Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mrcooler20Avatar border
TS
mrcooler20
Ane Butuh Tim untuk Membuat Komunitas Bisnis Anak Sekolahan (Khusus Jogja)
Permisi agan-agan sekalian. Sebelumya ane ucapkan terima kasih telah berkunjung di thread ane.
To the point aja, disini ane pengen mencari team (pengurus) yang kedepannya akan ngebentuk sebuah komunitas usaha anak sekolahan. Sementara konsep kerja (tested/sudah pernah dijalankan dengan hasil yang baik) dan modal (walau tidak banyak) sudah ada.

Konsep umum kegiatan
Karena melihat banyaknya anak sekolahan yang pengen punya usaha sendiri tapi masih bingung mau usaha apa, maka ane pengin menjembatani mereka. Caranya dengan JUALAN SATE. Ya, sate. Tapi bukan sembarang sate. Yang ane jual sate usus panggang khas Klaten. Sebenarnya ada jenis lain selain sate usus, tapi ane milih sate usus karena lebih affordable dan punya added value sendiri (ane jelasin saat pertemuan). Selain itu, produk ini ane pilih karena ane pernah jalanin gan, dan terbukti antusias pasar sangat besar.

Untuk target anggota komunitas tersebut ane bedakan menjadi 2, yakni:
1. Perorangan meliputi siswa SMA atau mahasiswa
2. Organisasi, (contoh: OSIS)

Selain itu, komunitas juga akan mengadakan pertemuan rutin untuk membahas berbagai hal mulai dari usaha, kegiatan sekolah masing-masing, pelatihan, seminar, dll.

Kenapa sate?
Simple saja, karena ane pernah ngejalanin sehingga ane ngerti hulu dan hilirnya. Dengan pertimbangan tersebut ane menganggap produk ini paling cepat dan mudah untuk segera dijalankan. Namun kedepan tidak menutup kemungkinan produk lain dapat ‘masuk’ tapi tentu harus sesuai dengan tujuan awal. Di bawah ane juga akan jelaskan tentang usaha ane dulu.

Apa yang ingin diraih?
1. Menumbuhkan dan menjembatani jiwa kewirausahaan siswa yang diharapkan kelak menjadi wirausahawan handal
2. Mengurangi tawuran, dengan dikumpulkannya perwakilan sekolah diharap dapat menjadi info awal untuk dilakukan tindakan pencegahan
3. Ke depan, tidak hanya sate yang menjadi produk namun bisa berbagai hal namun harus sesuai dengan tujuan awal.
4. Membuka jalan untuk menemukan koneksi yang mungkin akan berguna di kemudian hari

Kenapa harus komunitas? Dan kenapa ane nggak ‘single fighter’ aja?
1. Tujuan utama ane bisa mengumpulkan banyak perwakilan dari tiap SMA, dan sebisa mungkin ada wadah khusus yang ‘mengikat’. Dalam artian mereka berkumpul dengan suatu tujuan dan manfaat yang jelas dan yang terpenting bersifat rutin bukan insidental (event).
2. Lebih mudah menembus ‘birokrasi’ sekolah. Dengan bentuk komunitas kita akan punya posisi tawar tinggi untuk mendapatkan izin sekolah karena pertanggungjawabannya jelas
3. Ane pengen ini jadi kegiatan resmi.

Siapa yang ane cari?
Yang ane harepin dari tim:
1. Mengerti tujuan utama komunitas yang akan dibentuk, wajib
2. Mahasiswa/siswa SMA (5-6 orang dulu)
3. Punya potensi/pengalaman (salah satu) sbb:
a. Terbiasa dengan birokrasi sekolah
b. Berorganisasi
c. Marketing
d. Media sosial
4. Domisili Sleman, Bantul, Kota Yogyakarta dan Klaten (sementara wajib)

Jika sudah terpenuhi kuotanya maka akan segera diadakan kopdar di angkringan sekitar jogja atau dimana aja (yang penting tengah-tengah dan murah meriah). Dari 5-6 orang tersebut nanti akan dibagi ke beberapa seksi (udah ane siapin namun akan dibahas lebih lanjut).

Info dan koordinasi
Silahkan hubungi via PM dan ane daftar. Jika kuota sudah terpenuhi akan ane close sementara.

Sebenernya masih banyak konsep yang belum dibahas. Karena ane pengen lihat potensi terbentuknya dulu gan. Jika agan ada ide pos aja nanti kita bahas.

0
795
2
Komentar yang asik ya