Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

beebelsAvatar border
TS
beebels
ajarin cara nagih utang donkkk
langsung aja ya, ane udah jengkel gimana nagih utang dibayar, ane kan jarang banget ngutangin orang, duit ane ga seberapa ya biasanya ane tabung. pas kuliah ane mencoba berbaik hati, minjem duit ane kasih ternyata beberapa orang ngutang ditagih ngeles terusemoticon-Hammer (S)

1. nih temen sekelas ane selama SMA, rumah juga deket, habis lulus ya masih sering kumpul main. temen ane ini cewk jualan olshop baju sekitar sebulan sebelum ane kkn, di pinjem duit buat kulakan katanya. pikir ane cuma 200rb ga masalah. Habis kkn ane tagih bilang iya besok" terus sampe ane hubungin sms telpon diabaikan, ane datengin rumahnya beberapa kali entah kebetulan ato sengaja mesti ga ada. sampe hampir 2 taun dia kayaknya menghindar menghilang. meskipun akhirnya ketemu lagi sama orangnya yaudah deh ane ikhlasin aja, masa gara" 200rb pertemanan jadi putusemoticon-Hammer (S)

2. KKN ane 2012 sebulanan separuh sebelum puasa separuh pas puasa. pas kkn ane kan ngajar anak" bocah ngaji tpa masih sd" jadi banyak akrab lah sama anak" tpa daripada remaja kampung. habis kkn tepatnya pas mudik lebaran ada yang hubungi ane kirain ada apa ternyata mau minjem duit. habis pulang mudik dia minta ketemu, ternyata si H ini mbaknya salah satu bocah tpa. Dia mau pinjem duit 1 juta buat nambah berangkat ke penang malaysia jadi TKI buruh pabrik. Awalnya ane mikir" belum begitu kenal minjem duit, berhubung ane liat adiknya yang kurus, rumahnya yang ngenes lantai rumah masih tanah ada kandang ayam juga, ane pinjemin.

pikir ane tiap bulan gajian bisalah nyicil, ane juga ga maksa langsung lunas dalam sekian bulan. sampe sekarang belum sepeser pun dibayaremoticon-Hammer (S) alesannya sih ngumpulin duit buat renov rumahnya. memang bener sih awal taun ini ane ke rumahnya rumahnya udah keramik, udah lumayanlah, adeknya dibeliin bb Z10emoticon-Cape d... (S). tiap ditagih ada aja alesan yang ane sendiri malah jadi ga tega nagih. berhubung ane udah gregetan ane bilang langsung ke ibunya klo si H ngutang sejuta, temen ane kasih tau langsung marah pake bilang" ibunya trus katanya mau bayar nyatanya ga tau kemana loss kontak lagiemoticon-Hammer (S)

3. lebaran taun lalu minjemin ke pacar 3jt buat bayar spp kuliah udah semester" akhir lagi skripsi. bilangnya dia lagi skripsi tapi lum selesai udah masuk taun ajaran baru lagi. berhubung udah semt 10 bapaknya ga mau ngasih duit lagi, minjem duit ke temennya ga dapet. pikir ane skripsi udah tinggal dikit nyambung 1 semester lagi lulus lah trus dapet kerja bisa nyicil. ternyata sampe sekarang belum di selesein dan sedikit pun belum dibayar.

ane pingin putusin cewk ane tapi dia masih ngutang, gimana caranya bisa putus utang juga lunas yaemoticon-Malu (S)

4. ini bodohnya ane ketipu baru bentar kenal di fb ane transferin 200rb. bilangnya mau wisata ke kota ane trus tas dia ketinggalan di bis jadi dah ga ada duit. habis ane transfer eh besoknya bbm ane di delkonemoticon-Hammer (S) ane invite lagi sebulan kemudian katanya dia bawa rombongan wisata ke tempat ane trus ngasih alamat dia nginep mau ane tagih ternyata ga adaemoticon-Hammer (S) kasus ini salah ane yang gampang percaya ga tega liat orang. niat bantu ternyata nipu

klo ditotal skitar 4,5 juta, buat ane kan lumayan disaat harga" makin mahal gini.emoticon-Betty (S) jadi males sekarang mau minjemin orang. minjemin ikhlas kan bukan berarti ngasihin itu duit.
ane pinjemin juga bukan karena banyak duit, kebetulan ada duit di tabungan dan ada yang lagi butuh, pikir ane daripada ga kepake ga ada salahnya pinjemin dulu ke temen lagi butuh. pas minjemin belum ada rencana pake. sekarang mau pake itu duit lum ada yang balik. klo daridulu masih ngendep kan lumayan ada bunganyaemoticon-Hammer (S)

gimana ya cari nagih terutama yang 1jt, 3jt. mau diikhlasin juga lagi butuh duit. tabungan limitemoticon-Hammer (S) duit segitu bisa buat beli emas ato beli hape sebiji
Diubah oleh beebels 27-08-2015 05:51
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
6.3K
110
Guest