• Beranda
  • ...
  • Japan
  • Suka Duka Menjadi Seorang Penerjemah Bahasa Jepang Paruh Waktu

sammy452023Avatar border
TS
sammy452023
Suka Duka Menjadi Seorang Penerjemah Bahasa Jepang Paruh Waktu
Hallo gan,

Karena masih newbie belum tau cara bikin thread yang baik, maapin yahhemoticon-Malu (S) .

Gue memulai karir (ciee..kariremoticon-Ngakak (S) ) sebagai seorang penerjemah setelah pulang dari Jepang diawal tahun 2005.
Waktu itu sempat bingung setelah pulang dari Jepun mau ngapain yaahhh. Awal maret 2005, Gue menikah dengan pacar Gue
di Jakarta, kemudian berbekal beberapa sertifikat yang Gue dapat (tanpa ijasah) sewaktu di Jepun, Gue coba apply kebeberapa
perusahaan PMA Jepang setelah melihat info di Koran ternama.

Waktu itu Gue coba apply ke 4 perusahaan PMA dan alhamdulillah dapat panggilan interpiuwemoticon-I Love Indonesia (S)
Kemudian Gue datangi satu persatu perusahaan tersebut, ada yang didaerah Pulogadung, Kawasan Industri Karawang, Bekasi,
dan Cikarang. Dan yang lebih menyenangkan waktu itu ke-empat perusahaan itu semuanya menerima Gue sebagai karyawan. Otomatis
Gue milih yang gajinya paling gede (Manusiawi lah)emoticon-Ngakak (S) . Waktu itu Gue diterima diperusahaan Swedia yang mau expand sales marketnya keperusahaan Jepun. GUe bertugas support Sales bila mengunjungi perusahaan Jepun. Waktu itu president director-nya
orang dari negeri Kanguru. Nah....menariknya, setiap GUe nemenin Sales keperusahaan Jepun, selalu berhasil mendapatkan customer baru. Mungkin waktu itu penerjemah masih kurang sehingga perusahaan Jepun sangat senang ada Sales yang bisa bahasa mereka
emoticon-Bingung (S) ..
Singkat cerita, setiap kali keperusahaan Jepun probability successnya sekitar 98%. Nah bos Gue senang banget...
Setiap pulang pasti mampir di Kafe di JW Marriot buat minum-minum, ngisap cerutu sama orang dari negeri Kanguru tersebut. Pokoknya
Gue di service abis-abisan. Mau cewek juga dikasih tinggal pilih. Disini Gue mulai mikir. Kalo gini terus, bisa-bisa iman Gue kegoda dan bahaya...kasian bini Gue yang baru nikah...
Dari Gue masuk keperusahaan itu, penjualan perusaan meningkat sangat drastis dan customer baru yang Gue berhasil dapet sekitar
170an perusahaan. Sampe perusahaan keteteran menuhin order dan dibuat operasi full 24 jam dan 3 shift. Dan hebatnya lagi, gue bisa dapetin ini dalam waktu kurang dari 5 Bulan. Bos Australia ngasih Gue bonus gede banget. Hampir 200jeti. Senangnyaaa...emoticon-Blue Guy Peace ..Tapi disatu sisi, kehidupan malam semakin memburuk. Tiap pulang pasti larut jam 10 malam keatas. Untung ga sampe main perempuan. Cuma sebatas minum-minum vodca dll. Akhirnya setelah mempertimbangkan berbagai hal, konsultasi dengan mertua, akhirnya pada bulan September 2005, Gue mutusin berhenti tanpa ngomong keperusahaan tersebut. Telpon pun ngga pernah saya ladeni. Pokoknya berhenti tiba-tiba.
Setelah berhenti dari perusahaan tersebut, saya mulai searching job tapi nyari yang diluar Jawa. Akhirnya saya dapat kerjaan setelah 6 hari berhenti dari perusahaan tadi. Saya diterima disebuah perusahaan perikanan raksasa dari Jepang. Daerah kerjanya adalah Pulau Seram, Ambon, Provinsi Maluku.Memang kalo dari segi pendapatan lumayan berkurang, tapi kalo mikirin iman, Gue bersyukur karena tidak terlanjur terjerembab dan susah keluar.
Gue bekerja hampir 5 tahun di Pulau Seram. Ditahun pertama Gue jadi penerjemah Vice President Director. Pokoknya banyakan dilapangan deh kerjanya. Setelah 1 tahun terlewati, terjadi pergantian management, Gue diminta menjadi Manager dibagian Civil dan
Engineering yang mana akan membawahi sekitar 350 orang. Gue sukses memimpin Departemen tersebut, dari departemen yang sangat buruk performanya menjadi departemen yang sangat baik hasil evaluasi dari Managemen. Anak buah Gue juga sangat senang dengan metode kerja yang Gue terapin.
Setelah hampir 5 tahun Gue kerja di Pulau Seram, Gue dapet kabar kalo kakak Gue yang nomor 2, terkena gagal ginjal dan rencananya
akan dioperasi di China (Tiongkok deng). Karena Gue pingin jadi donor kakak, akhirnya Gue resign dari perusahaan Jepun tersebut.
Tetapi sayang setelah resign, belum sempat ke China, kakak keburu dipanggil yang Maha Kuasa,emoticon-Frown .
Akhirnya setelah kakak meninggal, Gue kepikiran buat menerapkan ilmu perikanan yang Gue dapat selama di Pulau Seram. Gue pinjam tambak udang Bupati kampung Gue (Kebetuan bidang perikanan yang di Pulau Seram adalah Tambak Udang Black Tiger) dengan cara Gue persentasiin dulu ke Bupatinya, trus konsep bagi hasil de el el dan akhirnya Gue dipinjamin tambak udangnya die....
Tapi karena kurangnya persiapan disisi SDM akhirnya Gue, merasakan yang namanya gagal "Usaha". Uang tabungan Gue selama kerja 5 tahun ludes semuanya.emoticon-Smilie .
Setelah kegagalan tersebut, akhirnya Gue memutuskan untuk kembali ke Jakarta untuk ngaduh nasib jadi penerjemah bahasa Jepang paruh waktu. Gue update profile dan informasi terbaru Gue di Komunitas Alumni Jepang dan beberapa hari kemudian Gue dapat tawaran dari teman untuk jadi penerjemah di salah satu perusahaan Motorcycle terbesar di Karawang selama 1 bulan dengan bayaran 500ribu/hari. Gue senang banget dan langsung iyain tawaran temen Gue. Dalam hati, aaahhh nyambung lagi hidup Gue. So, disinilah titik awal Gue menjadi penerjemah paruh waktu bahasa Jepang. Setelah 1 bulan di perusahaan Motorcycle tersebut saya dapat tawaran dari agen untuk kontrak jangka panjang disalah satu perusahaan pembuat komponen automotive terbesar Astra Group di Sunter Jakarta Utara. Saya sikat juga dengan gaji bulanan sekitar 12 jeti. Setelah sekitar 1 tahun 7 bulan saya menimba ilmu, memperbanyak kosa kata terkait bidang industri manufacture, saya kembali ingin berpetualang.
Pertama-tama sata ke perusahaan pembuat battery di Cileungsi Bogor, kemudian ke Karawang dan masih banyak lagi dengan bayaran yang semakin fantastis. Dan saat ini tarif saya sehari untuk jangka pendek (1minggu-2 minggu) sekitar 2juta/hari. Untuk jangka panjang (6bulan-1tahun) 1.5jta/hari.
Suka menjadi penerjemah bahasa jepang paruh waktu adalah gaji yang gede, bisa kesana kemari dan dihargai banyak orang. Tetapi dukanya cukup banyak juga. Kadang kalau menerjemahin bidang yang masih baru, masih bingung dan kadang kagak nyambung.

Demikian cerita dari saya. semoga ada yang bisa menjadi inspirasi.

Wassalam.

Jangan lupa petramaxnya gan...hihihihiemoticon-Ngakak (S)

Polling
Poll ini sudah ditutup. - 3 suara
Siapa nama istri saya
12
67%
13
33%
0
21.4K
40
Guest