Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

JamroAvatar border
TS
Jamro
Valentine haram (?)

pagi gan, cuma mau sharing dikit aja

jadi bentar lagi kan valentine ya, banyak kaum muslim yang "say no to valentine" bahkan sampe share2 gambar kek gini

Spoiler for Gambar:

ane sendiri muslim dan gak merayakan, tapi gausahlah kita share2 begituan, biarkan irang dengan kepercayaan masing-masing.

Nah, mengenai sikap orang yang suka nyebar2 gambar penolakan dsb kayak gitu,

ane punya beberapa pandangan gan:

1. Okelah seorang muslim gak ikut ngerayain valentine, tapi kayaknya post kayak tadi itu bisa menyakiti perasaan orang non muslim yang merayakan.

kan gak enak juga kalo mereka share2 gambar kayak "lebaran is haram" gitu kan?

2. kalaupun ingin menasihati teman yang muslim juga, kayaknya lebih baik secara langsung, dan baik-baik, bukan ikut2an share gambar seperti itu

3. kalaupun kita merayakan valentine, ya mbok jangan juga berlebihan, sampe merusak prinsip yang kita punya, misalnya sampe seks gitu padahal kita secara umur ataupun mental belom siap

4. kita hidup di masyarakat yang majemuk. harusnya kita bisa saling menghargai. lebih baik omongan vokal seperti kalimat di gambar di atas dihindari agar sama-sama enak. kalaupun mau share ya di grup yang isinya orang muslim semua saja. jangan di TL atau pun sosmed yang bisa dilihat orang non muslim, kan gak enak bisa jadi mereka tersinggung

5. mungkin ada yang bilang "yaelah valentine doang ribet amat gan diurusin sampe segitunya"

bukannya ane nganggep ribet urusan valentine ya, tapi pemikiran sempit yang kayak tadi itu loh yang harus dihilangkan. karena kebanyakan orang indo (apalagi muslim) masih banyak yang postnya menyinggung orang yang beragama/berprinsip lain gan.

sekali lagi, kita ini hidup di masyarakat yang majemuk. harusnya kita tahu tempat di mana untuk ngeshare sesuatu emoticon-Smilie))

itu aja sih gan,

jangan lemparin ane pake emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)gan,

ane emoticon-No Sara Please di sini dan cuma mau sharing emoticon-Smilie))

CMIIW

emoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Agan emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)
Diubah oleh Jamro 10-02-2016 03:15
0
8.1K
118
Guest