Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

brooomzz96Avatar border
TS
brooomzz96
Menjelajah Cirebon dalam 3 Jam
Intro

Kisah berawal dari sebuah acara otomotif di salah satu stasiun tv yang mau nyelenggarain pameran mobil klasik 3 – 5 April kemarin (ane emang suka banget sama mobil klasik gan emoticon-Big Grin), setelah mantep untuk hadir di pameran tersebut, huntinglah tiket kereta, kebetulan juga dapet tiket promo emoticon-Big Grin. Tapiiiii kesenangan berubah kesedihan ketika acara otomotif tersebut secara mendadak dangdut mengumumkan pameran dicancel secara mendadak (h-3 baru diumumin gan via website emoticon-sad: ), sedih gan rasanya, duit nabung serasa kebuang percuma karena udah beli tiket kereta semarang - jakarta pp.

Daripada sedih tiket kebuang percuma + gabut di jakarta (ane sampe dijakarta sih di jadwal jam 12 siang & balik dari jakarta jam 21.30, gabut kan gan? emoticon-sademoticon-Smilie, ane memutuskan untuk turun di cirebon & jalan jalan di cirebon emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin (ane penasaran sama kota 1 ini gan, kulinernya & kebudayaanya kayanya asik buat dijelajahi + ane belom pernah sama sekali mengunjungi kota ini ), daripada kelamaan curhat, langsung dimulai aja ya gan ceritanya, here we goooo......

Sabtu, 4 April jam 5.15 ane nyampe di stasiun tawang dengan dianter orang tua emoticon-Big Grin

Setelah di cek tiket & identitas, akhirnya diperbolehkan boarding & ane langsung ngacir ke ruang tunggu yang berupa toko donat buat minum es coklat + ngudut (ngerokok), sembari nunggu kereta dateng....
Rangkaian KA Argo Sindoro memasuki jalur 1, ane pun langsung naik

Tepat pukul 06.00 Kereta lepas landas dengan cantik dari stasiun Semarang Tawang
Pemandangan cantik selama perjalanan ke Cirebon

Setelah 3 jam perjalanan, akhirnya tepat pukul 9.05 akhirnya kereta mendarat cantik di cirebon (mendarat?)
Bye sindoro, see u next time emoticon-Big Grin

Welcome to Cirebon, keluar dari stasiun ane foto foto stasiun cirebon dulu gan emoticon-Big Grin

Tujuan pertama yaitu sarapan pagi di Empal Gentong Mang Dharma, dengan dianter bapak tukang becak yang satu ini
Beliau namanya pak chandra gan, orangnya ramah, enak diajak ngobrol, dan juga walaupun pak chandra ini dari indramayu tapi bahasanya indonesia gan (oiya kalo agan butuh contact pak chandra ini, bisa PM ane gan )

Setelah perjalanan beberapa menit, akhirnya kesampaian juga gan icip icip empal gentong asli cirebon emoticon-Big Grin

Si bapak lagi motong daging empalnya gan emoticon-Big Grin

Beberapa menit menunggu, akhirnya pesanan mendarat diatas meja, kali ini ane mencoba pesen empal gentong campur + nasi + es teh, cukup merogoh kocek 23rb gan emoticon-Big Grin
Heaven on Earth gan aka Surga Dunia, Mantep Tenan

Kenyang makan empal gentong, tujuan selanjutnya yaitu Nasi Jamblang Mang Dul

Banyak & bikin bingung

Akhirnya setelah berbingung bingung ria, diputuskan untuk memilih nasi + lauk daging + telor dadar + cumi / sotong total dc 17rb aja gan
Penampakannya

Perut kenyang hati pun senang, perjalanan lanjut menuju Keraton Kasepuhan Cirebon, sebelum masuk ke kawasan keraton, ane foto masjid unik yang satu ini dulu gan, namanya Masjid Agung Sang Cipta Rasa, letaknya persis didepan kawasan keraton

Lanjut memasuki kawasan Keraton Kasepuhan Cirebon

Pelajar cukup membayar 15rb aja gan & tiket di keraton ini cukup canggih, pakenya barcode emoticon-Embarrassment

Saatnya menjelajah isi Keratonnya gan

Setelah puas berkeliling di kawasan Keraton, ane pun keluar dan membeli jajanan yang satu ini.....

Yak...Es Durian, isinya terdiri dari es krim + 2 biji durian + sirup tjampolay khas cirebon
Cukup ditebus 10rb saja gan, murah + nyegerin + enak

Perjalanan lanjut menuju Stasiun karena mengejar kereta menuju jakarta emoticon-Big Grin
Entah namanya tugu apa ini, karena unik langsung foto aja

Ditengah perjalanan menuju stasiun, mampir ke Masjid Merah Panjunan, masjid ini kata sang penjaganya salah satu yang tertua di Cirebon (kalo salah mohon dikoreksi gan emoticon-Malu (S))

Setelah puas berfoto foto, pamit kepada ibu penjaganya, perjalanan lanjut menuju Stasiun....
ketemu tugu lagi emoticon-Big Grin

tugu kereta didepan stasiun

Akhirnya sampai juga di Stasiun Cirebon

Eh, KA Argo Jati yang mau ngangkut ane ke jakarta sudah masuk jalur 5, ini saatnya mengakhiri perjalanan ane di Kota Cirebon, sebenernya masih pingin menjelajah Cirebon lebih lama, tapi apa daya waktu yang membatasi kita, wassalam

Semoga bermanfaat & sampai berjumpa di FR ane selanjutnya gan :cheers:

DC selama di cirebon
becak : 50k
makan di empal gentong mang dharma : 23k
makan di nasi jamblang mang dul : 17k
masuk keraton : 15k (pelajar) & 20k(umum)
es duren : 10k
Diubah oleh brooomzz96 20-06-2015 09:01
0
4.2K
26
Guest