Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
519
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/55a496679a095122468b457a/pangkat-pangkat-pramuka-yang-mesti-agan-ketahui
Halooo apa kabar semuaanya? berhubung ane masih baru dalam hal kaskus akhirnya ane putuskan untuk mencoba membuat Thread Dengan harapan di jadikan HT:ngakaks :malus Alhamdulillah Berkat Dukunga
Lapor Hansip
14-07-2015 11:56

Tingkatan-Tingkatan Pramuka yang mesti agan ketahui

Past Hot Thread
Pangkat-Pangkat Pramuka yang mesti agan ketahui

Quote:Halooo apa kabar semuaanya? berhubung ane masih baru dalam hal kaskus akhirnya ane putuskan untuk mencoba membuat Thread
Dengan harapan di jadikan HTemoticon-Ngakak (S) emoticon-Malu (S)

Quote:Alhamdulillah Berkat Dukungan2 dari Agan/Aganwati dan Momod dan mimin yang telah mengizinkan trit ane menjadi Hot trit Terima Kasih Buat Semuanya!!emoticon-Salaman
[img]Pangkat-Pangkat Pramuka yang mesti agan ketahui[/img]
DAN SALAM PRAMUKA!emoticon-I Love Indonesia

Quote:SUDAH DI PASTIKAN NO REPSOL! cek : Kaskus

SALAM PRAMUKA INDONESIA GAN!emoticon-I Love Indonesia (S)

Mari Kita membahasa Pangkat-Pangkat dalam pramuka gan karena bukti cinta terhadap indonesiaemoticon-I Love Indonesia (S)

Sebelum mulai ane akan menjabarkan dulu apa itu maksud pramuka ya gan ?emoticon-Bingung (S)

Quote:Pramuka adalah singkatan dari Praja Muda Karana, yang artinya orang-orang berjiwa muda dan suka berkarya. Kata berjiwa muda disini merupakan ukuran semangat untuk maju yang jelas pasti orang indonesia dong ganemoticon-Ngakak (S)

Pramuka Siaga

Quote:
Siaga adalah sebutan bagi Anggota Pramuka yang berumur antara 7-12 tahun. Disebut Pramuka Siaga karena sesuai dengan kiasan (kiasan dasar) masa perjuangan bangsa Indonesia, yaitu ketika rakyat Indonesia meyiagakan dirinya untuk mencapai kemerdekaan dengan berdirinya Boedi Oetomo pada tahun 1908 sebagai tonggak awal perjuangan bangsa Indonesia.
Kode kehormatan
Kode Kehormatan bagi Pramuka Siaga ada dua, yang pertama disebut Dwi Satya (janji Pramuka Siaga), dan yang kedua disebut Dwi Darma (ketentuan moral Pramuka Siaga).

DWI SATYA DAN DWI DARMA

Satuan dan Syarat Kecakapan

Pramuka Penggalang

Quote:Penggalang adalah sebuah tingkatan dalam pramuka setelah siaga. Biasanya anggota pramuka tingkat penggalang berusia dari 12-16 tahun.

Tingkatan dalam penggalan dan Sistem Berkelompok

Tingkatan Penggalang juga memiliki Syarat-syarat Kecakapan Umum (SKU) dan Syarat-syarat Kecakapan Khusus (SKK) yang harus dipenuhi untuk mendapatkan kenaikan tingkat atau Tanda Kecakapan Umum (TKU) dan pendapatkan Tanda Kecapakan Khusus (TKK)

Sistem Berkelompok
Setiap anggota Pramuka Penggalang dikelompokkan dalam satuan-satuan kecil yang disebut regu. Setiap regu terdiri atas 8 orang Penggalang. Regu dipimpin oleh seorang Pimpinan Regu (PINRU) yang bertanggung jawab penuh atas regunya tersebut. Regu dalam penggalang mempunyai nama-nama untuk mengidentifikasi regu tersebut. Nama Regu Putra diambil dari nama binatang, sedangkan untuk nama regu putri, di ambil dari nama tumbuhan. misalnya Nama regu dari pangkalan MTS. Darull Ihsan YUPPI Soreang "Belibis Putih" untuk Regu Putra, dan "Kenanga" untuk Regu Putri.
Setiap empat regu dihimpun dalam sebuah Pasukan yang dipimpin oleh seorang Pemimpin Regu Utama (Pratama). Pratama adalah pimpinan dari seluruh regu.

Kode Kehormatan

Quote:Kode kehormatan untuk Pramuka penggalang terdiri atas Janji (Satya) Penggalang yaitu Trisatya. Janji Pramuka Penggalang (Trisatya) berbeda dengan Siaga dan Penegak/Pandega. Dan Kode Moral (Dharma) Penggalang yang disebut Dasa Dharma. Dasa Dharma untuk Penggalang berbeda dengan Siaga dan Penegak/Pandega.

Tri Satya Dan Lain-Lain

Dasa Dharma Pramuka

GALERI

Pramuka Pandegan

Quote:Pandega adalah golongan Pramuka setelah Penegak. Anggota Pramuka yang termasuk dalam golongan ini adalah yang berusia dari 21 tahun sampai dengan 25 tahun. Pramuka Pandega memiliki jenis kegiatan yang sama dan dilakukan bersama-sama dengan Pramuka Penegak. Pembinaan Pramuka Pandega dilakukan mulai dari tingkat Gugusdepan dalam satuan yang disebut Racana, dan di tingkat Kwartir dapat mengikuti Satuan Karya dan Dewan Kerja.

GALERI

BANTUAN DLL :

Quote:Original Posted By visrus
bantu benerin gan

- TKU buat siaga itu bentuknya manggar (bunga kelapa) bukan janur , penggalang juga
bedanya kalau siaga masih kuncup,penggalang udah mekar
- bentuk barisan upacara penegak bersaf bukan banjar (lengkapnya bisa cari di google)
- itu kegiatan penegak yang lompat tali mungkin yang dimaksud penerimaan tamu ambalan ye gan ?

sementara itu dulu gan
salam emoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:Original Posted By sic58
Penegak (pramuka dewasa) gak masuk gan
Penegak Bnatara
Penegak Laksana
Penegak Pandega[/QOUTE]

Quote:Original Posted By jipai.scout

Presiden itu didalam struktur organisasi Gerakan Pramuka disebut Pramuka Utama

Quote:Original Posted By vin0y

wah wah wah
sorry gan,
sedikit koreksi buat yg ane bold.

PENEGAK PANDEGA tuh gak ada,
krn PRAMUKA PANDEGA (Senior Scout Rover) itu merupan golongan pramuka tersendiri pd rentang usia 21-26 tahun, setelah melewati masa PENEGAK (16-20 tahun)
dan PRAMUKA PANDEGA biasanya ada di Perguruan Tinggi (walaupun gk seluruhnya berasal dr Perti), jd kebanyakan anggota PANDEGA tuh mahasiswa yg ikut UKM PRAMUKA.
Dan satuan terkecil dalam pandega itu disebut REKA, dan perkumpulan dari REKA yg ada di sebut RACANA. Bukan Sangga dan Ambalan kaya Penegak.

Dan satu lagi, Pramuka Penegak itu bukan anggota dewasa, tp anggota muda.
Kalo anggota dewasa itu yg usianya 26 ke atas. Sm anggota pramuka yg usianya dibawah 26 tp udah nikah.
Nah kalo pandega itu anggota Muda Dewasa.
Kenapa ane tau? karena ane merupakan anggota pramuka golongan pandega dan juga Ketua Dewan Racana di kampus ane

tambahan buat TS, di pramuka itu gak ada yg namanya pangkat, tp tingkatan untuk setiap golongan.
Ex. Tingkat penegak bantara, tingkat penegak laksana.
Tingka penggalang ramu, tingkat penggalang terap dll.

Komeng kaskuser yang berpangkat

Yang Kontra

SEBAGAI BUKTI AKAN BANGGANYA INDONESIA!

Mohon Dukungannya : Bantuan Penderita Busung Lapar
SUMBER :

Quote:Pengalaman TS DAN BANTUAN SUMBER2 DARI TEMAN TS
Pangkat Pram

Jika Berkenan Tolong Mampir Ke Sini Juga Ya Ganemoticon-Malu (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
Quote:8 Misteri Dunia yg belum terpecahkan
Perawat Di dunia paling berani
Jangan menyalahkan tuhan saat cobaan datang
Cara menghentikan Lionel messi

Quote:Bantu Ane untuk di jadikan HT ya Gan and sis :: Rekomendasi HTemoticon-I Love Indonesia

SALAM PRAMUKA!!!
emoticon-I Love Indonesia (S)
emoticon-I Love Indonesia (S)

"Semoga Sampai Tujuan INGAT KAMI ADA DI JALAN" SAMPAI BERTEMU DENGAN KAMI emoticon-I Love Indonesia (S) TOLONG DI SAPA YAemoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh fahriyasa56
0
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 14 dari 27
16-07-2015 14:58
ane males gan ikut pramuka jadi nggak ngerti deh
0 0
0
16-07-2015 15:01
baru tau gan emoticon-Frown
0 0
0
16-07-2015 15:09
ane di SMA ikut eksku atletik tapi dirapor ditulis ekskul pramuka emoticon-sad
0 0
0
16-07-2015 15:10
jadi inget waktu zaman SD gan ane ketua regu emoticon-Mewek
0 0
0
16-07-2015 15:12
Ane cuman tau tepok pramuka gaan
Maklum dulu pas pramuka sering cabut
0 0
0
16-07-2015 15:13
SD,SMP gw akttif banget di Pramuka sampe_sampe orang rumah bilang rumah gw bukan di sini melainkan di sekolahan karena gw lebih banyak tidur di sekolahan karena saking banyaknya kegiatan Pramuka.
pas SMA cuma smpe Penegak doank karena sudah punya temen_temen baru yg ga suka organisasi jd kerjaanya keluyuran dan nongkrong doank.
0 0
0
16-07-2015 15:14
wah dulu ane pernah pramuka tapi baru tau pangkat2 nya emoticon-Malu (S)
0 0
0
Quote:Original Posted By peph
Guee sekarang udah bantara gan

Mau diterusin lagi males lagi emoticon-DP

Tapi nagus untuk pengalaman hidupemoticon-Cool

Sebenarnya bagus buat melatih disiplin om peph

Kalo ane Bintara, pangkat Bripka emoticon-Malu (S)

emoticon-Ngacir
0 0
0
Quote:Original Posted By peph
Guee sekarang udah bantara gan

Mau diterusin lagi males lagi emoticon-DP

Tapi nagus untuk pengalaman hidupemoticon-Cool

Sebenarnya bagus buat melatih disiplin om peph

Kalo ane Bintara, pangkat Bripka emoticon-Malu (S)

emoticon-Ngacir
0 0
0
16-07-2015 15:20
wah ane baru tau gan ada pangkatnya ternyata..

terakhir ikut pramuka aja waktu SD.. sekitar 20 tahun yg lalu..

nais share
0 0
0
16-07-2015 15:21
dari sd sampe sma
ga pernah ikut pramuka, ga ada soalnyaemoticon-Ngakak (S)
0 0
0
16-07-2015 15:23
ane udah laksana gan...
tahun kemaren ane bantara gan udah di pilih jadi pradana juga malah. hehehe
proud to be scout
0 0
0
16-07-2015 15:24
ane dulu jadi penggalang mungkin di skul ane waktu smp cuman 3 org yg jadi penggalang ramu ane yg provokatorin 2 temen ane buat ikut sebelum2nya gak ada entah setelah ane lulus. ane jg ikut jadi bantara bahkan laksana udah lulus sekolah udah gk ikutan lagi padahal kangen pengen ikut pramuka
Diubah oleh oetoes8
0 0
0
16-07-2015 15:27
Nice share gan emoticon-Shakehand2

Ane dlu aktif jg d pramuka soalny nih kegiatan bnyk manfaatnya emoticon-Recommended Seller
0 0
0
16-07-2015 15:28
Ane dulu pernah jadi anak anti pramuka gan emoticon-Cape d... (S)
hahahahhaa emoticon-Ngakak (S)
0 0
0
16-07-2015 15:29
Ane Penegak Laksana terus jadi pemangku adat pas SMA~
0 0
0
16-07-2015 15:31
tapi aneh gan di sekolah sd anak ane badge pada kebalik2 masa oada pake penggalang anak ane aja waktu kls 1 dan kls 3 22nya pd pake badge merah penggalang!!
0 0
0
16-07-2015 15:31
Bukan menghina gan. Pramuka kadang dijadikan bancakan duit pengurusnya. Ane ga nuduh tapi terasa. Capek2 ane melatih eh tua tua banke. Ntu yg nikmati bantuannya.
0 0
0
16-07-2015 15:36
jadi inget saat pramuka duluemoticon-Ngakak
0 0
0
16-07-2015 15:36
waktu SMP dulu ane udh Penggalang Terap emoticon-Malu (S) [ gmbar V merah 3 biji ],
setelah itu vakum sampe sekarang.. emoticon-Cape d... (S)
0 0
0
Halaman 14 dari 27
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia