Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

salam008Avatar border
TS
salam008
Kenapa Cukai Rokok Naik Tiap Tahun?
Selamat sore agan sista,
Sore-sore enakan ngopi sambil mantengin nih kaskus.
Ane pengin share apa yang ane tahu tentang cukai rokok. Ya, agan sista yang perokok apalagi pengusaha pasti merasa keberatan kenapa sih harga rokok tiap tahun naik. Kalau cukai rokok terus menerus dinaikkan perusahaan jadi bangkrut, akhirnya banyak PHK. Apa karena pemerintah tiap tahun butuh penerimaan perpajakan yang lebih besar? Yup, itu betul pemerintah butuh dana besar buat ngebangun negeri tercinta ini Indonesia emoticon-I Love Indonesia (S) . Tapi ini tidak 100% benar gan sist.
Mari kita lihat latar belakang dan dasar hukum pemungutan cukai.

Spoiler for Dasar hukum:

Spoiler for Pengertian cukai:

Spoiler for Barang yang dikenai cukai:

Jadi gan sist, ternyata tujuan utama pungutan cukai pada rokok adalah untuk mengendalikan konsumsi rokok karena konsumsi rokok dapat menimbulkan efek negatif bagi masyarakat atau lingkungan hidup (menurut ilmu kesehatan).

Dengan adanya kenaikan cukai diharapkan menurunkan daya beli masyarakat terhadap rokok.
Tapi kenyataannya apa gan sist? Meskipun cukai naik masyarakat tetep aja beli rokok. Apa sebabnya? Menurut ane mungkin (ane bilang mungkin karena gak ada penelitiannya) karena :
1. merokok jadi gaya hidup. Gak merokok gak laki, gak keren, gak gaul;
2. banyak yang dah kecanduan rokok;
3. pendapatan masyarakat naik, sehingga meskipun cukai rokok naik masyarakat tetep mampu beli rokok;
4. adanya anggapan "merokok bukan penyebab utama kematian, buktinya yang merokok bisa berumur 70 tahun lebih sedangkan yang gak merokok mati muda juga ada". Yaelah....Kalo ini mah semua juga tahu, umur semua orang udah ditentukan Sang Pencipta.

Jadi gan sist, sebenarnya pungutan cukai ini bikin pemerintah galau. Pemerintah ingin masyarakatnya sehat, udara Indonesia bebas polusi rokok, tapi dana yang didapat dari cukai lumayan besar juga, bisa buat membangun negeri ini menjadi lebih maju. Bisa buat beli alutsista biar negeri ini lebih kuat, dll
Spoiler for komen:

Spoiler for Pengamat tajam dan terpercaya:

Spoiler for komen yang taat pajak:
Diubah oleh salam008 07-03-2016 02:53
0
4.9K
49
Guest