Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • UKM
  • Share pait getir usaha ayam bakar & bebek " bebek angklo"

liakulinerAvatar border
TS
liakuliner
Share pait getir usaha ayam bakar & bebek " bebek angklo"
Dear kaskuser se indonesia raya, lama ane ga buat post di kaskus, so hari ini detik ane mau ngepost sedikit share tentang usaha ane, semoga bias menjadi bacaan, atau candaan. Dan mungkin sedikit promo tentang usaha ane yg di bilang masih baru tapi alhamdulliah trend tiap hari semakin baik secara overall, meski ada kalanya breakdown.
Here the story..
Ane laki, meskipun ID kaskus pakai nama bini gw., he..he.. karna bini suka masak maka dlm id ane kasih embel2 kuliner..
Berawal dr tidak pastinya kerja ane, maksudnya ane kerja berdasarkan kontrak, bukan permanen, sedangkan selepas anak ke 2 ane lahir, bini gw suruh keluar buat ngurus anak, maka ekonomi wajib ane yg topang.
Berangkat dari semua itu maka ane putar kiri kanan otak ane, meskipun udah aga lodek,.tetap aja ane putar2, gw Cuma berpikir gimana yach seadainya gw lagi ga ada proyek, lagi less job, padahal makan, listrik, Pulsa, bayar sekolah, rumah, jalan2.. ga bisa mandek,,ga ada alas an buat bayar semua..he..he..
Pikiran2 ini ada sejak th 2012, di mana ane nyoba buat id kaskus, sma jualan di kaskus,, tapi alhamdulliah tdk ada yg beli…h…ha..ha. lamaa jualan di kaskus ane ga nyantoll jg pembeli.. karna jaang nyundull kali..
Gw ma bini sepakat mau buat warung kecil2an dlu, tapi bingung mau jual apa ya.. yg gampang cara ngolahnya, ga ribet, banyak orang nyari..modal sedikit untung banyak.. ha..ha sifat manusia gan..
Setiap hari libur gw ma bini jalan nyari lokasi sambil liat2 warung2 kaki 5 yg pada jualan,. Buat referensi nyata, kadang ane berhenti masuk warung jajan ala kadarnya sambil ngobrol2 Cuma buat dapat ilmunya aja..dan ini rasa efektip buat tau seluk beluk dagang dimana supplier, cara ngolah, ternyata ilmu nya banyak gan..
Dari mie ayam, es garut, bubur ayam, ketoprak, pecel lele, ternyata ilmunya sangat banyak, ternyata ilmu buan hanya di sekolah aja lho..
Ok malah ngelantur ya gan.. he..he..
Dari semua yg ane liat sama bini gw, maka kita sepakat untuk membuka warung Ayam Bakar & Bebek goreng. Ane kasih nama Masyono77, Ini di mulai th juli 2014. Di warung ukuran 3x4m, y gane sewa /bln 800rb, awal dagang jauh dr perkiraan gan…omset alhamdullilah di angka 150rb mentok 250rb per hari gan..padahal dr itung2nan minimal harus omset 500rbu/hr, buat operasional karyawan dan tetek bengek.. ini terjadi hampir 3bln lebih, belum nombok dagangannya gan,, o iya pas itu ane msh kerja kontrak ane msh baru jd ane brani sepekulasi ha,ha..
Modal pertama dulu ane estimasi Cuma 12jt lenkap, karna pas waktu molai ane bener2 nol, ga punya cendok maupun piring satupun..ha..ha.. ternyata gan hampir total 18jt sama biaya yg tak terguda…ha..ha..
Alhamdulliah 3 bln lewat dr masa crisis dr pertama buka warung baru.. gw bisa survive, banyak pembeli yg balik, dan molai terdengar ada yg ngasih referensi ke warung ane.. alhamdulliah.. maka muncul problem baru karyawan kaborrrr,, kluarrr dua2nya.. yg ternyata setelah kurang lebih 2th ane punya warung ternyata emang karyawan masuk jd kendala utama2 ha.ha.. mungkin karna kita belum bisa ngasih lebih, sma brand kita yg belum oke, jd sedikit aga gensi kali karyawan..
Tapi alhamdulliah skrng kendala karyawan teratasi ane klo cari karyawan di web O*x, ama di kaskus ini.
Selama hamper 6bln berjalan ane di ruko 3x4.. Cuma 2 makan, jd kalo sudah ada orang makan 3 orang aja udah klitan full,, ternyata gan rejeki ga kemana.. gan.. samping ane emang ada 3 ruko, 1 ruko ga perpanjang.. tapi alhamdulliah mahalll 15jt,, mahal gan buat kantong ane.. tp alhamdulliah lagi gan, yg punya ruko mau di bayar 2 kali.. rejeki ga kemana…ha..ha.. maka sleepppp ane geser warung ke ruko, tapi gan dasar ane amatir,, pindah main pindahh aja meskipun Cuma jarak 15meter.. alhamdulliah pelanggan bingungggg.. omset yg biasa di warung 3x4 bisa di 600rb minim 300rb, alhamdulliah di ruko bisa tembus di 150ribuu.. ha…ha.. ternyata selidik punya selidik, banyak langanan yg ga tau klo pindah, dan warna identitas ane, maksud format banner spanduk beda sama yg di warung 3x4.. kemarin hijau P3, sekarang baner putih seeperti pecel lele konvesional,, jadi orang jawa bilan kepaten obor,,
Slepppp ane print lagi seperti sedia kala.. jrengg ane balikin konsep awal.. sleeeppp. Omset langsung naik 100% ternyata banyak yg komentar “kirain nutup ga julan lagi ternyata pindah di sini” ini gan ILMU, klo agan besok jng gitu yak lo mo pindah usaha… slap slappp omset naik2 gan min dari catatan ane omset rata2 800rbu sd 1jt… buat gw udah top sih segituu.. ha…ha..ha..
Ternyata gan ada pelajaran yg bisa ane ambil yaitu jangan cepet2 keluar dari pakem, lokasi menentukan,
Slapp… slappp omset naik gan.. tapi ada lagi halangan klo ga cobaan, kendala karyawan udah enggak, sekarnag ada halangan biasa klo orang dagang pasti aja ada yg sirik, dengki, iri dll.. dagangan ane ayam, bebek, nasi, jam 8 malam basiii ha…ha..a aneh tapi nyata.. mungkin agan2 pernah juga ngalamin..
Ane trace semua gimana bini gw masak kemarin ko bisa basi, karyawan gimana kok bisa basi.. dr semua investigasi, semua sesuai prosedurr ha…ha.. ane dikit2 udah pakia SOP gan., ane bakukan,,
Hari kedua gitu lagi sepiiiii… ga kaya biasanya… ach ane positip aje.. jujur selama usaha warung ane ga pernah ke orang pintar gan,, lillahhitaalah aja..
Samapi hampir sebulan lebih warung kaya ga ada gairahhh.. sampai pd ahirnya, ane tutup dulu selama hampir 2 minggu, maksud ane, biar adem2 dulu suasana, ketika warung tutup ane setelin tu di warung kaset ruqyah yd dapat referensi dr kaskus juga sih, di fórum sebelah..sambil ane lebih banyak2 sedekah, sama lebih deket sama yg punya langit…
Jrengg… jrenggg.. 2 minggu berlalu gan, karywan ane tlp lagii ane suruh jualan,,
Dr yg biasa motong ayam 10ekr, skrng ane bawa 5 ekor, bebek yg biasa 5 s/d 7 ekor, ane potong 2 ekor dulu, yg penting kliatan buka lagi.. we are strongest than u brooo ha…ha.. ternyata gan dil uar dugaan masih sepiiii jg,, ach biarin aja keep moving..
Ane pergi aja tiap malam sama anak gw jajan sambil masukin sedekah ke kotak amal di slah satu retail yg menjamurr… hamper tiap malam… ane niatkan buat ngilangin jika ada yg iri, jikapun tdk ada, yach niat sedekah aja..he..he..
Alhamdulliah gan.. pelan2 balik lagi seperti semulaaa.. swearr ane..emejing dah..
2 bulan tiga bulan..6 bulan..8 bulan.. jlan seperti biasa kadang omset muntah2 kadang pas, kadang mlempem,, tapi rata2 di angka 800 s/d 1.2 gan…
Jegleeerrr waktunya bayarrr kontrak ruko…kontrak per tgl 10 november gan,, tapi bln September yg punya ruko udah tlp ,, “Mas kontrak November ya.. tapi besok naik ya.. jadi 18jt, sebenernya sih naik 2 jt jd 17 jt, tapi si mama minta air setaun 1jt..” echh.. penyakit dah.. dalam hati gw..” iya mbak,, lha kok naik sih,,he..he.he “ jawah gw sambil garuk2..” skip skip..
Kendala lagii gann.. padahal duit ane buat extend ruko baru terkumpul 10 jt, dr sisa2 jualan baru terkumpul 10jt,, artinya -+ 3bln lagi harus ada duit 8jt…he..he.. tp dlm ahti gw kecillah duit 8jt,, ntar ane gadein dulu BPKB,, klo pun gaji sama tabunagn blm nyukup… blum selesai ane mikir.. tlp masuk lagiii..” mask map kata bapak ruko jadi 20jt, karna si iwan mau nikah..” njirrrrr… serius no gan… baru selang satu harii.. udah naik nya 2jt lagii.. seriusss ni gan… dari itu ane mikir,,, klo taun depan pasti 25 klo ga jelek2nya 23jt.. ech.. dry g ane respek sama yg punya ruko jadi.. maap dech..
Selain kendala ruko, ane jg head to head sama samping yg juga usaha ayam, bebek, bakmi, yg sebenarnya klo di liat dr segmen jauh beda, di akelas resto ane kelas, kaki lima, ternyata mereka mengangap ane saingan yg sepadan, sampai2 samping lapak dia yg besebelahan sama punya saya di tutup pakai kerai, dan banner dia warna di samain sama punya saya, jadi kesanya neon box punya saya, kaya punya dia,, banyak yg nyasarr.. tapi si emang dr kanan kiri yg rame emang punya ane,, klo agan rumahnya daerah jl raya hankam pasti tau de warung ane..
Skip…skippp.. karna ane udah terlanjur bad mod, sama kondisi lokasi, sama pemilik ruko maka, ane putuskan cari lapak baru,, yg alhamdulliah,, dapat emang jauh dry g pertaman,, tapi aga gede,, sewanya jg lumayan.. jadi ni ane molai dari enolll lagi,, karna semua ane rebrand ulang.,

Next storyy ane masak dulu gan… ane mau nyoba ngelapak sama sharing gan..

Peluang usaha warung, lapak Bebek “Angklo”
Assalamualaikum aga semua, salam kerja keras isyallaha sukses , berkah, mafaat… aminn.
Juragan semua ane tawarkan buat agan2 kaskuser peluang usaha kuliner Bebek goreng, bakar, Ayam Goreng Bakar. Yg ane beri Merk Bebek “Agklo”. Dengan konsep tenda bongkar, maupun permanen, serta ruko,
Buat agan yg mau usaha kuliner, ga pakai ribet, banyak di cari orang menú keseharian, modal ga besar2 amat (tergantung lokasi), serta risiko yg relative kecil, tp hasil lumayan besar.
Ane tawarkan sistim kemitraan, ga pakai sarat ribet, no franchise fee.
Produck ane gan. Menu utama.
1. Bebek goreng, sambal ijo mledoss dan sambel pedes manis
2. Bebek bakar oles kecap rempah,
3. Ayam Bakar kalasan.
4. Ayam Goreng Kalasan.
5. Ayam goreng gurih asin.
6. Lele Goreng.

FQA
1. Caranya gan
(Gampang.. Agan punya lokasi, atau tau lapak kosong (sewa)
2. Truss gmna..?
(Agan mau nyari sendiri alat2 nya, atau pasrahin ke ane, ane yg sedia’in)
3. Klo “saya mau nyari alatnya sendiri gan apa aja”
(PM ane gan nanti ane kasih list nya daftar alatnya, agan beli sendiri)
4. Klo “agan yg nyari’in ane terima jadi deh, brapa.”
(Murah gan, ane lg masa pengenalan, cukup 6jt aja, buat versi gerobakan, (ngemper), gan,)
5. Busettt,, mahal amat gan.
(Murah gan, itu gan, ane blum ngambil fee, )
6. 6 jt apa aja gan..
(Banyakk.. gerobak stainless steel + etalase, 1 set pengorengan.. lengkapnya ane PM)
7. Truss gmna setelah itu gan..
(agan ane suplai, bebek, sambel, ayam, bumbu oles bakar, yg sudah mateng, jadi agan tinggal pancall aja..)
8. Lha kalo ga habiss, dlm sehari apa dua hari gmna gan..apa ga basii..
(tenaangg, ane juga ngalami,, tapi ane udah ada trik kusus, serta bisa ngatasi, nanti ane kasih tauu gan,,tenangg..).
9. Emang enakk masakan agan.. sambel jd kunci lho
(free.. testerrr gan klo mau ke lapak, ko ga enak di flame aja ini ane punya lapak, atau bisa ane kirimin.. tapi bayar ya…)
10. Agan pakai Bebek apa, sama ayamnya
(local gan, ayam broiler)
11. Harga gimana gan, ama ane jual brpa..
(harga murah gan, bebek Cuma 45rb bagi 4, ayam 28rb, ini udah matengg lho.., klo mau jual terserah agan, lokasi konsumen agan gmna)
12. Gan klo ane udah punya warung, klo mau nambah menu, boleh pesen ke agan..
(lha boleh lah gan…mau ngetester jg boleh..)

Sedikit ilustrasi gan,, ini ilustrasi real, namanya dagang jangan mikir yg muluk2, ane 3 bln pertama, nombok buat bayar karyawan, nombok buat bayar rukoo, “lho knapa nombok,”??, ya namaya dagang gann..kadang sepi, kadang rame, apalagi ilmunya blm kedapat, ingat!!! “KLO ORANG DAGANG KULINER MATENGAN, KLO TIDAK BISA NGOLAH DAGANGAN YG TIDAK HABIS, BIAR BISA DI JUAL LAGI DAN LAYAK DIJUAL BESOKNYA, MAKA PERTIMBANGKAN LAGI UNTUK USAH DAGANG MATENGAN (KULINER).
Sekarang ane udah dapat ilmunya itu, makanya ane berani ngajak agan2 klo minta buat jadi mitra ane.. he..he..
Ilustrasi ni gan. Dlm sehari agan habis Bebek 3 ekor ayam 5 ekor
3x4= 12, klo harga jual 18rb aja, 18000x12 = 216000
5x4 = 20, klo harga jual 12rb aja, 12000x20 = 240000
Bebek sama ayam 456000 anggap nasi sam teh 44000, omset agan udah 500.000, tapi juga kadang kurang, (lebih seringg.. klo udah lebih dr 3 bulan..)
O iya lele nya belum, klo lele agan beli sendiri ya. 1kg isi 7 harga 23ribu, di jual 10000, itung aja gan marginnya… fyi gan lapak ane skrng rata2 lele habis 3 s/d 4 kg.. bebek habis 5 s/d 7 ekor, ayam habis 7 s/d 10 ekor.. alhamdullilah gan.., Tapi agan tidak tau nagis darahnya pas ane buka awal2nya.. kadang ayam 5ekor bebek 3 ekor 3 hari baru abisssss…he..he.he

Sooo… silahkan agan PM ane klo minat.. klo mau tanya2 ane dengan senag hatii gan.. sharinggg..

Diubah oleh liakuliner 01-02-2016 08:28
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
5.3K
16
Komentar yang asik ya