Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pisauberburuAvatar border
TS
pisauberburu
TANYA Cara melindungi / merahasiakan / enkripsi Source Code BIAR GAK BISA DIBACA?
Agan-agan senior sekalian, izinkanlah ane yang masih bodoh ini buat bertanya sedikit.. emoticon-Malu (S)

Ane seorang developer C++ dan Java , ane bikin beberapa program aplikasi, tapi baru sekarang ane kepikiran GIMANA CARA TERBAIK untuk melindungi rahasia source code ane biar gak bisa dibaca sama orang lain, kan LG-BT banget kalo ane udah cape-cape bikin program cape-cape, tapi udah gitu orang lain mem-break, me-reverse engineering, terus akhirnya mencontek source code ane... emoticon-Berduka (S)

Memang, by system C++ sudah- mengcompile program hingga jadi Exe file, tetapi masalahnya sekarang sudah ada software yang bisa mem-break compiler itu dan memungkinkan untuk melihat source code ane melalui metode reverse engineering. Demikian juga Java, compiler JVM nya malah lebih gampang lagi buat di-break. Sekalipun Java sudah ada metode Obfuscator tetapi itu masih juga belum efektif.

Ane tanya ke senior ane di darat dan juga stockoverflow, sebagian dari mereka menyarankan supaya ane lari ke bahasa yang lebih rendah dari C++ kemudian bikin kompiler nya sendiri, misalnya ane bikin compiler dari bahasa Assembly dengan demikian maka program ane langsung di-interpretasikan ke dalam bahasa mesin 01010101, sehingga sulit sekali buat di break, tetapi apakah cara ini efektif?

Mohon pencerahannya Agan-agan sekalian. Nuhun sadayana
Diubah oleh pisauberburu 16-03-2016 04:45
0
2.9K
25
Guest