xhetfieldAvatar border
TS
xhetfield
Uneg Uneg Ane Seputar Bahasa Ngapak.. Masuk Gann
Sambil nunggu sahur nih gan... iseng iseng aja ane bikin thread soalnya uneg uneg ini tiba tiba muncul dikepala ane, setelah lama ga pernah ngepost di kaskus hehe

Sebenernya simple aja gan, ane suka kepikiran sama paradigma orang orang kebanyakan, terutama orang jawa nih, sebenernya ada apa sih dengan orang/bahasa ngapak...

Ane jelasin dulu ngapak itu apa bagi yang kurang paham, ngapak itu sebenernya logat dan bahasa yang emang khas banget dari negara bagian tegal,cilacap, banyumas, kebumen, banjarnegara, dsktarnya gan..jadi emang khas sendiri, sebenernya bahasanya itu ya mirip sama bahasa jawa kebanyakan..cuma hanya saja vokalnya aja yang rada beda sama logatnya.. misal bahasa jawa yg dipake orang jogja, klaten, solo, semarang,dskt nya itu intonasinya halus dan kebanyakan pake vokal "O", kalo ngapak "A".. contoh misal Opo, ngapak jadi Apa..Iyo jadi Iya , Ojo (jangan) jadi Aja.. yang terkenal lagi kata kata Nyong, Kencot, Kepriwe, Madhang, dsj..
Terus masalah intonasi kalo ngapak itu jangan ditanya gan, intonasi nya itu penuh semangat, sdgkan daerah lain yg biasanya terbiasa bahasa kromo inggil itu kan ngomongnya halus banget nadanya hehe...

Jujur ane agak lucu kalo inget pas masa masa ane kuliahan dulu di jogja, disitu rata2 temen ane yang Ngapaker enggan berbicara banyak, sungkan gan..lebih memilih diam atau kalo ga ngomongnya pake bahasa indonesia. Usut punya usut, ternyata kebanyakan mereka sungkan dikarenakan faktor ngapak mereka. Maklum gan, lingkungan jogja kan meskipun ngomong pake bahasa jawa tapi berbeda kontras sama bahasa ngapak, bahasa yang dipake orang jogja dskt nya ya seperti yang ane ceritain diatas... emoticon-thumbsup

Ya begitulah uneg2 ane, padahal nurut ane ya biasa aja bahasa ngapak mah, tapi kenapa paradigma masyarakat nganggep kalo orang ngapak kasar dan ga sopan ya hanya karena faktor logat tadi,hehe... emoticon-Malu

kalo agan ada cerita gokil perihal ngapak ngapak komeng gan komeng... tar ane pajang pejwan biar gokil.hehe
emoticon-Rate 5 Star
Ora Ngapak Ora Kepenak

Ane punya cerita nih, sebut saja nama dia Obor.. nah dia itu orang klaten gan, dia pernah crita. Dulu waktu masih muda, dia pernah beberapa minggu tinggal di Cilacap... nah si obor ini bilang, waktu awal awal di Cilacap tuh dia stress,frustasi, dan cuma bisa bengong liat orang -orang Cilacap dan cara ngomong mereka.. dia tu disana awal2 nya kayak orang gila ga paham sama apa yg diomongin, paham lah dikit2 tapi shock of culture dia.. Nah kemudian semakin kesini dia mulai paham dan bisa ngomong ngapak setelah tinggal selama beberapa minggu di Cilacap itu tadi..nah kemudian dia balik lah ke Klaten. Ternyata si Obor ini malah jadi ga bisa ngomong jawa klaten lagi gan, lupa sama bahasa asalnya sendiri.. tapi setelah beberapa waktu sembuh kok emoticon-Ngakak
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 14 suara
Menurut Ente, Ngapak itu gimana?
Kasar
7%
Gokil dan Unik
71%
Biasa Aja
21%
Diubah oleh xhetfield 27-06-2016 22:01
0
5.9K