Kaskus

Entertainment

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mulyadi02121988Avatar border
TS
mulyadi02121988
BAHASA INDONESIA BISA PUNAH GAN
Sekilas Tentang bahasa Indonesia
BAHASA INDONESIA BISA PUNAH GAN

"Bahasa Indonesia adalah bahasa Melayu yang dijadikan sebagai bahasa resmi Republik Indonesia[1] dan bahasa persatuan bangsa Indonesia.[2] Bahasa Indonesia diresmikan penggunaannya setelah Proklamasi Kemerdekaan Indonesia, tepatnya sehari sesudahnya, bersamaan dengan mulai berlakunya konstitusi. Di Timor Leste, bahasa Indonesia berstatus sebagai bahasa kerja"

sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Bahasa_Indonesia

beberapa hari yang lalu kalo ga salah minggu pagi ane nonton TVRI disitu dibahas tentang bahasa Indonesia sebagai jadi diri dan budaya bangsa yang dikhawatirkan semakin dilupakan, ane nonton sambil terharu ada anak-anak yang baca puisinya bagus banget emoticon-Sorry

sejenak ane sadar bener juga ya generasi muda saat ini apalagi 10 tahun yang datang bisa-bisa bahasa INDONESIA semakin dilupakan

menurut ane beberapa faktor yang bisa menyebapkan bahasa INDONESIA semakin dilupakan :
  1. Orang INDONESIA lebih bangga berbahasa asing
    Faktor ini ga usah dibahas lagi, hampir semua orang bangga berbahasa asing (english, mandarin), bangga kalo anaknya bisa berbahasa asing, tapi mereka lupa ngajarin anaknya untuk berbahasa indonesia yang baik dan benar, ga heran kalo anak-anak kecil zaman sekarang lebih jago bahasa inggris daripada bahasa Indonesia, apalagi dengan kursus-kursus dan international school yang menjamur,
    gan, ane bukan anti sama anak yang bisa bahasa inggris, ane juga mau punya anak jago cas-cus tapi yang paling dasar adalah mereka bisa dan bangga berbahasa INDONESIA
    emoticon-I Love Indonesia (S)

1. Banyak rambu atau petunjuk dengan bahasa asing tanpa ada terjemahanya
    Ane ingat jadi suatu saat ane jalan di salah satu mall di kawasan Jakarta Selatan, ane ke toilet kemudian pake lift ane ga sadar sampai ada seorang bapak-bapak paruh baya menggerutu dan berkata "gawe mumet ae nopo toh rak nggo bahasa indo wae?!"terjemahanya : "kenapa sih tidak menggunakan bahasa INDONESIA saja?buat pusing saja!" bener juga ya ane baru kepikiran MALL ini ada di Indonesia pengunjungnya sebagian besar orang Indonesia tapi kok petunjuknya pake bahasa inggris dan mandarin?kenapa ga pake bahasa Indonesia, mungkin buat ane ga ngefek, tapi gimana buat dengan orang paruh baya dan hanya bisa bahasa daerah + bahasa Indo?kalo ada orang asing ya biar dia belajar bahasa indo toh mereka lagi ada di indo

1. Pengaruh budaya asing yang semakin kuat
    Ga bisa dipungkiri lagi di era globalisasi budaya asing makin banyak yang masuk, Film-film asing, drama atau music k-pop ga ada yang salah dengan hal tersebut, belajar budaya mereka pun ga ada yang salah, tapi sekali lagi, ini INDONESIA dan kita orang INDONESIA kalo kita ga bisa menempatkan bahasa dan budaya INDONESIA diatas budaya asing lalu siapa lagi?apakah kita akan membiarkan bahasa INDONESIA hilang?

sekali lagi ane tegaskan ane bukan anti bahasa dan budaya asing, cewek ane lulusan sastra inggris dan dia juga sependapat sama ane
ane sangat menghargai budaya asing tapi ane miris dengan teman-teman yang seumuran ane lebih menyukai budaya asing daripada budaya bangsanya sendiri
ane orang nasrani dan keturunan tapi kalo soal kebangsaan dan nasionalis ane boleh diadu sama orang yang menyebut diri mereka "pribumi"emoticon-I Love Indonesia (S)

banyak temen-temen ane keturunan yang masih dikriminatif kalo ane bilang otaknya sempit, bahkan ane pernah berdebat karena pernah denger temen ane bilang "kok punya NPWP bangga?gue sih ga sudi bayar pajak buat negara ini!" seketika ane emosi dan kesel banget gan.
ane pernah denger presiden tiongkok kalau berbicara di forum international menggunakan bahasa mandarin, bukan karena dia ga bisa bahasa inggris sebagai bahasa international tapi dia mau supaya dunia tau ada bahasa mandarin.

menurut ane segala sesuatu dimulai dari diri kita sendiri dan keluarga kita mulailah berbahasa Indonesia yang baik dan benar, cintai bangsa dan budaya bangsa ini, apapun itu, bahasa, kesenian, rupiah apapun itu

ane bangga jadi bagian bangsa ini
emoticon-Shakehand2
emoticon-I Love Indonesia (S)

referensi ane
http://ipk.sinarharapan.co/ipk/read/...hasa-indonesia

baru dapat dari kompas

http://internasional.kompas.com/read...hasa.Indonesia

emoticon-Shakehand2
Diubah oleh mulyadi02121988 18-10-2015 02:08
0
6.5K
110