Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nykzAvatar border
TS
nykz
Yang tau dan berpengalaman dgn PSR standard coding PHP masuk !! Share yukk !!
Sebelum saya curhat mengenai pengalaman saya. Ane mau kasi tau nih apa itu PSR PHP.

Ini sumbernya dari saya sendiri menurut dari pengalaman menggunakannya :

PSR adalah PHP Standards Recommendation. PSR merupakan aturan coding yang di buat oleh PHP sendiri agar setiap coding PHP yang di buat dapat terstandarisasi dengan baik dan pengerjaan php berbasis team dapat terlaksana dengan baik. PSR sendiri terdapat 7 type standard coding (sumber: http://www.php-fig.org/psr/ ). Dan menurut saya bakal ada review review baru yang akan di buat standard baru. kalo agan pgn ngerti lebih lanjut baca di link ini ya. http://www.php-fig.org/psr/

Nah sekarang nih saya mau sedikit curhat pengalaman saya mengenai PSR ini.

Saya merupakan seorang programmer yang baru lulus tahun 2015 kemarin. Yah seperti programmer programmer biasanya kalo coding itu pokok asal copy paste asal ketik tabulasi kanan kiri gak di perhatikan. hahaha.. Nah setelah saya lulus saya mencoba mencari cari pekerjaan yang kiranya cocok dengan saya. Singkat cerita saya di rekomendasikan sama teman saya untuk masuk perusahaan X (nama samaran) perusahaan X ini merupakan perusahaan yang cukup besar menurut saya tapi bukan perusahaan yg bergerak di IT tetapi sudah mempunyai divisi IT selama kurang lebih 6 tahunan. Saya pun akhirnya masuk di perusahaan X ini. Tesnya benar benar mengasah mental gan. Tesnya di beri waktu 1 minggu untuk mempelajari beberapa framework tapi gak di ajarin jadi di suruh research sendiri hahaha.. benar benar mengalami pusing mual campur aduk dah belajar itu semua hahha.. Setelah 1 minggu menggeluti tes itu dan mengerjakan semampunya dan research se adanya saya berterima kasih dah sama google dan stackoverflow yang begitu membantu saya dalam research dan syukurlah 1 minggu itu gak sia sia gan saya ketrima hahaha.. Nah setelah ketrima ini gan saya mendapat bagian backend dimana sistem backend tersebut menggunakan framework PHP ZF2. Nah perusahaan X ini setiap pengerjaan project perusahaan menggunakan versioning (GitHub, Svn) nah pas di perusahaan saya menggunakan yang namanya Versioning SVN yang sudah di tanami nih yang namanya PSR. Saya baru tau seumur umur ngoding eh ada aja tata aturan tabulasi tata aturan open close tag waduh benar benar menyiksa. Nah pas sekali waktu itu saya dapat tugas untuk maintenance code backend. sistem PSR yang saya bicarakan ini bisa di tanam di versioning SVN gan jadi codingan kita bakal di cek sama namanya sistem PSR itu kalo salah sedikit kita bakal di kasi warning sama program itu waktu kita akan commit kerjaan kita (commit = gabung). Nah tepat deh kerjaan yang saya kerjakan itu ada sekitar 300 line code yang perlu saya tambahkan. Karena kebiasaan dari kuliah coding asal asalan dan gak rapi bener dah sistem PSR itu kena di codingan saya gan. Al hasil codingan 300 line yang sudah saya anggap the best dan gak error jadi saya rapikan satu satu spasi tabulasi close tags function dll pdhl deadline sdh mendekat. hahaha bener bener muntab gan tapi mau gimana lagi akhirnya saya betulkan satu persatu sampai benar benar rapi dan akhirnya selesai sdh perapian code saya. Dan ini terjadi bukan hanya 1 - 2 x tapi sdh berkali kali gan sampai akhirnya tertanam sendiri dah aturan PSR ini di setiap code saya hahaha..

Nah dari cerita saya di atas yang panjang lebar dan penuh curhatan seorang programmer saya hanya berpesan sama Agan agan sekalian. Kita sebagai programmer jgn cuma berpikir kita mengcoding sesuatu dgn landasan "ASAL GAK ERROR". Kita sebagai programmer harus juga tahu yang namanya SENI programming. Seni kerapian code, Seni kecepatan code dan banyak dah seni seni lainnya hahahaha.. CMIIW.

Akhir kata (macam pidato presiden hahaha) saya mohon maaf kalo kata kata saya kurang berkenan di agan dan mungkin saya menSeniori agan agan yang jago jago. hahhaha.. Cuma sekedar share aja gan. Skrng bagaimana cerita Agan agan sekalian ?? Atau agan baru mengenal ?? Silahkan Share yaaa.. emoticon-Jempol
0
3.9K
18
Komentar yang asik ya