Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sasikiAvatar border
TS
sasiki
Masih adakah orang2 yang membeli merchandise manga dan anime?
selamat pagi/siang atau malam buat agan2 atau sista2 yg mampir di trit ane..

selamat datang di trit sederhana ini

siapasih yg masih gak tau anime dan manga, pasti banyak dari agan/sista yg masih ngikutin anime dan manga dari kecil hingga sekarang. bagi yg belum tahu nih

Anime (アニメ) (baca: a-ni-me, bukan a-nim) adalah animasi khas Jepang, yang biasanya dicirikan melalui gambar-gambar berwarna-warni yang menampilkan tokoh-tokoh dalam berbagai macam lokasi dan cerita, yang ditujukan pada beragam jenis penonton. Anime dipengaruhi gaya gambar manga, komik khas Jepang. (wikipedia)

Manga (漫画) merupakan komik yang dibuat di Jepang, kata tersebut digunakan khusus untuk membicarakan tentang komik Jepang, sesuai dengan gaya yang dikembangkan di Jepang pada akhir abad ke-19. Kata tersebut memiliki prasejarah yang panjang dan sangat rumit di awal Kesenian Jepang. Mangaka (漫画家) (baca: man-ga-ka, atau ma-ng-ga-ka) adalah orang yang menggambar manga. (wikipedia)

Perkembangan anime di indonesia menurut saya lumayan pesat, terbukti setiap tahun selalu ada orang2 yang meluangkan waktunya untuk datang di AFA ID dan acara2 bertemakan jepang bahkan ada yg rela buat dateng di konser2 anisong. terkait dengan anime dan manga pasti adalah beberapa orang yang rela menyisihkan sebagian uangnya untuk membeli merchandise entah itu kaos, figure, manga, BD dll. selama ini ane punya pertanyaan
1. Seberapa sering agan/sista membeli merchandise entah itu asli atau fanmade?
2. Jenis merchandise yang paling sering dibeli agan/sista itu apa?
3. (Buat yg punya usaha di bidang ini) Seberapa banyakkah orang2 yang membeli merchandise animanga?

jenis2 merchandise yg ane tau
kaos
dakimakura
figure/ model kit : entah itu asli atau kw
mug
poster
dll.

Ane sendiri masih sering ngeluarin duit buat beli deck yugioh entah itu asli atau kw dan sesekali beli mokit meskipun banyak koleksi ane yg kw (hongli)

ane tekankan sekali lagi dimohon jangan ada yg promosi di trit ini, soalnya sudah ada forum fjb sendiri, tujuan ane bikin trit ini cuma ingin tahu prospek kedepannya, siapa tahu ada yg berminat membuka usaha di bidang ini. ane sendiri bahkan tidak punya lapak yg ngejual merchandise anime dan manga.

mungkin ada yg mau share pengalaman di bidang pembuatan atau penjualan merchandise animanga....
tata604
tata604 memberi reputasi
1
2.9K
12
Komentar yang asik ya