vermount23Avatar border
TS
vermount23
Tanah Jakarta Kok Bisa Turun? Ini Alesannya
Perkenalkan gan, ane M.Thariq, seorang mahasiswa Universitas IndonesiaFakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik angkatan 2015 emoticon-Shakehand2

Nah ane dapet challenge dari dosen MPKT B ane buat sharing emoticon-Leh Uga mengenai apa yang ane pelajari selama kuliah ke agan-agan semua

Pertama-tama coba kita cari tau apa itu MPKT B emoticon-Wink :

Spoiler for MPKT B:

Jadi ane kebagian buat sharing soal penurunan tanah , gitu gan secara engga sadar tanah di Jakarta ini sebenernya udah turun banyak banget dari jaman dulu banget. Bahkan kalo National Geographic bilang, tanah kita setiap tahunnya Turun 18 sentimeteremoticon-Mewek

Quote:

Quote:

Itu kenapa bisa gitu gan? emoticon-cystg

Jadi ada 3 penyebab kenapa Jakarta bisa kena penurunan tanah :

Spoiler for 1. Natural Subsidence:

Spoiler for 2. Settlement:

Spoiler for 3. Groundwater extraction:

Sekarang sih solusi semetara dari pemerintah DKI baru dengan memperbanyak sumur resapan untuk mengurangi daerah genangan banjir, tapi menurut kawan-kawan peneliti dari ITB dan UGM itu belum cukup buat solusi karena sumur resapan jangkauannya cuma 10-15 meter kedalam tanah yang cuma cocok buat kawasan perumahan . Solusi canggih dari mereka adalah :

Spoiler for Solusi:

Oke sekian sharing dari ane, semoga bermanfaat ya agan-agan buat nambah wawasan kita semua dan mencegah penurunah tanah DKI Jakarta emoticon-Salaman

Spoiler for Sumur:

Selamat berpuasa agan-aganemoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Aganwati
Diubah oleh vermount23 06-06-2016 07:56
0
83.2K
466
Guest