Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Dilema Sidang Tilang, Bingung Slip Merah atau Biru, Pengadilan oh Pengadilan...

mmarieAvatar border
TS
mmarie
Dilema Sidang Tilang, Bingung Slip Merah atau Biru, Pengadilan oh Pengadilan...
Thread ini berdasarkan pengalaman pribadi, dan benar-benar pribadi emoticon-Betty (S)
Cuma sekedar share aja disini, demi perbaikan sistem dunia pertilangan di DKI Jakarta kedepannya emoticon-Ngakak (S)

Kronologi kejadian perkara:
Singkat cerita, setelah ane shalat di Istiqlal dan ingin melanjutkan perjalanan pulang ke daerah Dewi Sartika, Jakarta Timur.. ane terkena tilang di daerah sekitaran Monas pada malam hari kiranya jam 20.00 (20/2) karena salah belok entah di jalan apa itu namanya (jalan yang khusus mobil) ane beneran kagak pernah hafal nama jalan yang jarang ane lewatin gan.. Trus kondisi ane juga lagi bengong jadi ga perhatiin rambu lalu lintas kalo belok ke kiri itu tidak boleh dilalui oleh motor, dan polisi yang jumlahnya kurang lebih ada 10 orang itu juga tidak terlihat oleh mata ane emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) (ane ngaku salah disini)
Lalu terjadilah percakapan yang kurang lebih isinya begini:
-- Karena ane udah ngeliat polisi pada nongkrong (nongkrong disini beneran istilah nongkrong pada umumnya mereka sedang duduk-duduk, ada yang ngopi ada yang minum nutri sari (warnanya orange emoticon-Ngakak (S)) sambil ngobrol dan tertawa-tawa) yaudah ane ngehormatin polisi dan ane minggir ke tepian jalan ke posko/tenda yang mereka buat..
P(olisi): Malam mas..
A(ne): Malam Pak..
P: Sebelumnya saya ingin memberitahu kalau motor tidak boleh lewar sini, boleh liat SIM dan STNK?
A: (ngeluarin dompet ngasih SIM dan STNK)
P: Sini mas sebentar (ane dibawa ke bawah tenda haha)
A: Maaf Pak saya jarang lewat sini jadi tidak terlalu memperhatikan rambu
-- tiba-tiba hening sekitar satu menit lebih tanpa ada percakapan, lalu Polisi itu bilang ke ane
P: Jadi tilang nih mas?
A: Yaudah tilang aja Pak (Polisinya malah bingung pas ane bilang tilang aja -_-)
P: ... duh surat tilang abis lagi (ngodumel sendiri).. Wei lo punya surat tilang ga (ngomong ke temennya)
P1: Abis ndan (komandan kali maksudnya)
P: Lo punya surat tilang ga? (doi nanya ke temennya yang laen gan emoticon-Ngakak (S))
P2: Abis juga ndan
P: (dengan suara rada keras) yang masih megang surat tilang bawa kesini, masnya (maksudnya ane) mau ditilang aja nih katanya

A: Ngeliat kejadian kaya gitu ane udah mulai sedikit ga respect gan sama polisi disini, dan tiba-tiba ada orang India dengan motor mio bobrok (kayanya motor sewaan) lewat di depan ane, kena tilang juga lah dia
-- Singkat cerita setelah beberapa polisi bercengkrama dengan si bule India ini dengan bahasa Inggris (keren juga polisinya pada lancar bahasa Inggris) lalu si bule ini memberikan uang selembar berwarna biru kepada salah satu polisi dan uang itu langsung dimasukkan ke celana oleh SANG polisi, setelah itu mereka pun berjabat tangan.. tidak lama kemudian bule itu bisa pergi dengan selamat dan dibantu melawan arus agar bisa masuk kembali ke jalur yang benar wakaka
-- Kembali ke cerita ane, ane males bahas si bule yang nyogok sama komandan polisi yang satu ini, jadi yasudah lah..
-- Surat tilang ane udah kelar, tinggal ane tanda tangan, ane dikasih slip merah.. yaudah gapapa ane emang ga niat minta slip biru bayar ke bank dengan denda maksimal hhe, sidang hari Jumat depan (27/2) di PN Jakpus Gajah Mada
-- Ane ga merhatiin tuh ane kena tilang pasal berapa dan embel-embelnya, satu-satunya yang ane perhatiin adalah denda maksimal yang ane dapet, ternyata yang di ceklis oleh pak polisi yaitu denda maksimal paling murah Rp100.000,- yaudah ane langsung bilang terima kasih pak dan mengajak polisi tersebut untuk berjabat tangan..
-- Ane kena pasal 287 (gatau isinya apaan) wakaka ga penting lah ya yang penting ane kena denda maksimal paling murah, paling kalo di sidang cuma kena paling mahal Rp75.000,- (Pengalaman sidang di PN Jaksel ngelawan arus di Kalibata kena denda Rp75.000,- setelah sidang)
A: Terima kasih Pak
P: Sama-sama mas
-- Trus ane bilang, Pak ini saya ngelawan arus aja langsung masuk jalur?
P: Iya mas (iya doang njirrrrr)
-- Padahal tadi si bule yang nyogok di sebrangin sampe masuk jalur, ane dibiarin nyebrang sendiri dalam kondisi lalu lintas yang lumayan ramai (bukannya ane lenje, jajal aja sendiri kalo agan anggep itu gampang emoticon-Ngakak (S))

JRENG JRENGGGG hari ini tepat tanggal 27 Februari, tadi pagi ane udah sidang di PN Jakpus, nih ane ceritain pengalaman ane sidang di sana...
-- Ane rada kesulitan mencari tempat parkirnya (ane baru pertama kali kesini).. Busettt calonya 11 12 kaya di PN Jaksel.. jadi singkat cerita ane parkir di parkiran gerombolan para calo..
-- Jalan sebentar langsung keliatan tuh PN Jakpus Gajah Mada.. Ane masuk ke dalam langsung nanya ke satpam depan "Siang Pak, untuk ambil antrian sidang kemana ya?" Pak satpam pun bilang, langsung aja ke lantai dua mas..
****** Ane disini bukan orang yang plonga-plongo ya, ane udah tau mekanisme sidang tilang sebelumnya dari pengalaman di PN Jaksel

-- Bergegas ane langsung ke lantai dua, tapi sebentar eh ternyata disini ada parkiran motornya haha sial.. Ane tanya lah tuh sama mba-mba dan satpam di pintu masuk gedung lantai satu "Pak/Mba parkir motor boleh di dalam?" mereka pun menjawab, boleh mas kalau untuk sidang
-- Yaudahlah, udah terlanjur jadi ane langsung ke lantai dua.. Disini ane juga kesulitan mencari loket untuk pendaftaran dimana, lah tau-taunya loketnya disamping ruang sidang cuma dijagain dua orang bapak-bapak dengan sebuah meja kayu, lalu ane dikasih kertas bertuliskan angka 352
-- Ane nanya ke dua bapak-bapak itu "Pak ini ruang sidangnya mana ya?" (Pengalaman di PN Jaksel ruang sidang ada dua)
-- Salah satu dari doi jawab tuh, ruang sidang di sebelah mas, nanti tinggal nunggu dipanggil aja..
-- Singkat cerita.. aduhhh parah kalo dibandingin sama PN Jaksel, PN Jakpus ini jauh banget deh kualitasnya, walaupun dalam segi mekanisme semuanya sama saja, cuma kalau di PN Jaksel masih rada mendingan..
-- Masa sidang tilang, kaya mau bayar loket kereta, ane ngasih nomor antrian, doi langsung ngomong seratus rebu
-- Ebujuuukkkk dahh, disini ane emang salah ane langsung kasih aja tuh uang 100rb, ya abis mau gimana ane bingung.. yang laen juga abis si petugas nyebutin nominal langsung maen bayar-bayar aja
-- HAKIMNYA MANA??? haha lucunya di PN Jakpus ini ga ada hakimnya alias kita disini manusia-manusia yang terkena tilang, seperti sedang transaksi jual beli, kasih nomor antrian bayar denda, langsung dapet SIM/STNK
-- Gila kenanya denda maksimal, tau gitu pas kena tilang minggu lalu langsung aja gue minta slip biru sama tuh polisi biar langsung bayar ke Bank dengan kemungkinan uang yang ane setor langsung masuk ke kas negara (CMIIW)
-- Kalo kaya gini kan bawaannya suujon, mikir macem-macem hahaha yasudahlah kalau memang benar begitu adanya, tuhan juga melihat emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
-- Lalu ada orang yang nanya, mas kena berapa nebus SIM, ane bilang 100rb eh doi terkaget-kaget "eh buset mahal amat disini"
-- Ternyata setelah ane lihat ada calo yang antri (ane ngeliat nih orang di parkiran lagi nawarin jasanya ke orang), ternyata disitu bisa semacam nego, "yah Pak kan ini cuma begini-begini-begini" eh trus yang tadinya dendanya 175rb eh jadi 75rb bangs*******t
-- Kenapa tadi ane ga protes atau ngajuin keberatan?? lah ane udah terbelalak dengan ruang sidang yang kaya loket pembelian tiket beda banget sama pengalaman ane di PN Jaksel yang bener-bener kaya situasi sidang (walaupun ga mirip-mirip banget) jadi ane pasrah aja ngasih tuh uang 100rb ke petugas
-- Dengan sedikit kesel dan dongkol, ane kaluar dari PN Jakpus tersebut menuju parkiran calo,, bayar parkirnya disini lebih murah daripada parkir calo di PN Jaksel, kalo di PN Jaksel bayar goceng, disini parkir cuman tiga rebu perak haha
-- Sekian...

Jadi kesimpulannyaaaaaa.....
-- PN Jakpus itu beda sama PN Jaksel, kalo di PN Jaksel kita ditanya dulu kesalahan kita apa oleh hakim, baru si hakim nentuin nominal berapa denda yang harus kita bayar (dibawah denda maksimal), kalo kita keberatan kita bisa ngajuin banding gitu, lalu diurus oleh orang disebelah hakim dan kemudian disetujui kembali oleh hakim, baru ke meja selanjutnya bagian administrasi untuk membayar denda dan kita sudah bisa mendapatkan SIM/STNK yang disita..
kalo di PN Jakpus ya seperti yang ane jelasin diatas, hakim ga ada, kesalahan ga ditanya, pokoknya persis kaya bayar tiket di loket deh..
udah gitu dendanya maksimal lagi haafffttttt
-- Trus setelah bayar kita gadapet tanda bukti apa apa kalau kita sudah lunas membayar denda, tapi kuitansi bisa diminta bagi para karyawan dengan alasan untuk keperluan kantor, lah ane mau minta untuk keperluan apaan haha ane lagi nyusun skripsi woi beloman kerja emoticon-Blue Guy Peace
-- Itu juga uang yang kita bayar masih abu-abu masuk semua ke kas negara atau gimana ya hanya tuhan yang tahu, abis gimana gamau suujon/prasangka buruk, wong mekanismenya aja ga jelas..
-- Kalo menurut ane nih kalo agan kena tilang, tanya dulu gan ente kena denda maksimal berapa dengan kesalahan yang ente lakuin, kalo kata tuh pak polisi kena denda maksimal 100rb, mending minta slip biru aja dah langsung bayar ke bank, ya iklasin 25rb (kalo denda di pengadilan 75rb) daripada ilang waktu cuma-cuma..
-- Kecuali ente berurusan dengan jalur busway mau gamau langsung kena denda maksimal 250rb apa 500rb ya lupa, udah gitu dikasihnya pasti slip biru wakakaka mampus lah ente emoticon-Hammer (S)
-- Polisi yang agan liat di salah satu program acara di stasiun tv tidak merepresentasikan polisi pada umumnya, jadi ane nobatkan acara 86 di N*T hanya untuk memperbaiki citra polisi saja.. Ya sebenernya gapapa sih, tapi ya diperbaiki dulu itu mental anak buahnya semua

Yaudah segitu aja gan pengalaman ane tentang tilang, sidang, dan pengadilan..
Buat yang udah baca sampe abis ane terima kasih, yang udah komen apalagi, yang ngasih cendol lebih-lebih wakakaka
Yang udah nge-rate juga ane cium deh emoticon-Betty (S) emoticon-Betty (S) emoticon-Betty (S)
Ane mau upload bukti surat tilangnya, fotonya ada di HP males mindahinnya hhe..
Maaf gan threadnya berantakan hhe, maapin yak maap emoticon-Blue Guy Cendol (S)

Intinya ya sama-sama koreksi diri baik warga negara ataupun aparat yang bertanggung jawab, maju terus Indonesia

emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)
0
5.4K
27
Guest