bagusandrianAvatar border
TS
bagusandrian
SURAT TERBUKA UNTUK TIKET.COM
Untuk kaskus, terima kasih sudah dikasih tempat untuk menyiarkan surat terbuka. Saya ingin memberikan surat terbuka ini kepada tiket.com. Begini skenarionya:

Saya menemui masalah ketika memesan tiket dengan nomor order #24590461 atas nama Bagus Andrian, detail sebagai berikut:

No. Order: 24590461
tgl. order : 02 Sept. 2015
Pukul: Sekitar pukul 21.00
Jurusan: SMT (Semarang Tawang) - SBI (Surabaya Pasar Turi)
[Berangkat 22 Sept 2015 Pulang 27 Sept 2015]
Biaya: Rp.124.000

Permasalahan:
Saya sudah melakukan order tiket, dan saya mendapatkan email dari tiket.com untuk melakukan transaksi pembayaran. Saya memilih pembayaran dengan transfer bank, detail sebagai berikut:

Transfer via: BNI
Nama pengirim: Bagus Andrian
Rek. Tujuan: 8734000024590461
Jumlah: Rp.124.000
Waktu: 02/09/15 21:18
[Bukti transfer terlampir]

Spoiler for bukti transfer:

Saya sudah melakukan transfer sesuai prosedur. Kemudian saya menunggu email balasan dari tiket.com tentang status order. Tetapi setelah 15menit saya tidak mendapatkan email balasan. Kemudian saya melakukan livechat dengan CS tiket.com pada tanggal 02/09/2015 diwaktu yang bersamaan. CS menjelaskan untuk menunggu sekitar 10 menit. Setelah 10 menit berjalan saya tidak mendapatkan email status tiket yang saya order. Kemudian saya livechat kembali. CS tersebut mengatakan bahwa dana yang saya transferkan tidak masuk, saya disarankan untuk menarik dana tersebut di bank BNI bahwa dana yang saya transfer tidak diterima oleh pihak tiket.com.

Tanggal 3 Sept 2015 saya melakukan pengaduan ke kantor BNI UNDIP Peleburan Semarang. Saya menjelaskan detail kronologi yang saya alami dan pihak bank membantu saya untuk menarik dana tersebut dengan mengajukan komplain. Pihak bank mengatakan harus menunggu maksimal 14hari setelah pengaduan. [bukti komplain terlampir]

Spoiler for bukti komplain:

Tanggal 9 September 2015 (sekitar pukul 10.00) saya ditelpon dari pihak bank yang menjelaskan dana tersebut sudah diterima oleh bank Permata (tiket.com) dan saya disuruh untuk mengambil bukti complain saya. [bukti balasan komplain terlampir]

Spoiler for balasan komplain:

Mohon tiket.com memberikan penjelasan dan mengembalikan dana yang sudah saya transfer. Karena dari pihak BNI telah memberikan pemberitahuan bahwa dana saya sudah diterima oleh pihak tiket.com tetapi saya tidak mendapatkan email pemberitahuan bahwa transaksi sukses.

Untuk dapat menghubungi saya, silahkan PM saya.

UPDATE 11/09/2015:
Ane dapet email balasan. Yang intinya claim saya ke tiket.com akan disampaikan. Masalah waktu, di isi email tidak dijelaskan. Maaf belum bisa kasih gambar, pake hp soalnya.

UPDATE 12/09/2015:
Sekitar jam 14.00 saya ditelpon dari nomor jakarta yang mengatasnamakan tiket.com. Sayangnya percakapan tidak saya rekam. Etikat baik untuk menghubungi saya. CS tersebut mengatakan akan mengembalikan dana ke rekening saya. Tetapi ada yang aneh, berikut percakapan yang saya ingat :

CS: Bapak, dana akan dikembalikan tetapi akan terkena potongan sebesar 5000 rupiah.
Saya: Bentar mbak. Saya transfer untuk pembayaran juga kena charge dari bank bahkan lebih besar yaitu 7500 rupiah. Saya balik keadaan mbak, sekarang mbak beli tiket secara online, kemudian transaksi gagal, saya pemilik tiket online akan mengembalikan dana anda tetapi dana anda saya potong karena transfer dilakukan beda bank. Anda setuju?? Saya rugi waktu, rugi biaya, rugi gak dapet tiket. Gimana sih
CS: Maaf bapak atas ketidaknyamanan tersebut, tetapi sudah peraturan perusahaan.
Saya: Ya gak bisa gitu dong mbak. Yang saya transfer kepada tiket.com harus kembali dong sebesar apa yang saya transferkan.
CS: Ok bapak, kalau bapak berkeinginan tersebut, bapak bisa memberikan rekening mandiri pak. Nanti tidak akan terkena potongan.
(Dalam hati ane konyol banget, after sales yang kurang memuaskan.)
Saya: Saya ada, tunggu sebentar. Ini mbak no. rekening saya XXXXXX...
CS: Ok bapak untuk pengembalian dananya mohon ditunggu.

#telepon selesai

Selang 2jam'an kalo gak salah, sekitar jam 16.00 saya mendapat email. Yang memberitahukan bahwa dana saya telah direfund ke rekening saya.
Spoiler for Email Refund (printscreen):

Mungkin itu merupakan pemberitahuan bahwa dana telah masuk. Tetapi saya tidak mengecek langsung. Karena kondisi saya yang sudah lelah, Mungkin besok aja saya ceknya.

UPDATE 13/09/2015:
Hari minggu... waktunya santai... Pagi-pagi saya jalan-jalan nikmati car free day di semarang. Bersama sang kekasih emoticon-Malu
Hehe...
Berhubung lagi santai-santai, jalan-jalan ria, eh ketemu atm deket lokasi CFD, mampir lah ane gan, ane coba cek. Deng dongggg... belum ditransfer.

OK tiket.com, mohon segera diklarifikasi permasalahan ini. Saya tidak akan menghapus thread ini kalau kasus belum selesai. Semoga tiket.com semakin lebih baik dan gak ada yang dikecewakan lagi.

UPDATE 18/09/2015:
Tau-tau dapet email dari tiket.com seperti ini:
Spoiler for email bukti refund:

Tapi ane baru ngecek atm hari ini. hmm... ok dah selesai sudah permasalahan. Walau agak lama, tapi bisa kembali dana nya. semoga bisa buat pembelajaran kaskuser yang lainnya. Dan terutama tiket.com untuk lebih meningkatkan kualitas sistem yang digunakan sekarang ini.
Diubah oleh bagusandrian 18-09-2015 13:57
0
8.8K
17
Thread Digembok