Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ChenBiaoAvatar border
TS
ChenBiao
[Ask] Karyawan vs Usaha sendiri
Halo Agan/Sista sekalian yang berbahagia..

Ane mau minta pendapat nih..
Perkenalkan dulu, ane lelaki karyawan swasta umur 25 taon, udah 5 taon kerja, skarang kerja di salah 1 perusahaan retail terkemuka di indonesia, dulu ane kerja di kantor akuntan publik (Auditor) 3 taon, dan udah pinda ke perusahaan skrng 2 taon..
Gaji ane skarang ini 12.5jt sebulan, jabatan financial analyst (Ass Men gitu lah, tapi kaga punya anak buah..cuma tenaga profesional aja, inner consultant), bonus setaon 5x gaji tambah THR dkk, kalo di SPT ane total pendapatan setaon sekitar 200jt net setelah pajak..
Kebetulan ane sulung dari 3 bersaudara, dari keluarga berada gan..(ini nih yang bikin pusing..)
bulan depan ane merit gan, udah punya mobil dan rumah (pemberian ortu ane, jadi kaga ada cicilan apa2)..
Planning buat anak sih kaga ada gan..sedapetnya aja nanti ane mah..

Sekarang yang jadi masalah ntu ane uda jenuh sama kehidupan kantor, pengen punya usaha sendiri, usaha pengepulan kayu gan.sama pengolahan kayu, bareng sama adek ane...
kebetulan bokap ane uda ada tempat kosong yang bisa ane pake langsung..tapi masalahnya di sini waktunya itu yang kaga cukup..karena lokasi rumah sama tempat usaha kira kira 2.5 - 3 jam perjalanan gan..

Sebetulnya ane uda cukup sama penghasilan ane gan..tapi tuntutan dari ortu sama bini ane yang susah gan..
Bini ane orangny sih sederhana aja, tapi kalo minta apa apa mesti diturutin, kalo ga tu uda kek laler di kuping..ngomoooonggg mulu..selalu diungkit2 kalo ada msalah apapun..jadi kadang ane kesel sendiri..kek kesannya ane kaga becus jadi laki, bini minta beliin apa apa kaga bisa beliin..
Terus kalo ortu ane, nyokap ane tu orangny lumayan gengsian gan, hobi banget belanja..ane kasian liat bokap ane, emang sih die gajiny gede banget gan..cuma kan 3 taon lagi bokap ane pensiun, ane ngeri aja kalo nanti bokap uda kaga produktif, nyokap ane bisa perang terus di rumah kalo kekurangan duit..secara kalo ane kerja jadi karyawan pun paling 5 taon lagi gaji ane naik paling gede 2x lipet aja (OPTIMIS GANN !!) tapi nanti ane uda punya anak pastinya, udah mesti nyekolahin anak..uda pasti susah mau nurutin maunya nyokap gan..

Di sini inilah ane mikir mesti usaha, karena kalo usaha ane mikir besarnya pendapatan ya tergantung kerja keras kita (dengan kata lain impactnya langsung lah..makin kerja keras, makin banyak rejeki..) kalo kerja kan tergantung sama bos dan lingkungan kerja..jadi ane pengen bisnis gan..
masalah modal sih ane udah ada tabungan yang cukup buat biaya makan (tanpa gengsi) selaama 1 taon plus modal usaha..

CUMAAA....
ane masih galau gan..istilahny takut bangkrut lah..nanti kalo bangkrut ane takut ditinggalin bini ane gan..
takut dibuang sama orang tua (istilahnya jadi anak ga guna amat, usaha aja bisa bangkrut..)

gimana ni gan..mungkin ada saran..atau ane mesti gimana..??
kalo kerja sambil usaha, ane takut kerjaan ane kaga kepegang, ane ga bisa multi tasking gan..mesti fokus kalo apa apa..(itu kekurangan terbesar ane gan..)

Ane sih pengen usaha gan..ane demen repot soalnya..pengen ngerjain semuanya sendirian..kalo di kantor tertekan karena keknya ilmu ane kaga dipake semua..kerjaannya cuma bikin report2 doang..kaga ada serunya..

Ane pengen usaha juga karena pengen tau tantangannya..emang sih rada sengak kesannya..tapi ya gitu lah...

Mohon sarannya gan..ane mesti gimana gan..atau kalo mau usaha mesti gimana dulu..??
emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
tata604
tata604 memberi reputasi
1
2.9K
19