alia.saswatiAvatar border
TS
alia.saswati
Fenomena makan 11 ribu di warung kena PPN
Sedikit uneg uneg,

well kita tau gunanya pajak itu untuk kemakmuran bersama , entah kemakmuran untuk orang macam Gayus rambutan atau yg lain .

pernahkan dari kaskuser sekalian mengenal PPn ? itu lho, pajak yg di kenakan pada konsumen secara langsung dengan nilai 10% dari nilai jual.

Saya punya pengalaman menarik saat 'mbungkus' ayam geprek di salah satu tempat di jogjakarta , tidak usah di sebutkan namanya nanti di kira "ngelek-ngelek" , di nota pembelian saya sedikit terkejut atas pembebanan PPn sebesar 10% dari nilai penjualan.

lha wong mbadog nerimo 13 ewu saja kena PPn 10%, opo ora edan tenan kui? saya yg sekian lama makan dimanapun baru kali ini kena PPn 10% , saya maklumi jika itu restoran atau hotel, lha ini nerimo warung di pinggiran yg ukuran nya seukuran warung burjonan

Yg saya khawatirkan adalah nota PPn ini di tulis dengan tangan di lembaran nota sobek, bisa jadi PPn yg di tulis di nota tadi malah di tilep . ( maaf agak negatif ) soalnya sudah banyak pemilik warung yg sesenaknya udel ngambil laba, seperti yg kemaren2 rame makan di tempat wisata kena 1 juta.

Saya sendiri merasa sedikit kecewa jika model jualan kayak gini

bayangkan nerimo MBADOG 13 EWU kena PPn 10% .

Spoiler for Pesan:

Apapun yg kita makan itu berpengaruh pada pola fikir, hati dan kelakuan ,

baik buruknya pengaruh di atas tergantung dari jalur mana rejeki yg kita makan.

UPDATE :

banyak kaskuser bilang "ikhlasin aja"
iklas sih iklas aja , mung 1300 perak.
tapi caranya itu di kawatirkan akal akalan pemilik warung biar laba nya banyak. entah pajak beneran atau akal akalan, wallahua'lam.

bayangkan 10% dari sekian penjualan di kali kan orderan sudah berapa sehari??

kita juga harus peka sesuatu hal yg tidak beres di lingkungan sosial.

jangan menjadi sosok yg APATIS .

Ada yg pernah mengalami?
Diubah oleh alia.saswati 17-12-2015 01:57
nona212
nona212 memberi reputasi
1
55.6K
478
Guest