Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

smoothies99Avatar border
TS
smoothies99
Jangan Lupa Lakukan 6 Hal Ini Saat Gajian
HOREEE GAJIAN!!!!

Pasti langsung nyengir-nyengir begitu lihat saldo ATM terisi. Jangan sampai nyengirnya cuma 3 detik habis itu manyun gara-gara harus banyak tagihan yang dibayar.

Ngatur keuangan emang bukan perkara gampang, gan! Bukan cuma yang baru kerja aja yang susah ngatur keuangan, kita yang sudah bertahun-tahun kerja giliran mau mulai mencoba (((MULAI MENCOBA LOH GAN))) ngatur keuangan rasanya berat ya emoticon-Ngakak (S)

Beberapa bulan lalu, ane sempet ikut seminar kecil-kecilan tentang perencanaan keuangan di kantor. Seminarnya ngedatengin financial planner yang suka muncul di N*t TV. Alhamdulillah gratisan, coba kalo konsul ke dia pasti mahal hahahahaha

Ane jadi sadar gan, kita perlu banget mengelola uang kita.

Bukan seberapa kecil atau besarnya penghasilan gan, tapi bagaimana kita mengelolanya.

Kalau gaji besar tapi gak bisa ngatur, ya sama aja boncos. Gali lobang, tutup lobang.
Yang fresh graduate juga harus mulai belajar ngatur keuangan.

Sejak itu ane mulai sedikit-sedikit ngubah kebiasaan boros ane jadi lebih terarah. Iya mulai terasa sih, hasilnya sekarang. Tanggal tua pun ane gak dag-dig-dug sana sini karena kehabisan ongkos buat kerja.

Ni yang beberapa ane tangkap dari pembicara seminar kemarin dan ane baca-baca juga dari berbagai sumber. Cekidot ya gan, semoga bermanfaat emoticon-Malu (S)

6 Hal yang harus agan lakukan saat gajian

1. Disiplin bayar seluruh tagihan
Spoiler for tagihan :

2. Nabung Uang atau Investasi?
Spoiler for tabungan atau investasi?:

3. Siapkan Emergency Fund
Spoiler for emergency fund:

4. Asuransi, Why Not?
Spoiler for asuransi:

5. Atur Pengeluaran Harian
Spoiler for pengeluaran harian:

6. Berikan 'sedikit' Hadiah untuk Orang Tua
Spoiler for hadiah:

Pusing ya gan?
Lumayan banyak juga ya ‘printilannya’. Ane nulis sampai gak berasa udah panjang aja thread-nya hehehe

Tapi...

Setiap orang punya kondisi finansial yang berbeda, dengan situasi hidup yang berbeda, jadi bisa aja beda-beda cara mengelola keuangannya. IMHO emoticon-Ngakak (S)

Silakan kalau agan-agan mau nambahin tips agan saat mengelola keuangan

Boleh juga kalau mau sharing buat agan yang udah pernah ngalamin pake produk/aplikasi bank jenis apa aja buat dukung ngatur keuangan agan.

0
5.7K
57
Komentar yang asik ya