Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

manmonAvatar border
TS
manmon
lika liku kuliah jurusan tv dan film
Lika Liku kuliah jurusan TV dan Film

Spoiler for Spoiler No Repost:

Thanks buat agan agan yang udah ngasih cendol dan ratenya thread ane HT gan emoticon-Rate 5 Star
Spoiler for Spoiler HT #1 Gan :

jurusan TV dan Film memang ga banyak yang tau gan, meskipun sekarang hampir di setiap
provinsi di Indonesia Udah ada gan dan juga di beberapa PTN.

TRit ini ane tulis gan berdasar dari pengalaman yang aner rasain n ane gabungin dari beberapa sumber gan, soalnya dilingkungan tempat tinggal ane jarang yang ngerti sama jurusan ini wkwk, ada yang tanya

A = penanya
B = Ane
A : Kuliah jurusan apa ?
B : Jurusan Tv dan Film
A : Jurusan apa itu?, nyervis TV sama ngopyin film2 gtu ?
Berikut ini gan penjelasan dari situs hotcourse yang ane kutip
Jurusan Film dan Televisi mempelajari tentang pembuatan film dan drama hingga penilaiannya. Sektor TV dan perfilman mulai marak sejak 100 tahun yang lalu. Film baru mulai diproduksi pada tahun 1880 an. Jadi jurusan ini termasuk jurusan yang baru. Jaman dulu, film masih susah untuk diproduksi karena keterbatsan teknologi dan memerlukan biaya yang tinggi. Di jaman sekarang ini berkat perkembangan yang pesat di bidang media dan teknologi memungkinkan film diproduksi dengan biaya yang lebih rendah dan dengan menggunakan teknologi yang sederhana. Bahkan dengan menggunakan telepon selular saja sudah bisa memproduksi film. Para direktor film dari hari ke hari selalu menunjukkan kreatifitas mereka dengan menggunakan CGI (Computer Generated Imagery) dan teknologi kamera 3 dimensi.
jadi keluaran dari jurusan ini tuh bisa jadi sutradara, producer, DoP(Director of Photgraphy), editor dan kalo pengen jadi penulis pun bisa penulis naskah dan kritikus film juga bisa gan. tapi bukan buat film blue ya gan
Kayaknya keren ya gan dari penjelasan diatas tapi gimana sih realitanya

1. sering dianggep kayak ga kuliah gan kuliahnya jalan jalan terus
Spoiler for shoting diluar gan:

2. sering lembur gan
Spoiler for Deadline final editing gan:

3. kerjaannya nonton film gan
Spoiler for screening film gan:

4. deket sama artis gan
Spoiler for deket sama artis:

5. kami udah biasa teamwork gan
Spoiler for Teamwork gan:

6. tugas akhirnya juga beda gan ada dua jalur gan skripsi sama tugas akhir kekaryaan
Spoiler for Tugas akhir gan:

Sumber : 90% tulisan ane 10% simbah gugel

kalo boleh emoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast

Quote:

semua jurusan sama aja gan, tergantung usaha dan niatnya gan tapi kalo kerja di tv swasta banyak peluangnya gan secara ?, sekarang udah banyak TV swasta baik lokal maupun nasional, kalo kerja di film ya tetep gan persaingan filmmaker ketat gan ini juga bisa dibilang industri kreatif ya jadi kita tetep kudu menghasilkan karya yang kreatif juga gan hehe

Quote:
nah kalo masalah biaya gausah bingung gan sekarang baik pemerintah maupun perusahaan swasta udah nyediain beasiswa gan, ane udah bilang gan ini industri kreatif jadi klo mau beejuang ya secara ga langsung kudu kreatif hehe ya inimal akademiknya lumayan lah gan kalo engga di non akademik

Quote:

Quote:

kalo menurut ane jurusan komunikasi juga ga ada salahnya gan, tp penjurusannya lebih ke jurnalistik dan broadcasting gan ya meakipun ga menutup kemungkinan diajarin bikin film juga ,sementara di TV dan Film itu luas gan mulai dari film aja udah ada penjurusan film dokumenter, fiksi, animasi, eksperimental dan di beberapa universitas sudah ada penjurusan mayornya gan kayak penyutradaraan DoP Editor, penulis naskah jadi langsung fokus ke bidangnya gan
Quote:

karena banyak yang nanyain akhirnya ikut jawab juga, hehe ane ga ada maksut promo kampus kalo setauku ga yang paling lama itu Di IKJ (institut kesenian Jakarta) lalu lanjut ke institut seni yang lain gan ISI (Institut Seni Indonesia) JOGJA,SURAKARTA, PADANG PANJANG, DENPASAR, Trus ISBI BANDUNG sama MAKASAR
habis itu baru di UNEJ SAMA UNPAD gann hehe

emoticon-Shakehand2
Diubah oleh manmon 15-04-2016 06:43
4iinch
4iinch memberi reputasi
1
76.2K
258
Guest