 2, cepat kaaan?! Berkat eKTP dan SIM Online.

Bravo POLRI atas reformasi birokrasi di perpanjangan SIM dan STNK. Mantabbbb...
0
7.6K
20