ijoenk10Avatar border
TS
ijoenk10
Bagaimana Prosedur Yang Benar Dalam Lanjutan Proses Tilang?
Permisi Kaskus, permisi agan/aganwati.. emoticon-Bingung
Ane perhatiin minggu2 ini banyak HOT THREAD yang bahas penilangan nih.. Malah ane juga ikutan nongol di kolom komentar emoticon-Big Grin Kenapa? Nah ini yang mau ane bahas! emoticon-Ngacir2

Melalui thread ini ane mau curhat gan dan ada beberapa hal yang mau ane tanyain, syukur2 ada yang bisa jawab, sekedar berpendapat atau berbagi pengalaman juga boleh banget. Mudah2an threadnya no repsol ya, karena ini murni sharing pengalaman ane emoticon-Ngakak (S)

Ane cerita kejadiaan penilangannya dulu ya gan. Tiga minggu yg lalu ane kena tilang (motor) sama petugas dari SATPATWAL di daerah Jakarta Selatan, dengan pasal 287 ayat 1 dan 293 ayat 2.
Spoiler for Ini bukti tilangnya:

Yup, tuduhan melalui jalur busway dan penumpang tidak menggunakan helm. Lho, kok pasal 293 ayat 2pelanggaran penumpang tidak menggunakan helm? Ini juga yang ane bingungin, harusnya pasal tersebut untuk kendaraan bermotor yang tidak menyalakan lampu utama pada siang hari. Mungkin pak polkisnya udah gondok sama ane, jadi salah nulis pasal emoticon-Wakaka

Kenapa pak polkisnya gondok sama ane? Sebelumnya dia nanya, "Tanggal 26 Februari bisa dateng sidang gak?" Ane lagi mikir2. Tapi ternyata ada penawaran dari oknum polkis ini, pelanggaran ane dia hargain Rp. 50.000 sebagai uang damai. Ane gak mau. Dan gak lama kemudian ada pengendara yang penumpangnya gak pake helm juga. Terjadilah percakapan ini:

A: Ane dan P: Polkis
A: Itu dia gak pake helm kok gak ditilang pak?
P: Ini kan saya lagi ngurusin kamu. Makanya jangan bikin lama.
A: Ya tapi kan bisa di stop aja dulu pak pengendaranya (ane gak bakal kabur ini).
P: Ya tapi kamu kan melewati jalur busway. (langsung ngebut nulis surat tilang ane)
A: Tapi kan dia juga gak pake helm? Gak ditilang, ya saya merasa diperlakukan secara tidak adil. (ane heran dengan jawaban dia gan. Malah nyalahin ane lagi karena lewat jalur busway. Ane kan udah ngaku salah? Pengendara yang itu gak ditilang melanggar pasal penumpang gak pake helm tapi dinyatakan tidak bersalah karena gak lewatin jalur busway, Gituu???).
P: (diem seribu bahasa dan ngelanjutin nulis surat tilang).
A: Oh, begini cara kerja bapak? Klo begitu saya jalannya mending dibelakang pelanggar lain ya biar gak ditilang? (polkis tetep diem. ane ambil surat tilang dan baca2 isinya.). Ini nama bapak? (nunjuk ke ttd dia di surat tilang).
P: Ya.

Jadi, saat itu ada potensi untuk damai ditempat gan karena bukan razia tilang besar2an, melainkan polkis itu cuma sendiri dan tempat dia menilangpun bukan dijalanan ramai, berada di belokkan (klo boleh su'udzon seperti jebakan batman). Dan dari kejadian penilangan ane, nunjukin banget klo oknum tersebut lagi cari duit, bukan lagi ngejalanin tugas. Buktinya, ada pelanggar lainnya tapi polkis itu gak mau berhentiin untuk menilang bahkan untuk memberikan arahan KARENA PROSES PENILANGAN ANE BELUM SELESAI dan KARENA DIA CUMA MELANGGAR 1 PASAL SEDANG ANE (yang lagi di urusin) 2 PASAL! emoticon-Wow

Ane melanggar jalur busway untuk puter balik, bukan emang sengaja jalan dijalur busway, klo niat kerja mah polkis jaganya jangan ditempat sepi setelah orang puter balik dan belok dari jalur busway, tapi bener2 di jalan searah sama jalur busway itu (banyak banget pelanggar yang bener2 melanggar tapi gak ditindak emoticon-Hammer (S) ), tanya kenapa??? Untuk penumpang ane yang gak pake helm, temen ane tiba” nebeng, jaraknya deket sih. Tapi ane ngaku salah kok, makanya bersedia ditilang.

Tepat tanggal 26 Februari pagi2 ane ke Pengadilan Negeri JAKSEL (Ampera), gak pake calo ane masuk aja ke loket pendaftaran dan dapet nomor. Sebelum sidang dimulai nomor ane di panggil sama petugas, dikatakan klo berkas ane belum sampai ke Pengadilan, masih di polkisnya! Dan suruh balik lagi Jum’at depan (ke-3 minggunya). Ane nanya, “Minggu besok udah pasti berkasnya udah disini pak?”, petugas itu jawab “Belum pasti. Insyallah. Dateng aja lagi”. Ane pulang lagi dengan gondoknya gan. Ane heran, udah 2 minggu masa berkas tilangnya masih di polkis itu emoticon-Marah

Quote:

Minggu ke-3 tepat di hari iniane dateng lagi ke Pengadilan, lagi2 nomor ane dipanggil duluan. Kata petugas berkas ane udah ada di Kejaksaan. Lho, kok bisa? Ane Tanya sama petugas, “Jadi berkas saya gak masuk kesini dulu pak?”, petugas itu jawab “iya, langsung ke Kejaksaan". Sumpah ane heran banget gan.. Ane kecewa banget!!! emoticon-Mad (S)

Quote:

Oke, ane langsung tancap gas ke Kejaksaan, ane serahin surat tilangnya. Gak lama ane dipanggil dan ane tanya kenapa berkas ane langsung ke kejaksaan, gak ke pengadilan dulu?? Dia jawab, “Ah.. sebenarnya berkasnya sampe ke Pengadilan. Itu orang sananya aja yang males ngurusin dari sekian banyak berkas tilangan”. SUMPAH, SANGAT MEMBINGUNGKAN!emoticon-Najis

Ane sih lebih percaya ke Pengadilan. Karena kasus yang dipanggil berkasnya gak ada di Pengadilan itu gak banyak kok, cuma beberapa, dan apa gunanya mereka ngerjain kita? Punya dendam apa sama kita? Gak ada kan?? Gimana menurut agan2 sekalian?? emoticon-Bingung (S)

Quote:

NOTE: Ane udah bayar dendanya ke kejaksaan, dan seperti yang kita tau gak dapet bukti pembayaran. Apa yang bisa ane buat? ane cuma bisa berdoa semoga gak ada permainan oknum dan uang pembayaran denda ane masuk ke kas Negara. Amin.. Klo ada oknum, resiko tanggung sendiri deh.. Emang gak bisa di basmi, selain dicabut nyawa sama Yang Maha Kuasa atau Kiamat.emoticon-Angel

Maaf ya curhatan ane kepanjangan emoticon-Big Grin
Maaf juga klo ada perkataan yang salah.
Sekian dan wassalam..
emoticon-Shakehand2

Diubah oleh ijoenk10 04-03-2016 08:20
0
3.4K
56
Guest