tresaAvatar border
TS
tresa
Fakta bahwa hantu gentayangan sundel bolong kuntilanak itu mitos
Quote:

Video ini dibuat karena ane prihatin gan karena maraknya video palsu penampakan hantu dan acara2 reality show seperti acara2 penangkapan hantu dsb...

Keberadaan eksistensi hantu sampai sekarang masih menjadi topik yang diperdebatkan.

Masing-masing orang didunia ada yg percaya dan ada yang tidak percaya dengan keberadaan hantu.

Lalu bagaimana dengan agan aganwati semua?

Bagi ane pribadi dan beberapa ilmuwan dunia dan juga sering ane berdiskusi dengan para sahabat yg berkompeten dalam bidang psikologi,filsafat dll.

Mereka sahabat ane ada yg percaya dan ada yg tidak.

terlepas dari percaya atau tidak percaya nya agan agan dengan hantu itu hak agan,karena agan memiliki hak untuk mempercayai atau tidak mempercayai sesuatu hal....

Lalu dimana posisi ane?

ane adalah orang yg gak percaya dengan yg namanya hantu....

Kisah mengenai hantu adalah mitos yg melegenda semenjak ribuan tahun lamanya.

mulai zaman kuno sampai saat ini di zaman modern,sosok hantu seakan kekal selalu diperbincangkan...

Definisi dari hantu pada umumnya berbeda untuk setiap kebudayaan,agama, peradaban,maupun adat istiadat..

let's start from our beloved country..

Di indonesia itu ada berbagai macam hantu.

diantaranya kuntilanak,sundel bolong,tuyul,pocong,suster ngesot,jailangkung,genderuwo apalagi ya????

dan masih banyak lagi,jenis-jenis hantu di indonesia ini banyak banget loh...harusnya di sensus...

hantu-hantu Indonesia ini bagi sebagian pihak banyak mendatangkan uang atau income...kok bisa begitu?

Bayangin aja ada berapa novel misteri dan juga ratusan episode sinetron juga film-film bioskop di indonesia yg bertemakan hantu...

Tapi kasihan banget loh walaupun film-film hantu di indonesia populer dan meledak menjadi box office,mereka para hantu gak dikasih royalty uang dari para produser film...(pelanggaran hak cipta itu) hahaha

harus nya para hantu itu mengadukan pada komnas ham eh salah maksudnya komnas HAH,......

Mereka gak pernah di kasih royalty atau uang dari produser film maka dari itu dari dulu sampai sekarang tuyul tuh gak pernah pake baju kasihan kan baju aja gak kebeli...

Sedih banget kalau ane jadi tuyul...baju aja kagak kebeli..

Mana kurang gizi lagi badan nya gak pernah gede...hahaha...

Sekarang mari berkenalan dengan hantu2 di belahan dunia lain,ada vampire dari cina,ada zombie,draculla yg sangat melegenda di eropa dan amerika,ada sadako hantu dari jepang.

begitu juga di tiap2 negara lain di dunia selalu ada mitos hantu dengan versi masing2 sesuai adat budaya nya.

Menurut laporan dari PBB di dunia saat ini terdapat 193 negara,dan masing2 tiap negara memiliki adat istiadat berbeda,setiap adat dan istiadat warisan nenek moyang suatu bangsa memiliki cerita mitos hantu yg berbeda-beda..

jadi agan bayangkan ada berapa banyak jenis hantu Di dunia ini?

ane punya banyak teman diskusi online di berbagai negara di brazil, canada, UK, Japan, francis dan juga teman2 di berbagai negara di Afrika mereka selalu menjadi teman diskusi baik melalui chatting,skype dll..

mereka itulah guru2 ane yg membuat ane semakin melek akan fenomena2 di dunia..mereka pun satu pemikiran dengan ane akan fenomena hantu ini...

seumur-umur ane belum pernah lihat atau bahkan mendengar kabar ada draculla atau zombie yg main ke indonesia,atau pocong dan teman-temannya seperti tuyul dsb main ke jerman buat nanet2tin warga jerman..

kenapa mereka para hantu gak melanekan pertukaran pelajar asing seperti layaknya manusia yah...?hahaha...

Kenapa kita mempercayai hantu nyatanya hantu itu tidak pernah ada?

bahkan kita pun tidak pernah mengalami bahkan melihat dengan mata kepala sendiri bagaimana wujud hantu itu sebenarnya?

kita cenderung mempercayai sesuatu mitos karena kita didukung oleh lingkungan dimana tempat tinggal kita berada,kita di suport di doktrin suatu kepercayaan oleh keluarga,teman dekat kita,masyarakat di sekitar kita.

bila di zaman dahulu mitos berkembang akibat informasi mulut ke mulut sekarang di zaman modern saat ini mitos2 semakin kuat karena didukung oleh media massa seperti televisi,radio surat kabar dan internet.

Acara2 reality show seperti acara menangkap hantu yg disiarkan televisi dan acara2 sejenisnya ikut andil membuat persepsi akan keberadaan hantu.

Ada sebuah kisah pada zaman dahulu kala,di suatu daerah pada cuaca dingin seorang pria sebut saja si edi sedang berjalan melanekan perjalanan tampak dari jauh edi melihat seorang kakek tua berjalan.

kakek2 tua itu membawa tongkat sambil berjalan, saat itu kebetulan terjadi suatu fenomena optis "nimbuz"di sekitar tubuh si kakek.

Apa itu nimbuz?nimbuz adalah Sebuah fenomena optis berupa lingkaran cahaya yg biasanya terlihat di sekitar matahari atau pada sumber cahaya lain seperti pada lampu penerangan jalan,suatu peristiwa penguraian cahaya karena efek dipersi udara.

edi sangat kaget dan takjub melihat fenomena itu,seketika itu juga edi bercerita kepada masyarakat desa tempat edi tinggal,masyarakat pun menjadi ramai dan memperbincangkan dari satu orang ke orang lain.

seperti agan ketahui semakin berita menyebar dari mulut ke mulut maka tingkat hiperbola suatu peristiwa akan semakin tinggi selanjutnya bisa ditebak akan banyak salah penafsiran dan perubahan makna atas suatu peristiwa.

pada akhirnya muncul lah mitos bahwa di daerah tersebut pernah disinggahi malaikat yg menyamar....

Sebuah contoh lain nya,sebut saja namanya rini ,sebelumnya rini mengalami musibah duka.

kebetulan rini hari itu baru pindah ke rumah barunya,dia beres2 dari rumah lamanya ke rumah baru.

mindahin barang dll pokoknya hari itu hari yg melelahkan bagi rini.

pada malam harinya rini tidur di kamar barunya pada saat tengah malam rini mendengar suara aneh suara nya makin gak karuan dan menanetkan.

dan rini melihat penampakan yg aneh2,rini percaya bahwa penampakan itu adalah hantu.

orang tuanya memanggil paranormal di di desa tersebut,si paranormal mengatakan ada roh jahat di rumah tersebut.

semakin kuatlah prasangka persepsi akan hantu di rumah tersebut karena perkataan paranormal tersebut...

Apa yg sebenarnya terjadi pada rini?

Kejadian rini adalah kejadian Hypnagogic / hypnopompic hallucination yaitu suatu keadaan dimana rini mendengar suara, merasakan sensasi dan melihat orang asing atau benda aneh.

itu akibat malfungsi dari salah satu fase tidur yaitu REM Rapid Eye Movement yaitu gelombang yang berkaitan dengan tidur.

Hasilnya rini merasakan apa yang ada di alam nyata bercampur baur dengan keadaan mimpi.

Masih banyak fenomena hantu yg sebetulnya adalah fenomena ilmiah.

karena yg ane sebutkan di atas hanya butiran pasir contoh-contoh fenomena hantu..

seperti fenomena awan yg berbentuk wajah seseorang atau sebuah tebing di pegunungan yg mirip sebuah kalimat arab dsb

Fenomena itu dinamakan Pareidolia adalah sebuah fenomena psikologis yang melibatkan stimulus samar-samar dan acak.

kalau dibahas bisa seharian full gak abis2 mendiskusikan masalah ini...

Quote:

sumber thread : sumber

Diubah oleh tresa 04-03-2016 09:08
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
32.3K
403
Guest