Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rizkyagustian29Avatar border
TS
rizkyagustian29
Curhat Seorang Pembuat SIM
Permisi momod, mimin, dan agan-agan kaskuser
Disini ane cuma mau nulis apa yg ane liat dan ane rasain sekarang di satpas pembuatan SIM Daan Mogot. Mohon jangan di closed ya mod thread ane emoticon-Big Grin

Mohon maaf juga kalo ngga ada pict, ane nulis langsung dari hape soalnya hehe

Entah udah yg keberapa kali ini ane ke tempat yg paling dibenci sekaligus yg wajib dikunjungi oleh para pengendara kendaraan bermotor. Iya, Satpas Penerbitan SIM di Daan Mogot. Ini tempat yg hampir pasti pernah didatengin agan2 yg tinggal di daerah jakarta, mau ngga mau emoticon-Big Grin

Kenapa ane bilang 'paling dibenci'? Ya mungkin emang perasaan ane doang. Tapi setiap kali kesini, pasti ada aja 'praktik-praktik nakal' para oknum petugas yg ane liat langsung. Entah yg terang-terangan di depan tempat daftar tes mata, di lorong yg kearah masuk, atau bahkan di toilet! Dan yg menawarkan diri untuk 'membantu' para pembuat atau orang yg perpanjang SIM bukan cuma bapak-bapak petugas polisi yg terhormat. Ada yg tukang pulpen pensil lah, tukang fotokopi, sampe calo-calo yg ternyata masih bebas berkeliaran disini

Ya emang ane akuin sekarang bikin SIM lewat calo ngga semudah dulu. Harus nunggu beberapa lama buat yg mau bikin SIM lewat jalan pintas. Tapi tetep, dari 5 tahun lalu pertama ane kesini, hampir ga ada perubahan berarti dalam prosesnya. Hasil ujian tertulis yg ngga transparan (ngga tau jawaban mana aja yg salah, tau-tau ngga lulus karena nekat mau usaha sendiri emoticon-Big Grin), ujian praktek yg standarnya berbeda (yg lewat 'orang dalem' pasti lebih mudah), dan proses2 lainnya

Itu semua yg bikin proses pembuatan dan perpanjangan SIM ini jadi hal yg paling bikin males. Karena selain makan waktu lama, uang yg harus dikeluarin juga banyak (bisa 4-5 kali lipat dari yg seharusnya). Tapi mau ngga mau, pengendara kendaraan harus ngerasain dateng ke 'ladang' korupsi ini kalo ngga mau keseringan ditilang gara-gara ngga punya SIM emoticon-Big Grin

Saran ane sih kinerja di Satpas Pembuatan dan Penrbitan SIM harus lebih baik. Bapak-Bapak polisi yg terhormat harusnya bisa ngilangin stigma negatif mereka di mata masyarakat. Jangan dipersulit buat orang yg emang bener-bener niat buat ngurus kewajibannya, Pak. Jangan sampe praktik kayak gini turun temurun ke anak cucu kita nanti

Hidup ngga cuma di dunia, bapak-bapak yg terhormat. Kasian keluarga anda kalo dikasih nafkah dari uang hasil membodohi masyarakat yg seharusnya anda lindungi dan ayomi

Maaf sekali lagi buat tulisan ngga penting ini kalo ternyata banyak kekurangan. Ane cuma mau nulis apa yg ane liat dan rasain. Jangan dilempari bata ya agan-agan emoticon-Big Grin

Thanks Mod, Min
0
2.2K
26
Guest