AdictSinatraAvatar border
TS
AdictSinatra
Bagaimana Cara Menjadi Trusted Seller di Dunia Online..?

Malem Bosss..
Walaupun akun saya udah dari 2010,tapi baru pertama kali ini saya bikin thread..Soalnya dulu cuman buat liat-liat aja.. emoticon-Big Grin

Langsung ke pokok persoalan ya Boss..
Saya punya online shop,udah berdiri sejak November 2013..Awalnya jualan fashion cewek semacam tas import,lingerie,jam tangan, dan sebagainya..Waktu itu posisi saya dropshipper dari supplier di Surabaya (lokasi saya di Jember)..Semua berjalan lancar,aman,dan tidak ada intimidasi sama sekali..
Akhir 2014,saya memutuskan resign dari tempat kerja di salah satu bank plat merah,karena semakin ruwetnya target manajemen, dan berniat lebih fokus ke online shop saya dan mengembangkannya..Berhubung saya pecinta gadget dan kamera, akhirnya saya memutuskan untuk berjualan handphone resmi dan bm (hp saya bm) dan DSLR resmi..Semuanya pakek sistem dropship,tapi saya sudah bertemu langsung sama suppliernya,biar bisa lihat stock dan keseriusan si supplier.. emoticon-Stick Out Tongue
Akhirnya divisi gadget online shop saya lahir,bermodalkan stock supplier,saya posting di group facebook dan bikin sebuah fanspage..Dan hasilnya,tidak seperti dugaan..Banyak yang menghujat dan bilang penipuan..Padahal harga yang saya tawarkan hampir sama dengan yang dijual di toko, lebih murah 50-200 ribu,itu karena saya gak pakek biaya operasional kayak toko..Apalagi saya gak bisa melayani Cash on Delivery..Semakin mampuslah reputasi saya..Padahal web online shop saya sudah launching tahun 2013..emoticon-Cape d... (S)
Shock juga waktu itu, walaupun ada juga yang mempercayakan ordernya di online shop saya, dan saya minta kirim testimonial..Beberapa teman menyarankan untuk menggunakan jasa rekber atau pakek tokopedia, tapi waktu itu saya lebih memilih untuk deposit ke supplier handphone di Jember agar bisa melayani Cash on Delivery..COD pun berhasil menarik beberapa konsumen, sayangnya terbatas wilayah Jember, dan item supplier Jember pun terbatas, hanya menyediakan merk garansi resmi saja yaitu Asus, Samsung, dan Acer..Orderan online pun semakin berdatangan karena beberapa testimoni di fanspage, tapi sayangnya mereka cancel karena saya minta transfe langsung, dan mereka menginginkan COD atau minimal rekber, dan sayapun kebingungan melayani COD luar Jember, apalagi untuk pakek rekber kan harus keluar modal lagi..Padahal modalnya udah dipakek buat deposit..emoticon-Cape d... (S)
Saya coba googling tentang Tokopedia, dan menanyakan ke beberapa teman yang sudah pernah pakek jasanya..Ternyata hasilnya gak semulus yang dirasakan oleh pembeli..Kalau dalam jual beli online biasanya yang banyak dirugikan adalah pihak pembeli, ini malah sebaliknya..Penjual resiko dirugikan dengan berjualan di tokped..Karena menurut teman yang sudah pernah mengalami, ada pembeli yang tidak confirm saat barang terkirim, dan ada pula yang mengatakan kalau barang yang diterima cacat (padahal kondisi barang tidak cacat) sehingga pembayaran ditahan Tokped..

Saya minta sarannya kepada para senior di Kaskus, mungkin ada ide untuk permasalahan saya ini..Karena saya lihat di FJB Handphone, banyak akun palsu yang menawarkan smartphone harga sangat tidak masuk akl murahnya dengan alasan itu barang BM, padahal logikanya barang BM kan juga dibuat di pabrik yang sama, jadi kan tidak mungkin dijual seperti pisang goreng, pakek embel-embel beli 2 gratis satu..
Yang niat nipu malah laris, yang niat jualan malah dibilang penipu..emoticon-Mad (S)

Mungkin ada para senior yang biasa menganalisa akun yang punya online shop, kemudian mereviewnya dan mempostingnya sebagai recommended seller, saya mohon bantuannya..Atau mungkin ada cara-cara lain agar saya bisa jadi trusted seller..Berikut saya lampirkan identitas dan alamat web online shop saya..

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Mohon bantuannya ya Boss sekalian..Terima kasih, mohon maaf merepotkan..emoticon-Malu (S)
Diubah oleh AdictSinatra 04-03-2015 18:25
0
5.7K
51
Guest