Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

reeno230992Avatar border
TS
reeno230992
BERKULIAH LAGI ? ATAU TIDAK ? TOLONG GAN, ANE BINGUNG.
Gan, ane mau cerita dan juga minta pendapat..

Umur ane 23 tahun, september 2016 nanti masuk 24 tahun. Ane sarjana Hukum.
Keputusan untuk ambil pendidikan sarjana hukum, dipengaruhi oleh ayah dan ibu,
mereka tidak mengizinkan ane keluar kota. Bahkan untuk ikut tes SMPTN waktu itu ane tidak diizinkan.
ane lulus tepat waktu. hanya sekarang, ane ngerasa ga nyaman dengan ilmu ini.
ane ngerasa ga bisa apa-apa, tidak minat, sering juga dalam hati, ngedumel
"seandainya bapak/ibu kasi kesempatan untuk kuliah yang bagus, fakultas teknik, di luar kota, pasti ane ga kebingungan skr"

sampai saat ini ane masih sering salahin keputusan orang tua ane, yg menurut ane, dengan pendidikan itu ane ga bisa keluarin kemampuan terbaik ane.

ane penasaran, seandainya ane ambil fakultas teknik, ane yakin pasti bakal lebih passion,sukses, dan bahagia.

perlu di ketahui pada zaman ane mau kuliah,di kota ane, ga ada universitas yang fakultas teknik nya yg bagus, maka dari itu ane pilih opsi fakultas hukum karna akreditasi nya A, dgn asumsi,kalau saja ikut tes PNS, ane setidaknya sudah lolos dari persyaratan administrasi.

tapi sampai sekarang, ane malah ga minat sama sekali jadi PNS, apalagi seperti orang tua ane arahkan, Notaris, ane ga minat

Sekarang di kota ane sudah ada fakultas teknik yang bagus. ane berniat untuk kuliah kembali,
jurusan teknik mekatronika, karna ane suka robotic dan build/make something yang bendanya jelas terlihat. (kebiasaan ane dari kecil, main tamiya gasuka balapnya,suka ngerakit nya)
selalu kepikiran dalem otak ane buat jd engineer. kalo ngeliat mereka kerja ane jadi ngiri. ane punya mimpi bisa dapet beasiswa keluar negeri suatu saat, untuk S2 teknik.

jadi ane dilema skr, ane punya keputusan buat kuliah lagi, hanya saja, mungkin pacar ane jd bakal ninggalin ane, karna ibaratnya, ane kan kayak ngulang langkah lagi dari awal.
jenjang pendidikan ini d3, jadi 3 tahun untuk lulus. artinya ane akan lulus di umur 27. menurut agan, ane kan laki-laki, apakah tidak terlambat?

yang jadi dilema ane, ane pengen kuliah,belajar terus,sesuai yang ane mau, tapi ane takut kecewain orang2 yang udah berharap sama ane dijalan yang sudah ada ini, orang tua ane pribadi,mereka setuju saja kalau ane berkuliah lagi. karena biaya kuliah nanti ane yang biayai sendiri sambil bekerja dan mungkin mereka juga lihat, ane ga ada passion nya.

menurut agan, ane harus gimana?
bagaimana seharusnya ane ambil keputusan saat ini gan?
astaga,bingung...
0
1.5K
23
Komentar yang asik ya