Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sadareheAvatar border
TS
sadarehe
[SHARE]: FreeNAS (Install dan Konfigurasi Plugin)
Berhubung Nyari-Nyari Tutorial dan tempat Sharing/diskusi tentang FreeNAS tidak ada di kaskus ini, jadi mohon maaf kl saya bikin trit ini.:

Tujuan Trit ini adalah untuk Diskusi tentang FreeNAS dari mulai Instalasi sampai konfigurasi plugin. Biar ane bisa belajar dari agan-agan semua.
Perlu di garis bawahi dan ditandai merah yaitu bahwa ane bukan ahli dalam hal per-linux/unix-an. Hanya sekarang lagi belajar mengaplikasikan FreeNAS di sekolahan tempat ane kerja. Jadi mohon maaf kalau ada pertanyaan ke ane terus ane tidak bisa jawab.

Oke lah ane mulai sharing pengalamannya:
Di sekolah ane sudah memiliki koneksi sapidi 2 MB dan memiliki IP publik 118.xxx.xxx.xxx IP tersebut ane direct oleh mikrotik ke server freenas ke iP. 192.168.3.10. dan hasilnya jika mengakses ip public mka yang tampil adalah tampilan web untuk login ke server Freenas.

di Srever FreeNAS Ane sudah install Freenas versi 9.1.1 dan sudah sukses. si Client yang pake jendela 7 dan 8 sudah bisa connect ke freenas, tapi permission data di dalam server Freenas mas belum disetting. jadi semua user bisa membuka folder dan file yang ada di server walau sudah di buat group. Untuk yang satu ini tentang persmission file/folder saya simpan dulu, yang penting di sekolah ane TU dan kurikulum bisa buka file.

Sekarang yang dikerjakan oleh ane adalah menginstall webserver Apache, MySQL, dan PHP untuk menginstall wordpress di freenas. Yang jadi pertanyaan (Bagaimana cara Install Wordpress di Freenas?), berhasil atau tidaknya saya akan update di trit ini.

Buat agan-agan yang sudah pernah mengaplikasikan Freenas mohon bisa berbagi tentang freenas di sini.
tata604
tata604 memberi reputasi
1
7.5K
15
Komentar yang asik ya