Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mugianto1ndAvatar border
TS
mugianto1nd
10 Situs Penyedia Gambar Gratis Untuk Bebas Dipakai Dan Didownload
10 Situs Penyedia Gambar Gratis Untuk Bebas Dipakai Dan Didownload

Met siang Agan dan Aganwati semoga pada sehat semuanya ya.

Mumpung senggang saya akan menuliskan 10 situs yang menyediakan gambar-gambar gratis, yang bisa kita gunakan dengan bebas didownload secara gratis, untuk keperluan Blogging. 'Sohib-M' pasti juga sudah pasti tahu, gambar merupakan unsur penting dalam pembuatan artikel yang berkualitas, karena itu kita perlu tahu atau wajib tahu, beberapa cara maupun situs yang jadi penyedia gambar yang bersifat gratis untuk bebas kita pakai dan download. Karena jangan sampai gambar-gambar yang kita pakai di Blog kita gak tahunya mempunyai hak cipta orang lain, dan itu akan sangat merugikan Blog/Website kita.

Menurut mbah Wikipedia maksud dari kata Free atau Gratis adalah bebas hak pakai untuk digunakan siapa saja, Gratis dalam bahasa Inggris juga diartikan FOC (Free Of Charge) yang artinya dalam bahasa Indonesia ya Gratis heheheh bingung ya, sama.

Kalau saya pribadi mencari gambar-gambar untuk saya pergunakan di artikel-artikel yang saya buat menggunakan Google Search tapi ada beberapa trik, saya gunakan pencarian gambar dan dalam kata kuncinya saya gunakan Free Of Charge / Gratis.

Atau juga saya gunakan alat ini Google Advence Search tinggal kita setel pengaturan pada tab 'Hak Penggunaan' menjadi 'bebas digunakan, dibagikan, atau dimodifikasi, bahkan secara komersial ' tinggal masukan kata kunci lalu cari deh hehehe gampang kan. Tapi gak ada salahnya kalau kita juga tahu bahwa ada banyak situs yang jadi penyedia gambar siap pakai yang bersifat gratis untuk bebas kita download dan kita pakai.

Apa saja ya ke 10 Situs Penyedia Gambar-Gambar Gratis Untuk Bebas Dipakai?Berikut adalah urutannya:

1. Flickr.

Kalau sampai gak tau situs yang satu ini, berarti 'Sohib-M' perlu menjelajah dunia maya lebih dalam lagi, situs besar yang berfokus dalam penyajian dan penyimpanan gambar ini sudah terbilang sangat mumpuni.

Bayangkan saja, menjadi pengguna gratisnya saja kita sudah diberikan penyimpanan data sebesar 1 Tera (wow sampe tumpeh-tumpeh uploadnya), bahkan Picasa Web Album saja hanya menyediakan penyimpanan data sebesar 15 giga, gimana gak enak tuh.

Tapi semua gambar yang ada di Flickr gak Gratis, lah tadi di atas bilang Gratis zzzz.

Untuk mendapatkan gambar gratis untuk bebas dipakai ada triknya, yaitu masuk ke mode pencarian advence, mirip dengan google https://www.flickr.com/search/advanced/ lalu pilih/klik 'Lisensi apa saja' kemudian pilih dah yang bebas pakai kaya 'Penggunaan komersial & modifikasi diperbolehkan', lalu masukan kata kunci di kanan atas, gampang kan.

2. Gratisography

Situs yang satu ini menyediakan konten gambar yang beresolusi sangat besar (Pastinya gambarnya bening-bening) dan gratis atau dilabeli FOC (Free Of Charge), gambar-gambar yang disediakan adalah karya Ryan McGuire yang sudah tak asing lagi di mata Photograper lainnya, ia juga memiliki situs resmi sendiri http://www.laughandpee.com/ .

Gratisography gak ribet kok, tinggal pilih aja langsung deh bisa kita download dan pergunakan. Jadi saat 'Sohib-M' menggunakannya ada baiknya gambar tersebut dikompres terlebih dahulu agar ukurannya lebih kecil.

3. Superfamous

Gak beda jauh dengan Gratisography situs ini juga menyediakan gambar-gambar gratis dan siap download ataupun digunakan, ukuran resolusinya juga gak kalah besar.

Superfamous menyediakan gambar dengan tema Abstract (Surealis) dan juga bertemakan Nature (Alam), jadi jangan heran kalau gambar-gambarnya kebanyakan gambar Alam (Bukan Alam Mbah Dukun ya hehehe).

4. Pexels

Mengusung tema Artistik Images / Artistik Photography Pexels hadir membawa suasana seni dalam menggunakan kamera, gambar Alam, Busana, Wanita, Teknologi, dan bahkan yang gambar gak jelas pun ada. Resolusi gambar pun gak bisa dibilang jelek ya 'Sohib-M', coba aja deh mampir ke situs resminya, dijamin gak rugi.

5. PIKWizard

Namanya situsnya kaya penyihir ya? Setelah saya masuk ke dalam situs itu, saya disuguhkan gambar besar-besar yang luar biasa bagusnya. ada tulisan Free juga lagi, + ada bar pencarian gambar jadi gw coba, dan sesuai dengan yang gw ingin kan MEJING banget dah. Coba aja gan ini web baru tapi nyuguhin gambar Free berkualitas HD loh.

6. Unsplash

Situs yang satu ini bisa dibilang salah satu pencetus untuk pembuat situs berbagi, banyak Photographer Amatir maupun Profesional menyumbangkan foto-foto mereka di sini, dan sifatnya FOC (Free Of Charge), bukan hanya itu, mereka yang menyumbang gambar di situs ini, terkadang menawarkan untuk membuatkan orang hasil kerja mereka dengan bagi hasil. Masalah gambar, bisa dilihatkan dari gambar yang diciptakan oleh Pierre Rougier di atas, bagaimana menurut 'Sohib-M'?

7. Stokpic

Title yang mereka gunakan adalah Free Stock Photo (Stok Foto Gratisan) hehehhee, pas saya masuk wah gambarnya manteb-manteb guys sumpah, saya coba klik deh, alhasil gambar aslinya keluar.

Bet tapi kok gambarnya ada watermarknya ya Y_Y, mungkin perlu daftar dulu kali ya, tapi ada tulisan free download di bawah gambar, saya klik, eh gataunya langsung download (7mb Y_Y).

Saya buka di Photoshop, watermarknya gak ada, oh jadi gak perlu daftar deng hehehe, kesian juga, jadi saya daftar aja deh jadi member, soalnya bagus-bagus gambarnya, 'Sohib-M' wajib coba tuh.

8. Foodiesfeed

Dari namanya ngundang perut nyanyi nih kayanya situs, pasti tampilannya tentang makanan ya hehe, pas saya masuk aaaaaaaaaaaaa makanan semua (Perut saya langsung karaoke), alhasil saya ke dapur ambil Nasi + Lauk buat makan ^_^.

Situs ini pas banget buat Blog/Website yang bertemakan makanan, bahkan situs-situs yang bertemakan kesehatan kayanya juga bisa kesini dah untuk comot-comot gambar yang mereka suka.

Kualitas gambarnya ruar biasa, tingkat kontras gambar yang besar dan fokus, gak bakal nyesel dateng ke situs ini, pasti bawaannya Lapar.

9. Magdeleine

Dari namanya seperti nama seorang wanita Eropa ya, saat saya masuk ke situs ini, gambar-gambar yang mereka sajikan terbilang sangat lembut di mata, lihat saja karya Paulina Lohunko (Sorry If im Spelling the name Wrongly) di atas enakan soft. Tema yang mereka sajikan beragam dari Photography, Nature dan lain-lain, coba saja intip situs mereka.

10. Cupcake

Cupcake langsung terbayang nama kue yang enak itu, langsung masuk deh saya, weq kok gambar hutan hehehhe, tapi ada juga gambar kuenya seperti gambar yang ada di atas, karya Jonas Nilsson sang empunya situs. Gambar nya beresolusi besar dan kecil, juga sedap dipandang, download beresolusi besarnya pun mudah, jadi wajib deh lihat-lihat di situs ini.

Sebagai tambahan ada lagi ni 1 lagi yang gak kalah bagusnya dari ke 10 di atas

11. Life of Pix

Situs terakhir yang wajib 'Sohib-M' kunjungi adalah Life of Pix, yang juga berada di bawah naungan LEEROY SEO Agency ini menyajikan gambar-gambar Free dengan kategori yang bermacam-macam, seperti Binantang, Alam, Kuliner, Photography, dan masih banyak lagi.

Kualias gambarnya sangatlah tinggi, gak heran ukurannya pun gede-gede, cara downloadnya pun simpel, tinggal klik langsung deh ke download. Jadi coba saja kunjungi situs ini ya 'Sohib-M' gak bakal nyesel.

Demikinanlah ke 10 Situs Penyedia Gambar Gratis Untuk Bebas Dipakai Dan Didownload yang merupakan referensi saya untuk 'Sohib-M' memilih gambar-gambar apa saja yang mungkin ingin digunakan dalam Blog/Website kalian, tanpa harus khawatir kalau nanti bermasalah dengan namanya Hak Cipta.

Namun dengan catatan, untuk menghargai sang pencipta, ada baiknya kita mencantumkan nama sang pembuat pada keterangan gambar, namun jika tidak kita ketahui, ya ga apa-apa
Diubah oleh mugianto1nd 04-10-2018 06:13
0
22.3K
17
Guest