dieh2kAvatar border
TS
dieh2k
Tokopedia Aman atau Malah tidak nyaman?
Hallo,

Sebenarnya masalah ini udah selesai cuman mau share aja sedikit cerita biar mungkin bisa menambah informasi bagi agan-agan sekalian

Jadi ceritanya saya mau jual mau iphone sekond, nah ada saudara bilang dia sering belanja di tokopedia, dan ngomong panjang lebar soal tokopedia,

akhirnya saya tertarik buat pasang iklan iphone sekond saya ditokopedia, kebetulan ada account saya yg lama, dulu pernah dipakai buat beberapa kali beli barang, malam saya lalu membuat toko baru di tokopedia, dan memasang iklan iphone saya, pagi berikut ketika saya mau coba login ternyata gak bisa, dibilang account saya terblok

lah saya heran kok bisa terblok, saya cek link barang jualan saya ternyata ada tulisan toko ini lagi terkena moderasi
lalu disitus tokopedianya saya lihat ke help centernya, ternyata tidak ada informasi soal akun terblok,
disitu juga ada cara menghubungi tokopedia (https://www.SENSOR/bantuan/hubungi-k...ungi-tokopedia)
yang bikin kecewa begitu saya click contact us, disuruh login dulu, gubrak... gimana mo login kalau accnya terblok

akhirnya saya google tokopedia, ketemu facebook pagenya, lalu saya kirim pertanyaan kok account saya dengan email xxx@xxx bisa terblok, dan mohon edit alamat email saya begitu dibaca oleh anda..

gak lama memang ada balasan, tapi sayangnya email saya gak di edit, ini admin tokopedia gak tau apa bahayanya acc email terpajang di publik gitu, masih mending kena spam, nah kalau ada yg iseng coba2 hack email kan bahaya jg

balasannya mohon kirim foto ktp anda melalui [email]contact@SENSOR[/email]
disitu gak saya balas karena males panjang lebar melalui facebook mending langsung email ke tokopedianya secara langsung.

besoknya saya baca ulang TOS tokopedia, disitu tidak ada keterangan disuruh kirim ktp untuk membuka toko, dan waktu pendaftaran toko baru juga tidak ada suruh upload ktp, lalu saya email ke tokopedia menanyakan kenapa mesti ktp saya minta, dan kenapa mesti acc saya terblok,kalau memang tokopedia takut saya penipu, kan tokopedia udah ada rekber so resikonya bisa dibilang hampir gak ada, saya juga bilang apa tokopedia mau bertanggung jawab jika data2 pribadi saya tersebar dan dipakai untuk hal2 yg illegal?

tokopedia lalu menjawab "mohon maaf sebelumnya fotokopi ktp anda digunakan untuk pengecekan lebih lanjut", wah simple bener jawabannya sama sekali gak detail, oklah karena numpang jualan, saya attach ktp saya,

dijawab lagi oleh tokopedia sebelumnya kami mohon maaf atas ketidaknyamanan anda. data tersebut kami butuhkan untuk memvalidasi kepemilikan akun anda dan jangan khawatir karena sesuai kebijakan privasi, tokopedia tidak akan menjual, meminjamkan informasi data pribadi anda" dan yg bikin tambah kecewa di paragraf terakhir csnya nulis, saat ini mohon kesediaan anda untuk mengirimkan foto halaman pertama buku tabungan anda.

wah ktp aja gak cukup ternyata dan mesti buku tabungan juga, bingung juga buat apaan buku tabungan wong transaksi aja belum baru pasang iklan, emailnya akhirnya gak saya bales dah males panjang lebar dan juga buku tabungan saya ada di jakarta sedangkan saya lg liburan dibogor.

jadi bagi yang mau berjualan di tokopedia harus siap-siap repot sebelum bisa berjualan.

dan disini saya cuman bisa bikin masukan

1. Kalau memang harus pakai ktp dan buku tabungan mbok ya ditulis di TOS atau waktu pendaftaran tokonya
2. Kalau memang dicurigain sebagai penipu, mbok ya jangan akunnya main diblok, kan bisa tokonya aja yg dimoderasi kenapa mesti dua2 di blok
3. masa perusahaan gede contact us nya saja mesti cari dulu ke help centernya, dan harus login dulu ke akunnya, mbok ya disediain telp customer service atau setidaknya, pajang emailnya di halaman contact us, masa mesti ke facebook dulu nanya alamat emailnya apa, bahaya bener kan kalau mesti pajang data diri yg bisa dibaca oleh semua orang
4. mbok ya ditambah di help centernya soal akun terblok, so biar mudah bagi yg akun nya terblok
5. bikin aman itu penting, tapi kenyamanan juga sama pentingnya, jadi jangan kebablasan securitynya, palagi barusan baca soal dana dah cairin toko pedia tapi ditahan lgi sama tokopedia padahal barang sudah sampai

btw pas mau buat thread ini saya cek ternyata akun saya terbuka sendiri dan tokonya juga sudah dibuka dari moderasi, padahal saya tidak mengirimkan buku tabungan seperti yg diminta, bener2 aneh emoticon-Big Grin

0
8.6K
24
Thread Digembok