Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

inibaliykAvatar border
TS
inibaliyk
CUMA SHARING--GAGAL TOTAL UPGRADE W8.1 KE W10
Siang agan-agan

Di sini ane hanya mau share, hanya mau share kegagalan total ane ketika upgrade dari w 8.1 ane ke w 10. dan mohon jangan menjudge ane ataupun ngatain ane, karena ini murni pengalaman ane tadi pagi. emoticon-Blue Guy Peace

Tidak ada gambar SS di sini, karena semua berjalan apa adanya dan tanpa persiapan bahwa ane akan gagal total….

Sebelum ane cerita kronologis nya, ada baiknya ane kasih tau sekilas tentang kompie ane, karena bisa jadi isi dari kompie ane mempengaruhi hasil;

Procie : AMD APU 7850K
Mobo : Gigabyte GA-F2A88XN-WIFI ( BIOS Update se update updatenya )
RAM : 2x4 GB dual channel
HDD : 320 GB untuk OS, 2 TB untuk data
VGA : R7 250 2GB 128 bit GDDR3
Monitor : LG full HD 22inch
OS : W 8.1 64 bit versi Pak Tani ( update se update updatenya )
Isi PC : Software semua versi Pak Tani, game instalan sendiri juga versi pak tani.
: 50 an game hasil donlotan Windows Store ( sedang – lumayan berat )
: 50 an game hasil install sendiri ( sedang – lumayan berat - berat ) ex. BF 4, COD,
GTA V, PES 2015, BATMAN Arkham, dll
: Driver semua update,

Kronologis:

Skip skip skip  Seminggu sebelum tanggal 29 dimana w 10 di luncurkan secara resmi, ane mendapat notifikasi berupa icon windows ( GET WINDOWS 10 ) adan icon notif di pojok kanan bawah, langsung ane reservasi untuk upgrade ke windows 10 ). Karena dari review2 yg ane baca, w 10 menawarkan sesuatu yang beda dari windows sebelumnya. Dan menurut info di GET WINDOWS itu, PC ane compatible dan gak ada masalah ketika upgrade dan menjalankan w 10. ane antusias dan amat antusias menyambut w 10 ini.

Skip skip skip  sampai di hari H yaitu tgl 29, akan tetapi ane belum dapet info bahwa w 10 untuk PC ane sudah siap untuk di unduh dan di install, dan belum ada update di “windows update” untuk w 10 ini. Akhirnya ane pake cara media creation tools untuk upgrade w 10.

Skip skip skip  akhirnya tadi pagi ane bangun jam 4 untuk mempersiapkan proses upgrade ke w 10, ane bangun tidur, nyalain kompie, dan langsung jalanin program media creation tools, dan ane pilih upgrade this pc,….file nya sekitar 3gb an ….. ane pake bolt untuk donlot itu….karena gede, ane tinggal tidur lagi, dan bangun jam 5…..jam setengah 6, selesai donlot, langsung upgrade otomatis….proses upgrade berlangsung sampai jam 7:00, sampai di sini sukses tanpa kendala…..yess….

Skip skip skip  komputer ane langsung restart setelah proses upgrade selesai….. …..loading…laoding….loading application…..setting profile ane seperti profile w 8.1….nunggu terus sampe loading selesai……di saat ini, prosesnya bisa sampe 1 jam hanya untuk masuk ke lock screen.....setelah restart, tidak ada yg berubah di menu lock screen ane, ane tetep masukin PIN sama persis seperti masukin PIN di w 8.1...tidak berubah....

Skip skip skip  setelah ane masukin PIN, loading lagi spt biasanya...menunggu masuk ke dekstop..menunggu masuk ke layar utama.......

Akhirnya yess....ane berhasil masuk ke dekstop....ane seneng karena sampai di sini proses upgrade ane berhasil....tampilannya di wallpaper di dekstop tidak berubah, sama seperti gambar walpaper di w 8.1 sebelum ane upgrade.

Perubahan yang terjadi ; di pojok kanan bawah ada icon; windows start menu, search, windows explorer, task view, edge, dan windows store,.... di pojok kiri bwah ada; sistem tray, sambungan internet, notification tray, sound...selebihnya tidak ada yg berubah di pc ane....

Sampai di sini ane seneng karena ane udah berhasil upgrade, akan tetapi msalah baru timbul.....eng ing eng....
Semua icon di kiri dan kanan bawah tidak ada yg bisa di klik, yg bisa di klik hanya klik kanan di taskbar, dan juga klik kanan di dekstop.....ane pikir baru lagi loading kali karena mesti menyesuaikan star menu dan start screen....
Ane tunggu sampai setengah jam, tetep tidak bisa di klik...satu jam...tetep nggak bisa...
Menu start tidak bisa di klik dan tidak muncul apa apa....hanya bisa di klik kanan...itupun ketika di klik salah satu menu di klik kakan tidak muncul...menu start screen yg katanya perpaduan w 7 dan w 8 tidak bisa di pake di pc ane.....emoticon-Bingung (S)

Browser edge, yg katanya penuh dengan perubahan, bisa di klik dan terbuka, tapi tidak bisa koneksi internet boro boro koneksi internet, loading aja kagak...padahal ane sudah konek dengan wifi ane....aneh....dan lebih aneh...edge tidak bisa di closed dgn meng klik tanda silang di pojok kanan atas....sama sekali gak bisa....gak bisa...
Akhirnya ane diemin aja tuh edge....sial...
Windows explorer, tidak bisa di klik dan di buka.....

Sampai di titik ini, ane mulai kecewa berat sama w 10, kesal, marah dan amat sangat jengkel karena ternyata upgrade ini akan sia sia belaka....
Ane Cuma bisa liat dekstop ane doang, tanpa bisa di buka isinya...ane Cuma klik sana sini berharap ada perubahan..tapi ternyata tidak bisa....siaalllll.....
Ane browsing di hape ane kenapa hal ini bisa terjadi, tapi tidak ada satupun di mbah masalah seperti saya ini. Akhirnya saya blank....mau roll back ke windows 8.1 ane, ane gak bisa buka setting di menu di w 10....mau restore via system restore, tidak bisa karena sistem restore kosong....emoticon-Cape d... (S)

Untung lah dan sangat beruntung, sebelum ane upgrade windows ane, ane buat backup image dari windows 8.1 ane....dan akhirnya pilihan terakhir ane restore pake image backup ane yang besarannya 40an gb....dan alhamdulillah...berhasil ane balik lagi ke w 8.1 ane....

Sampai di titik ini ane hanya bisa terdiam dan membisu...apa yg salah, apa hanya karena windows 8.1 ane versi pak tani...jadinya gak bisa upgrade maksimal..??? atau karena ane pake APU, hingga w 10 belum support untuk APU..??

Kerugian yg ane dapet dari upgrade ini;
- rugi waktu, karena ane bangun jam 4 sampai jam 10 hanya untuk beresin pc ane, dan itu menyebabkan ane telat ngantor...
- rugi biaya, ane udah siapin kuota 5gb untuk upgrade, tapi semua sia sia....dan tentunya biaya listrik juga...
- rugi tenaga, ane udah bela belain buat upgrade, tapi yg ane dapat nol besar...

keuntungannya ;
- ane jadi tau kalau w 10 belum maksimal, khususnya di pc ane.

Buat agan agan yg mau upgrade ke w 10, ada baiknya hati hati....siapin backup image seperti ane...jangan sampai gagal di w 10, lantas harus inul untuk windows sebelumnya.

Trit ini bukan untuk cari perkara...hanya untuk sharing....mungkin ada kata kata yg gak nyambung...atau ada kalimat yg agan gak ngerti, mohon maaf, karena ane bikin ini trit sambil kerja di kejar target..jadinya gak mikir terlalu detail dan lama.

Terima kasih untuk yg sudah berbagi...
0
4.1K
36
Thread Digembok