Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

magenta35Avatar border
TS
magenta35
Pakai Broker Luar Negeri, Ilegal???
Halo agan dan aganwati, terutama forex trader,

Kebetulan ane ada pertanyaan yang ganjell banget dari dulu nih gan. Ini menyangkut legal dan ilegalnya trading kita di Indonesia ini. Ceritanya ane punya temen orang Jepang yang udah malang melintang di dunia trading gitu.

Suatu ketika, temen ane yang orang Jepang ini tanya, kalo di Indonesia tradingnya gimana? Ada peraturan dari negara Indonesia enggak. Terus ane jawab iya ada, resminya dari BAPPEBTIperaturannya. Jadi broker-broker yang mau beroperasi di Indonesia harus dapet ijin dulu dari BAPPEBTI.

Ni gan kalao mau lihat daftar broker yang kedaftar di BAPPEBTI Broker Indonesia yang Terdaftar di BAPPEBTI.

Nah, terus dia tanya lagi, kalo pakai broker luar negeri yang ga punya lisensi dari BAPPEBTI gimana, apa termasuk ilegal?? Nah di situ ane langsung bingung jawab, kurang ilmu juga sih. Cuma ane pikir logikanya ya ilegal kali ya, soalnya kan badan regulasi resmi di Indonesia kan BAPPEBTI.

Tapi dilematis juga sih, soalnya kalo ane liat dan baca di forum-forum itu, banyak juga trader Indonesia yang pake broker dari luar negeri, dan bahkan broker luar negeri cenderung lebih populer daripada broker yang memiliki lisensi dari BAPPEBTI. Ya jelaslah, soalnya kan broker luar negeri yang ga punya regulasi resmi dari BAPPEBTIpasti ga ngikutin aturan-aturan yang diberlakukan oleh BAPPEBTI itu sendiri.

Coontohnya, BAPPEBTI punya kebijakan ngehapus akun jenis mini, jadinya cuma ada standar akun yang notabene akan sulit dijangkau oleh trader kecil. Ane juga berprasangka baik kok sama BAPPEBTI, soalnya forex trading emang jenis investasi yang berisiko tinggi, jadi orang jangan sembarang mainan uang juga, begitu aja sih mungkin pemikiran mereka.

Tapi, imbas lainnya ya para trader kelas menenagh ke bawah pasti lari ke broker forex luar negeri atau asing, yang terkenal suka menawarkan berbagai macam promosi yahuud, kayak minimum deposit suuper minim bahkan ada yang 0 dollar, hehe, atau spread rendah bingiit nol koma aja, ga pake komisi, asikk kan yah, sapa yang gak tergiur, saya aja pasti tergiur hehe.
Pakai Broker Luar Negeri, Ilegal???

Cuma kadang suka dilematis sih akhirnya, kalao misal kita pake broker luar negeri yang cuma mengantongi lisensi dari negara asalnya, keamanannya gimana?? Semisal suatu saat broker tersebut diblok oleh pemerintah, kitanya ndak bisa akses lagi, duit amblass, apakah kita sebagai warga negara Indonesia bisa nuntut ke badan regulasi di negara asal broker yang kita percaya tadi atau tidak??

Nah, trus satu lagi yang mengganjal, kalau kita ketahuan pakai broker luar negeri yang ndak ada lisensi dari BAPPEBTI, apa lantas trading kita ilegal? Trus apa kita sebagai trader akan dihukum?? (Ini serius tanya ya gan, ane ga bisa tidur mikir ini soalnya heheheemoticon-Bingung (S))

Sebenernya ane pernah baca artikel ini Legalitas Forex Trading di Indonesia tapi ane masih ga yakiiinnn emoticon-Cape d... (S) .

Yang punya pendapat atau pengalaman, boleh komen di bawah ya gaan, share ilmu lah emoticon-Blue Guy Peace
0
15.3K
191