Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mr.agungjayaAvatar border
TS
mr.agungjaya
Kebutuhan Primer Agan Ini Setelah Nikah
Welcome to my thread, Gan!

emoticon-Big Grin

Berangkat dari suatu post yang di-share temen ane di media sosial, yaitu cuilan gambar dari film The Pursuit of Happyness, dengan quote di dalemnya: “you will realize the value of money, when you know how much your father struggled to earn it”.

Kebutuhan Primer Agan Ini Setelah Nikah

Biasanya ane bukan penggemar quote-quote. Menurut ane basi aja, cuma sekedar teori. Tapi setelah ngerasain penerapannya di hidup ane, kutipan itu bisa jadi motivasi ane ngejalanin hidup ane, apalagi stelah duit dateng ga segampang minta jajan doang.
Kalo jaman ane sekolah diajarin kebutuhan primer manusia ada 3 yaitu: Sandang, Pangan, Papan. Dari ane tau definisinya, dan bersyukur ane masih bisa dapet semua kebutuhan itu dengan baik, ga lebih ga kurang, sampe harus cari kebutuhan itu pake jerih payah sendiri. Makin berasalah kekuatan tuh kutipan .emoticon-Matahari

Sandang atau pakaian, ane inget baju gambar power ranger kesayangan ane jadi kado paling indah jaman kelas 3 SD. Sampe ane kuliah pun ane masih beli baju band favorit pake credit card bokap.
Pangan sebagai kebutuhan utama umat manusia, jg jauh dari kata kurang. Bersyukur ane masih bisa nikmatin masakan khas rumah (yg konon katanya makanan paling enak biasanya masakan rumah sendiri) Ampe sekarang ane tinggal misah rumah pun masih sering mampir sebentar pulang kantor buat nyenengin perut pake masakan buatan nyokap tercinta.
Papan atau tempat tinggal. Rumah yg ane tempatin sama istri ane sekarang lumayan jauh dari rumah ane dulu sama orang tua. Positifnya rumah ortu ane deket sama kantor ane, jadi masih bisa sekedar bawain martabak ke ortu ane pulang kerja.

Sandang Pangan Papan setelah berkeluarga:

Sandang
Ane buka orang yg stylist2 amat. Tapi dulu mah ngeluarin uang buat beli jeans lepis ga pake mikir. Sekarang kayanya berat banget. Ane jg ngerasain senengnya beli kemeja 150 ribu yg dulu beli flanel 500 ribu tanpa pertimbangan. Emang dasar dulu jg gengsi kegedean, pas pake merk pakaian lebih murah dibanding kawan aja jadi minder. Sekarang ane mulai paham tuh selama kualitasnya ga beda mah pake-pake aja, nyaman juga ko. Nyeselnya belakangan.emoticon-Hammer

Pangan
Kalo dulu yang ane pikirin perut sendiri. Sekarang ada perut lain yg jadi tanggung jawab. Apalagi nanti kalo di perut bini ane nambah perut lagi (amiin, doain ya gan, lg usaha nih)emoticon-Stick Out Tongue . Tapi yang pasti gan, kenyang dengan 20 ribu makan di warteg adalah kenikmatan tersendiri. Tapi ya bolehlah sekali-sekali manjain lidah makan di restoran kece.

Papan
Nah ini paling berasa. Di beberapa perbincangan sama kawan-kawan seperjuangan selalu dibagi ada tiga kubu:
1. KPR (Kredit Pemilikan Rumah) 2. Secara cash 3. Ngontrak.
Setelah minta saran sana-sini dan ane pikirkan (bareng bini) mateng-mateng. Diliat dari kemampuan finansial ane sekarang, ane akhirnya milih KPR CIM* Niaga sebagai jalan keluar mengarungi bahtera rumah tangga. Dimulai dari cari-cari bank yang cocok, coba apply, di approve. Kelar deh. Ga kelar juga sih ane harus nyicil juga. Tapi ya itu, ane ga merasa jadi beban karena perhitungan untuk ber-KPR pas ama pengeluaran dan pemasukan ane.

Pergeseran 3 kebutuhan primer itu emang tanpa disadari akan meningkat gan. Ya bagusnya agan-agan udah rencanain semuanya mateng-mateng. Karena jujur ane agak keteteran untuk memenuhi kebutuhan di atas. Tapi bukan berarti ga bersyukur lagi. Ane menikmati semua yang menjadi tanggung jawab ane sekarang. Dan yang pasti, balik lagi ke-kutipan awal tadi, emang perjuangan orang tua kita bisa lebih nambah motivasi agan-agan.

Best of luck gan!

emoticon-Angkat Beer
Diubah oleh mr.agungjaya 27-05-2016 02:48
monkeydfarly
monkeydfarly memberi reputasi
1
3.2K
45
Komentar yang asik ya