• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Konsep “RELATIVITAS JODOH” yang Perlu Kamu Tahu Sebelum Terlambat Patah Hati

benjoel36
TS
benjoel36
Konsep “RELATIVITAS JODOH” yang Perlu Kamu Tahu Sebelum Terlambat Patah Hati
Spoiler for HT ke-6:

~ WELCOME TO MY THREAD ~

Maaf kalo thread ini kepanjangan. Ane harap agan bersedia ngeluangin waktu buat baca thread ini sampe titik terakhir. emoticon-Smilie
Ide ane bikin thread ini berawal dari realita-realita yang sering ane lihat,denger, baik yang langsung maupun dari berita. Apalagi di forum-forum chat, tiap kali ngebahas JODOH, tanggapannya pasti rame banget (di kaskus kayaknya juga gitu). emoticon-Big Grin
Buat gambaran awal, ngerasa familiar nggak sama kasus-kasus kayak gini:

Quote:

* * *

Sebelum ngebahas lebih jauh soal konsep relativitas jodoh ada baiknya agan pahamin dulu konsep "kebebasan berkehendak/kebebasan memilih."Belakangan ane sering mikir kalo kehidupan yang kita jalani pada hakikatnya cuma kumpulan pilihan. Setiap detik yang kita lalui hanya berisikan pilihan yang harus kita pilih untuk kita jalani. Dan segala sesuatu yang terjadi di masa depan adalah hasil/akumulasi dari keputusan-keputusan yang kita ambil kita saat ini. Simpelnya:

Quote:

Contoh konkrit aja agan saat ini MILIHngeluangin waktu buat baca thread ane. Dengan demikian agan udah nyingkirin puluhan pilihan pekerjaan lain yang bisa agan lakuin sekarang. Bisa aja agan milih buka thread lain sekarang, atau milih buat ngegame online, milih buat baca buku, milih buat nongkrong sama temen, atau milih buat ngerjain skripsi. Semua pilihan yang agan ambil punya resiko dan kausalitasnya dengan kejadian di masa depan. Sejak agan mutusin buat baca thread ane, masa depan agan pun telah ditentukan.

Katakanlah saat ini agan milih buat baca thread ane. Berjam-jam kemudian agan masih aja ngaskus, sampe lupa waktu. Skripsi agan jadi terlantar. Malamnya agan baru ngebut ngelembur skripsi yang masih revisi sana sini. Saking capeknya agan ngelembur, agan kesiangan datang ke kampus. Sampai kampus buru-buru langsung nyari dosen pembimbing. Apesnya, dosen agan baru aja pergi dari kampus 10 menit yang lalu karena mau dinas ke luar kota. Skripsi agan pun ngaret lagi. emoticon-Frown
Di posisi kayak gitu, agan mungkin cuma bisa nyesel: “Coba kalo gue ngerjain skripsi lebih awal... Coba kalo gue nggak milih buat baca thread sialan ini, bisa aja gue bangun lebih pagi. Terus ketemu dosen gue!” emoticon-Mad (S)

Konsepsi kebebasan memilih emang kompleks gan karena ada ratusan, ribuan, sampai jutaan kemungkinan yang menghampiri agan setiap detiknya. (cuma Tuhan yang kuasa mengaturnya) emoticon-Embarrassment
Di bawah ini ane bikinin sedikit ilustrasinya:

Quote:

* * *

Quote:

Ane contohin lagi deh biar nggak bingung emoticon-Smilie
Quote:

Quote:

Sekarang coba lihat realita di sekitar agan. Ada orang yang udah bertahun-tahun pacaran, tapi akhirnya MEMILIH putus dan nikah sama orang lain. Ada juga yang baru kenalan beberapa bulan, tapi udah bisa berlanjut ke pelaminan. Ada juga orang yang nggak pernah kenal sebelumnya, cuma dikenalin ortu, spik2 bentar terus nikah.

Di sini ane bisa katakan kalo jodoh itu punya yang namanya RELATIVITAS. Jodoh tidak akan ketemu sampai agan memutuskan untuk MEMILIH di antara pilihan yang telah Tuhan beri. Sebelumnya, yang agan punya saat ini cuma KEBEBASAN MEMILIH tanpa pernah tahu apa yang akan terjadi di masa depan.

Quote:

Jadi logikanya kalau agan ingin dapat yang terbaik seharusnya MENDEKATLAH kepada-NYA. Karena hanya Dia-lah tempat kita seharusnya bergantung. Bukan sebaliknya, grasak-grusuk ngegombalin anak gadis orang, pedekate sana sini, sampai melanggar banyak norma dan batasan yang telah Tuhan tetapkan dengan pelukan, ciuman, pegang-pegangan mesra atau malah ML (Duh Gusti….) emoticon-Frown
Gimana mau dapet jodoh terbaik kalo cara menjemputnya aja udah bikin murka Tuhan (THINK AGAIN!!!)

* * *

Jadi singkatnya, ane sengaja maparin konsep RELATIVITAS JODOHbuat self-reminder sekaligus renungan agar kita mawas diri ketika menjatuhkan pilihan untuk mencintai siapa dan berkomitmen pada siapa. Jangan salahkan Tuhan jika di masa mendatang kita bernasib buruk. Berkacalah pada diri sendiri terlebih dahulu. Boleh jadi nasib buruk itu adalah buah dari kesalahan kita dalam MEMILIH dan mengambil keputusan di masa lalu!

Jodoh pun begitu. Ketika agan sudah menetapkan untuk MEMILIH maka sejak saat itulah agan membuka lembaran masa depan baru yang telah Tuhan siapkan (lihat ilustrasi Relativitas Jodoh di atas). Jangan salahkan pasangan jika doi ternyata lebih sering bikin agan jengkel daripada bikin betah di rumah. Itu pilihan yang udah agan pilih! Salah sendiri agan nggak MILIH nikah sama anak Pak Haji yang diem-diem suka sama agan (misalnya). emoticon-Big Grin

Quote:

Sejauh yang ane baca/ambil dari buku,novel, internet, dll, ane nggak bisa nyaranin agan buat PACARAN.Apalagi kalo pacarannya di umur-umur ketika agan masih jauh dari NIKAH. Resikonya terlalu gede gan. Nggak cuma resiko dari gedenya nafsu agan yang bisa mengakibatkan kehamilan di luar nikah, tapi juga resiko patah hati dan fitnah yang bisa terjadi di kemudian hari ketika agan sudah menikah kelak!

Quote:

Mulai sekarang agan harus tahu kalau yang namanya cinta/ketertarikan pada lawan jenis bisa datang berkali-kali.Boleh jadi agan adalah cowok ke-sekian yang mampir ke kehidupan doi, bukan yang pertama. Bahkan ketika agan sudah menikah pun, perasaan cinta masih bisa muncul, entah itu cinta pada rekan kerja, bini tetangga, ato malah keponakannya yang baru ABG. emoticon-Embarrassment Makanya jangan heran kalo sekarang marak kasus perselingkuhan. Kenapa? Karena sejak awal pondasi komitmen yang dibangun tidak cukup kuat. Apalagi kalo pondasi komitmen hubungan itu atas dasar nafsu doang. emoticon-Cape d... (S)

Di sinilah pentingnya KOMITMEN gan. Ngomongin cinta tanpa bahas komitmen untuk serius ya sama aja bohong! Kalo agan udah berkomitmen, agan pasti serius nikahin itu gebetan agan! Jangan lama-lama diPHPin. Kasian tuh. Dan dengan komitmen yang benar, agan bisa milih buat jatuh cinta lagi, pada orang yang sama, pada 'dia' yang udah jadi pasangan sah agan. Contohnya lihat aja pasangan yang pernikahannya awet puluhan tahun sampe bareng-bareng jadi kakek-nenek. Mungkin salah satu di antara mereka pernah jatuh cinta lagi sama lelaki/wanita lain semasa muda dulu. Tapi ketika mereka nikah mereka mati-matian jaga komitmen itu dengan MEMILIH tetap jatuh cinta pada pasangannya sendiri. emoticon-Kiss (S)

Sementara mereka yang nggak paham arti komitmen ini malah membiarkan perasaan cinta itu merusak komitmen pernikahan dan berakhir dengan tragedi perselingkuhan sampai perceraian. emoticon-Frown Sampai di sini agan jadi tahu kan alasan kenapa banyak pasangan muda yang kimpoi cerai dengan mudahnya. Menurut ane hal itu lebih dikarenakan kelabilan mereka dalam menjaga komitmen ini gan. Nah, komitmen kuat seperti pasangan yang pernikahannya awet susah didapetin kalo agan milih buat pacaran. Karena ya itu tadi, perasaan cinta bisa muncul kapan saja, pada siapa saja. Yang nikah aja bisa cerai, apalagi yang baru pacaran. Itulah kenapa di thread ini ANE NGGAK NYARANIN AGAN BUAT PACARAN!

Quote:

Mungkin ada baiknya agan perbaikin diri dulu, belajar yang bener, kuliah yang bener, persiapin diri jadi kepala keluarga/ibu yang baik. Nggak harus nunggu bertahun-tahun buat persiapan. Minimal agan punya kerjaan tetap, punya kemampuan menafkahi keluarga, bisalah eksekusi ngomong ke anak gadis orang buat nikah. Kalo agan ngerasa belum cukup kenal dengan gebetan agan, ya agan bisa cari info dari kerabat atau orang-orang terdekat gebetan. Sukur-sukur kalo gebetan agan adalah tetangga atau malah mantan temen agan waktu sekolah/kuliah dulu. Jadi agan bisa langsung akrab.
Dengan iringan doa yang tulus ikhlas, kesadaran untuk tidak melanggar batas agama, serta niat mencari jodoh terbaik, semoga urusan agan dimudahkan. emoticon-Angel

Quote:

- F . I . N -

Sekian thread dari ane. Ane berharap banget agan-agan berkenan berbagi pengalamannya tentang urusan jodoh dan relativitasnya ini. Terutama agan-agan yang udah nikah duluan. Ane tunggu share cerita pahit manisnya ketemu jodoh sampe gimana menjalani hari-hari setelah nikah bersama jodoh pilihan agan. emoticon-Smilie

Spoiler for sumber:

emoticon-I Love Indonesia (S)Baca juga thread ane yang lain gan emoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:

Spoiler for Komentar-Komentar dari Kaskuser:
Diubah oleh benjoel36 03-11-2015 08:16
anasabila4iinchtien212700
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
215.6K
1.3K
Guest