Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [SHARE] Abis nikah, mending tinggal di rumah mertua, ngontrak atau nyicil KPR?

carolpowerAvatar border
TS
carolpower
[SHARE] Abis nikah, mending tinggal di rumah mertua, ngontrak atau nyicil KPR?
Namanya orang berumah tangga, rumah bakal jadi kebutuhan primer sehabis nikah. dari kemaren mantengin kaskus, isinya banyak juga yang lagi ngomongin tentang rumah/tempat tinggal. Makanya ane mau share tentang tempat tinggal ane, dari masih bujang sampe udah nikah nikah dan punya anak emoticon-Wowcantik

Mending ngontrak gan!

Kalo pas masih bujang dulu, ane sih lebih milih ngontrak sendiri. supaya deket sama tempat kerjaan, dan gak terlalu keburu-buru kalo mau berangkat kerja. Asiknya kalo ngontrak, kita emang jadi bisa tinggal di jarak yang deket sama tempat kerja dan waktu tempuhnya juga lebih cepet pastinya. Kerja juga gak jadi capek dijalan. Jadi mendingan ngontrak ga. Mendingan itu karena masih sendiri dan belum ada tanggungan ya gan. Sampe pada akhirnya ane nikah terus kudu tinggal bareng sama bini, mengakhiri masa ngontrak dan tinggal di.....

Tinggal di Pondok Mertua Indah

Begitu kimpoi ane tinggal di rumah mertua. Karena belum punya rumah sendiri, ke tempat kerja masih bisa ditempuh meski dengan jarak yang lumayan serta beberapa pertimbangan lainnya. Pengen punya rumah itu pasti sih, namanya orang berumah tangga. Sementara jadi tinggal di rumah mertua dulu. Sambil nampung dana buat beli rumah. sementara... sementara... sementara... sampe akhirnya gak enak kalo numpang terus, sedangkan duit tabungan buat beli rumah juga belum terkumpul, mau ngontrak sama dengan nambah pengeluaran. mampus gw. kelamaan numpang itu sedih dah pokoknya emoticon-Frown

Rumah gak kebeli, Nyicil KPR pun jadi!

Kalo mau nunggu tabungan kumpul buat beli rumah, sampe kapan mau nebeng mertua? kaga enak gan. Karena tabungan baru ngumpul 40%an dari harga rumah yang pengen ane beli, akhirnya ane mutusin buat ambil KPR. Untungnya bini setuju juga. Nyari lokasi yang strategis, tapi mahal bener cicilannya. Akhirnya ane cari-cari yang agak minggir dari kota, biar bisa ketutup sama gaji bulanan yang pas-pasan ini. Kalo ngomongin cicilan KPR, sebenernya banyak bank yang nyediain KPR, tapi pengembang biasanya hanya bekerjasama dengan beberapa bank. waktu itu pilihannya antara Bank B** dan KPR Bank C*MB Niaga. Setelah pertimbangen ini-itu, ngelengkapin syaratnya, ngajuin dan akhirnya kpr ane diapprove sama KPR C*MB. waktu itu ane sengaja DP 35%, supaya cicilannya bisa lebih ringan, malah cicilannya gak jauh beda sama kalo kita ngontrak. nah, duit yang 5% ane pake buat urus surat-surat dan sampe SHM jadi, mayan juga ini ngurus surat abis sekitar 5% emoticon-Frown

Pesan moralnya, Punya Rumah emang gak segampang kek punya Henpon. Kudu prihatin (buat yang gajinya gak banyak) dan niat yang beneran. Niat baik. Niat gak nyusahin orang tua. Niat bikin keluarga kecil yang harmonis.

Kita punya banyak pilihan buat tempat tinggal setelah nikah, milih numpang sama mertua, milih buat ngontrak, atau milih nabung bentar dan nyicil pake KPR yang cicilannya hampir sama kek kita ngontrak. Pilihan dan jalan tiap keluarga buat punya rumah sih emoticon-Embarrassment

kalo ada yang mau nambahin atau share pengalaman kek gini juga,
jangan lupa dikomeng gan!
emoticon-Kaskus Banget

0
19.4K
84
Guest