Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

2015tragisAvatar border
TS
2015tragis
[ HELP ] Antara melanjutkan kuliah atau menikah ?
Gan ane punya pacar , udah pacaran 4th .
Ane mau menikah gan karna kelamaan pacaran malah nambah dosa , tapi walaupun keinginan sangat kuat ane tetap masih bisa mikir bahwa menikah ga mudah seperti yang dibilang orang .
Permasalahanya adalah ada tuntutan dari cewek ane kalau mau nikah minimal kuliah dulu S1 , karna cari kerja ga gampang sekarang walaupun S1 pun ga menjamin ( Posisi ane sekarang kerja sebagai karyawan swasta diperusahaan start up , ditrima kerja karena ane pernah kerja dibidang yang sama )

Sempat malah bilang begini , Kamu kuliah dulu , beli rumah punya mobil baru nikah , yaa mungkin itu pacuan buat ane biar ane giat dalam cari uang , Jujur aja gan kalau sekedar kuliah ane sanggupin , karena memang niatan kuliah dari dulu ada tapi belum terealisasikan sampai saat ini , rencana ane mau ambil kuliah karyawan di mercubuana , Tapi kalau 2 syarat itu ane nyerah punya rumah , punya mobil , karna ane bukan anak sultan

Oke , kita coba mikir kritis ..

Umur sekarang 24th
Kuliah S1 menghabiskan waktu 4 - 5th
Selesai kuliah ga langsung nikah
Perlu tabungan dulu minimal 2th kerja
Jadi total 24th + 7th = 31th

Ketuaan menurut ane gan emoticon-Frown , dan menurut ane ga work kalau ane kuliah setelah nikah , karna setelah nikah pasti butuh biaya banyak untuk minimal hidup ber-2

1. Ane ga menyalahkan pacar ane kalau dia nuntut kuliah rumah dan mobil , karna mungkin menurut dia itu pecutan buat ane biar ane giat cari uang

2. Kalau ane nikah 2th kedepan mungkin ane bisa nabung 20-30jt dan tabungan itu pas buat nikah karna pasti nanti orang tua bantu kita dana

3. Kalau ane kuliah dulu 4-5th , ane ga bisa langsung kuliah , wajib kerja dulu minimal 2th buat nabung jadi total 7th

4. Apakah bisa sejalan kalau ane kuliah setelah nikah , ya walaupun ane punya temen dtempat kerjaan dia punya anak bini masih kuliah juga .

Posisi ane sekarang kerja di perusahaan startup sbg karyawan swasta , ditrima karna punya pengalaman dibidang yang sama .

Keinginan dalam hidup ane bukan menjadi karyawan tapi ane sebagai pedagang , makanya menurut ane ga begitu penting untuk ane melanjutkan kuliah , kalau dari 100% mungkin keinginan ane kuliah 45% .

Jadi bagaimana menurut agan - agan jalan terbaiknya ,

Terimakasih

Quote:

Quote:

Quote:

Diubah oleh 2015tragis 03-06-2016 02:39
0
7.2K
111