• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Modus Penipuan Baru Berkedok Transfer Gagal Dan Pura-Pura Jadi Buyer Hipnotis

rezairawan168Avatar border
TS
rezairawan168
Modus Penipuan Baru Berkedok Transfer Gagal Dan Pura-Pura Jadi Buyer Hipnotis
Permisi gan, saya mau sharing pengalaman pribadi saya kemarin...
Saya menjual sepatu boots wakai di situs O*X dengan harga 1,2 juta rupiah dan mempostingnya pukul 10.00 pagi
Pagi kemarin tanggal 19-3-16 pukul 11.30 pagi saya mendapat telfon dari sang penipu tersebut. Saya hampir saja ketipu
I: saya
P: Penipu/ calon buyer palsu tsb
Percakapan:
Dering telfon masuk
P: halo
I: halo pak
P: mas reza jual sepatu ya? wakai yg 1,2 jt rupiah.. sdpatu masih ada??
I: ada pak
P: gini, anak saya suka sepatunya kebetulan di lagi di rumah saya di pondok labu, saya kebetulan lagi tugas di bengkulu batu bara , bisa transf??
I: bisa pak, mau BRI, Mandiri, atau BCA
P: saya gak ngerti main olshop, bisa dijelaskan gak caranya??
I: saya packing terus saya kirim ke rumah bpk, setelah bpk transfer pake JNE
P: itu atas nama bpk ya kartunya??
I: enggak pak, saya masih umur 16 tahun, jadi itu kartu ibu saya..
P: oh oke nak, SMS kan saja nomer rekeningnya saya mau transfer ke BRI
I: ok pak, saya sms dlu
P: terima kasih nak

Setelah percakapan itu, saya langsung mengirimkan nomer rekening ibu saya (BRI), dan pin bbm saya, dan dia mengirimkan alamatnya
ini alamat si penipu tersebut: Jalan Wijaya Kusuma Raya nomer 57 B 009/04 Pondok Labu, Cilandak, Jakarta Selatan Atas Nama dr.Indra Kusuma
ini nomer telefon si penipu tersebut: +6281998608956

Ibu saya sepertinya memiliki firasat yang tidak enak, dan menyuruh saya untuk mengambil uangnya di ATM sebesar 1 juta rupiah dan saya disuruh menyisakan 600 ribu rupiah di ATM.. Saya langsung ke ATM Alfamart Citra 2 Extension naik motor dan mengambil uang sebesar 1 juta rupiah dan pulang..

Sepulang dari ATM, penipu tersebut menelfon saya dan mengkonfirmasi bahwa dirinya sudah mentransfer dan menanyakan jumlah saldo saya sebelum menerima transfer darinya
Percakapn:
P: halo nak,
I: iya pak,
P: sudah saya transfer ya 1,2 juta, kalau boleh tahu saldo sebelumya berapa ya??
I: kira-kira 600 ribu pak
P: oke nak, jadi saldonya kalau sudah masuk 1,8an juta ya
I: fotoin bukti transfnya aja pak lewat bbm
P: waduh tadi struknya habis, di atm gak keluar, tapi saldo saya udh kepotong 1,2 juta, mending cek aja deh nak ke ATM biar enak saya juga ga ngerti main BBM
I: Oke pak saya cek dulu ke ATM
Saya menuju ATM kembali dan sesampainya di ATM penipu itu menelfon saya lagi
P: Udah di ATM
I: udah pak
P: saldonya berpa??
I: masih 685 ribu pak
P: mana mungkin saya udh transfer loh
I: tapi kenyataannya duitnya gk ada
P: saya hari ini transfer 7 juta ke saudara saya masuk duitnya
I: Gak mungkin pak, bukti transf nya aja fotoin ke saya
P: saya gak mau tau, gini aja , saya ngomong ke pihak bank BRI aja bahwa sudah terjadi kesalahan, jangan tinggalin ATM dulu ya
penipu itu menutup telfonnya dan menyuruh saya tidak meninggalkan ATM (karena setengah terhipnotis (dari suara) saya pun menurut dan menigukti kata-katanya

Saya menunggu di teras alfamart dan duduk disana, 2 menit kemudian penipu itu menelfon saya
P: ini saya udah telfon ke orang BRI nya dia bisa bantu jangan dimatiin telfonnya ini saya sambungin
I: oh, oke pak
P: (beda orang, yang ngakunya bendahara bank BRI) halo pak reza, tadi ada transaksi dengan pak indra ya?
I: iya
P: ini saya dari pihak bank BRI sekarang anda di BRI cabang mana?
I: Citra 2 Extension
P: oke, sekarang masukkan kartunya
I: sudah
P: masukkan pin
I: Sudak pak
P: cek saldo anda
I: masih 685 ribu pak
P: oke sekarang pilih menu transfer
I: udah
P: masukan rekening yang bapak punya
I: saya gak hafal pak
P: oke saya bantu eja (307**********)
P: ketik 1,2 juta disitu
P: nah transfer
I: lah, ini saya transfer ke rekening saya sendiri buat
P: iya gapapa, emang gitu sistematikanya
I: ohh ok pak, terus apa lagi??
P: nah sekarang keluarin kartu anda
I: udah pak,
P: masukin pin
I: pencet transfer
P: masukan kode ini ke rekening (307 bla-bla- bla ) (nah pada saat ini saya merasa agak aneh, dan hp saya pada saat itu kehabisan memori dan juga saya tidak mencatat nama dan rekeningnya, mungkin karena efek sugesti hipnotis)
I: udak pak
P: tulis jumlahnya 599896
I: sudah
P: disitu muncul nama saya (saya lupa namanya gan, karena efek hipnotis) lalu pencet ya
I: lah ini kok malah saya transfer bapak??
P: udah, pencet ya aja, biar cepet masuk duitnya itu cuma kode aja (nada memaksa)
I: gak mau saya, duit saya entar hilang, saya ngerti ini pasti penipuan ( sugesti mulai hilang setelah saya keringetan banyak basah)
P: udah pencet ya aja biar cepet
I: gak mau saya (gw keluarin tuh kartu dari ATM)
P: kartunya dikeluarin yah? anda salah paham, saya bendahara bank BRI Resmi
I: gak mau saya ( saya menutup telfon)
P: (menelfon saya ) Reza, ini indra kusuma, kamu iyain aja tadi, dia itu bendahara resmi bank BRI (nada kasar )
I: saya gakbisa maaf..
P: marah, marah mencaci maki saya dan menuduh saya penipu dan dia bilang saya mempersulit transaksi karena duitnya hilang (nada teriakan)
I: tanpa pikir panjang, saya keluar alfamart (ATM) dan menutup telfon
P: (dia menelfon saya 20 kali lebih pada saat perjalanan saya pulang)

Sesampainya dirumah ibu saya menanyakan hal tersebut kepada saya
Ibu: kak udh beres
Saya: belum mah
Ibu: loh kok bisa
tanpa basa-basi, sya menceritakannya kepada ibu saya dan kebetulan sedang ada dering telfon masuk
Ibu saya langsung mengangkat telfon, dan marah dan sang penipu mencaci maki ibu saya dengan kata kasar dan mengatakan bahwa keluarga saya penipu..ibu saya akhirnya berdebat dan berargumen, penipu itu ingin berbicara kepada saya..
Ibu saya langsung menutup telfon dan tidak meladeni lagi.. penipu itu mengancam akan memblokir account ibu saya
penipu itu menelfon berpuluh-puluh kali tanpa henti dan sangat menggangu
saya langsung mencabut baterai hp karena resah dengan telfon masuk yang berpuluh-puluh kali dan meresahkan

setelah saya mandi air dingin, efek hipnotis tersebut hilang dan saya menyadari diri saya hampir tertipu

1 jam kemudian, saya menyalakan HP dan tidak ada telfon masuk hingga sekarang dan detik ini dari penipu itu, logikanya jika dia adalah buyer yang benar mentransfer, ia akan memfoto bukti transf, dan logikanya, di ATM jika transf uang pasti masuk hari itu juga, dan jika struk habis, pasti ada informasi di ATM dan ada pemberitahuan di pintu ATM atau layarnya.

hal ini menjadi pelajaran bagi saya , karena sebelum kasus ini, 1 tahun yang lalu ada orang dengan modus sama menelfon saya dan saya hampir tertipu juga (tapi anehnya pada saat kejadian siang kemarin saya tidak sadar karena efek hipnotis)

Intinya kita harus lebih berhati-hati dan banyak ber amal.
COD juga tidak selamanya aman, karena kejahatan ada dimana2

TIPS menghindari efek hipnotis
1. jika telfon, usahakan loudspeaker dan mendengarkannya bersama teman atau keluarga
2. jika COD, pakai kacamata yang seperti mirror sunglass untuk memantulkan sugesti hipnotis
3.jika telfon, jangan mudah percaya dengan buyer yang begitu gampang transf tanpa menawar atau tanya spek barang
4. pakai helm kaca di depan muka saat naik motor, untuk menghindari efek hipnotis
5. jangan berpakaian seperti menunjukkan anda orang kaya ( membuat maling/ si penghipnotis tergiur)
6. jangan beritahu nominal saldo anda (logikanya untuk apa dia tanya)
7. jangan mau dibodohi ( kalau sudah transf lebih baik minta buktinya saja, jangan mau disuruh cek ke ATM)
8. COD ditemani teman, dan BACA DOA DALAM HATI , supaya selamat
9. Cari tempat COD yang ramai dan ada CCTV
10. lebih baik COD dengan pelanggan yang sudah kenal / langganan

pesan saya untuk
Pembaca baik, Seller baik: hati-hati yah gan, jangan mudah terbujuk dan juga mudah percaya degan tipu muslihat penipu licik..

Pembaca penipu: Kalau mau uang/cepat kaya, ya kerja yang halal, kasihan keluarga anda makan duit haram, gak berkah (akhirat sudah dekat), kalau nipu juga entar kena karma sama ketula, karena sepintar-pintarnya anda menyimpan bangkai, pasti baunya akan tercium juga.. lebih baik anda bertobat, dan minta ampun sama ALLAH.. Sebelum maut menjemput anda dan anda masuk NERAKA..

TERIMA KASIH GAN, semoga pengalaman saya kemarin ini bisa membantu agan-agan pembaca untuk menghindari komplotan penipuan dan penghipnotis LICIK.. thankyou gan.. jika berkenan boleh sharing pengalaman pribadinya di comment..

(UPDATE) Salah satu kasus yang sama, tapi kali ini si penipu ditipu sama korbannya lucu gan..
Spoiler for UPDATE VIDEO dengan kasus yang sama dengan ane.. tapi kali ini korbannya pintar dan lucu gan..:

Diubah oleh rezairawan168 21-03-2016 09:28
0
10.4K
51
Guest